Влияние светового режима, мелатонина и эпиталона на биомаркеры старения, возрастную патологию и продолжительность жизни
Оценка результатов сравнительного изучения длительного влияния различных световых режимов на показатели биологического возраста, развитие возрастной патологии и спонтанный канцерогенез у самцов и самок крыс. Характеристика применения геропротекторов.
Подобные документы
Биология старения как одна из центральных проблем современного естествознания. Общие закономерности развития старения. Общие признаки и физиология старения. Изменения отдельных систем организма. Доклад Питера Медавара "Нерешённая проблема биологии".
реферат, добавлен 23.12.2013Использование репешков в народной медицине в качестве гепатотропных средств. Влияние 70%-го этанольного экстракта репешка на показатели поведенческой активности и концентрацию ионов кальция, натрия и калия в мозге крыс при экспериментальном гепатите.
статья, добавлен 01.12.2018Маркеры стресс-реакции у крыс после иммобилизационного стресса при введении различных доз неостигмина. Состояние периферических и центральных холинреактивных систем. Влияние стресса различной продолжительности на активность Na,K-АТФазы эритроцитов.
автореферат, добавлен 30.04.2018Характеристика старения как неизбежного процесса, заключающегося в снижении функциональности организма. Анализ влияния предельного снижения функциональности на преждевременную заболеваемость. Изучение особенностей продолжительности жизни мухи Drosophila.
статья, добавлен 27.08.2020Характеристика песенного репертуара самцов "томской" популяции мухоловки-пеструшки, одного из популярных модельных видов птиц. Основные структурные элементы песни. Выявление связи увеличения размера репертуара и разнообразия песни самцов и их возраста.
статья, добавлен 12.10.2022Многообразие органического мира. Взаимодействие качественно различных видов животных, растений и микроорганизмов. Характеристика жизни как биологического круговорота веществ. Поступление в организм веществ и энергии. Биологическое значение антибиоза.
реферат, добавлен 01.08.2010Старение – неизбежный биологический разрушительный процесс, приводящий к постепенному снижению адаптационных возможностей организма. Характеристика старости развитием возрастной патологии и увеличением вероятности смерти. Геронтология - наука о старости.
статья, добавлен 28.02.2019Сравнительное исследование влияния солей кадмия и меди на представителя микрофлоры кишечника крыс Escherichia coli. Изучение биотоксичности солей кадмия и меди в отношении штамма изолята Escherichia coli. Оценка уровня биотоксичности ионов кадмия и меди.
статья, добавлен 29.06.2022Характеристика ареала обитания сайгака, сезонные и годовые особенности его размещения. Поведение молодняка, взрослых самцов и самок сайгака при содержании в неволе. Соотношение периодов кормления, бодрствования и покоя сайгаков в течение суток.
курсовая работа, добавлен 11.03.2011Изучение состояния ферментативной и неферментативной антиоксидантной систем крови в условиях введения смеси солей тяжелых металлов. Влияние мелатонина на дисбаланс показателей антиоксидантной защиты, обусловленный интоксикацией солями тяжелых металлов.
статья, добавлен 01.09.2013Исследование влияния гипокинезии на организм экспериментальных животных-крыс, поедаемости ими корма и прибавки массы тела. Изучение причин возникновения проблемы пониженной двигательной активности, последствий, профилактики и лечения гипокинезии.
статья, добавлен 12.03.2019Проведение биоскрининга химических биологически активных веществ на наличие противотревожной (анксиолитической) активности с использованием поведенческих моделей на животных. Тестирование поведенческих показателей у животных через 1 час после инъекций.
статья, добавлен 17.08.2020- 113. Состояние липидного обмена у старых крыс в условиях высокогорья на фоне применения коэнзима Q10
Проблема старения населения актуальна как в Кыргызстане и в общемировом пространстве. Сохранение функциональных возможностей организма пожилых людей, живущих в неблагоприятных климатических условиях. Снижение риска развития ишемической болезни сердца.
статья, добавлен 31.10.2024 Выяснение степени участия центрального дофамина в процессах угнетения поведенческой активности крыс-самок при ежедневном тестировании. Познавательная исследовательская активность особей, формирующая естественную потребность к изучению всего нового.
статья, добавлен 12.08.2020- 115. Тайны пола
Мужчина и женщина в зеркале эволюции. Половой диморфизм и ведущий тип сексуальных связей: современные приматы и ископаемые гоминины. Кооперация самцов и самок в сообществах у современных африканских человекообразных обезьян и у предков человека.
курсовая работа, добавлен 06.09.2010 Определение влияния теплового режима на интенсивность происходящих в почве биологических, химических, физических и биохимических процессов, на рост и развитие растений. Характеристика агротехнических приемов для регулирования теплового режима почв.
презентация, добавлен 10.01.2017Задачи антропометрии — совокупности методов и приемов оценки морфологических особенностей тела человека. Значение систематических антропометрических измерений. Типы телосложения (телесная конституция). Влияние внешних факторов на развитие скелета.
контрольная работа, добавлен 01.12.2013Роль физкультуры в поддержании здоровья. Физическая активность как средство совершенствования организма. Влияние занятий спортом на мышцы и костную систему. Омолаживающее действие занятий физкультурой. Двигательная активность и продолжительность жизни.
реферат, добавлен 14.10.2019Вопросы адаптации земноводных к экологическим условиям. Исследование раннего онтогенеза как наиболее значимого критического периода развития, определяющего жизненную стратегию вида. Морфологические признаки яиц, продолжительность стадий эмбриогенеза.
статья, добавлен 24.12.2021Исследование влияния биологически активных веществ природного происхождения: абисиба, хитозана, хитабиса – на состояние кроветворной системы и надэпителиального слизистого слоя тонкого кишечника облученных крыс. Анализ самого эффективного вещества.
статья, добавлен 24.11.2018Истоки и основные этапы становления биологии индивидуального развития. Особенности эмбриогенеза млекопитающих. Общие закономерности генетической регуляции индивидуального развития организмов. Понятие и основные показатели биологического возраста человека.
курс лекций, добавлен 27.03.2013Исследование соотношения календарного и биологического возрастов человеческого организма. Анализ выборки стадий индивидуального развития на примере учащихся 5-11 классов. Понятие стадий нормального полового созревания на разных этапах онтогенеза.
реферат, добавлен 31.07.2013Характеристика морфометрических признаков серебряного карася. Выявление, в зависимости от условий обитания и объема сравниваемых выборок, от одного до восьми достоверно различающихся морфометрических показателей у самок и самцов серебряного карася.
статья, добавлен 05.07.2018Изучение обмена гамма-аминомасляной кислоты в митохондриях различных структур центральной нервной системы у потомства крыс, перенесших пищевую депривацию в период органогенеза. Голодание в период органогенеза как специфический и неспецифический фактор.
статья, добавлен 25.03.2018Понятие старения и продолжительности жизни, их динамика и современное состояние. Основные болезни людей пожилого возраста и методы борьбы с ними. Биологические аспекты и физиологические основы здорового образа жизни, его закономерности и значение.
контрольная работа, добавлен 14.08.2015