Трансформация оренбургского ажурного платка в арт-объект - декоративное панно
Переосмысление традиционного культурного наследия. Составляющие традиционного народного промысла. Многообразие художественных форм ажурного пуховязания. Принципы творческой трансформации образов и приемов традиции пуховязания в образы арт-объекта.
Подобные документы
Выявление символических функций платка в традиционной культуре манси, профанная и сакральная сферы его бытования. Рассмотрение гендерной и половозрастной знаковости платка в социальной сфере, его семантической преемственности в традиционном мировоззрении.
статья, добавлен 16.08.2021Проблема сохранения культурного наследия и места в нем памятников истории, обоснование ее актуальности на современном этапе. Закономерности соотношения традиций и инноваций. Раскрытие основных задач по сохранению памятников и пути их разрешения.
статья, добавлен 14.10.2018Изучение культурного наследия наших предков. Воссоздание истории традиционных художественных ремёсел Вятской губернии и Удмуртской Республики в период с 1930 по 1990-е гг. Методы подготовки специалистов в области декоративного и прикладного искусства.
статья, добавлен 29.08.2023Основные понятия значений "традиция" и "ценности" и их виды. Традиции как элементы социального и культурного наследия. Место и роль традиционной культуры в современном обществе. Ценностная система и социально-культурное развитие российского общества.
реферат, добавлен 29.10.2013Теоретические вопросы музеефикации объектов морского наследия. Обзор специального подхода к данной сфере. Музеефикация судов и кораблей как образцов техники и особой группы морского культурного наследия: опыт музея-заповедника "Музей Мирового океана".
статья, добавлен 13.02.2024Появление и особенности традиционного театра. Становление китайского театра из народных мистерий. Рассмотрение особенностей театра на примере Пекинской оперы. Развитие и особенности европейского театра. Анализ различий европейского и китайского театров.
курсовая работа, добавлен 20.02.2018Стиль модерн - новый этап в синтезе архитектуры, живописи, декоративного искусства. Национальные традиции древнерусского зодчества и народного искусства в неорусском стиле начала XX века. Стилевые принципы модерна в творчестве Абрамцевского кружка.
реферат, добавлен 13.02.2013Развитие художественной культуры ребёнка через декоративно-прикладное творчество. Выполнение открытки-панно новым для учеников способом в технике объемной аппликации. Инструменты и материалы для создания открытки, сборка и оформление готового изделия.
практическая работа, добавлен 03.12.2015Традиции и основные сюжеты древнерусской иконописи. Формирование единого культурного, духовного пространства России. Изучение классической формы изобразительного искусства для русского средневековья. Развитие системы стереотипных религиозных образов.
контрольная работа, добавлен 23.01.2019Русское театрально-декорационное искусство. Основные примеры эскизов М.А. Врубеля к декоративным панно и театральным декорациям, созданным в конце XIX в. (знавес Русской частной оперы, эскизы к операм Н.А. Римского-Корсакова, эскизы к декоративным панно).
статья, добавлен 15.08.2021Этапы формирования шорской коллекции Музея археологии и этнографии Сибири Томского государственного университета. Суть методики анализа музейного предмета как объекта историко-культурного наследия, предполагающей использование определенных приемов.
статья, добавлен 21.09.2020- 112. Развитие культуры
Культура как система явлений, свойств, элементов человеческой жизни, которые качественно отличают человека от природы. Ее структура и основные элементы: язык, ценности и нормы. Принципы формирования культурной традиции. Универсалии и многообразие форм.
презентация, добавлен 15.09.2014 Осмысление современных художественных практик как общего культурного комплекса произведений разных форм художественной культуры, объединённых основными временными и смысловыми параметрами постнеклассической познавательной культурологической парадигмой.
статья, добавлен 29.07.2020История возникновения традиционного воспитания. Главная характеристика передачи культурных ценностей от одного поколения к другому. Основные факторы влияния семьи на социализацию личности. Особенность вырабатывания представлений о традициях родителями.
реферат, добавлен 16.02.2015Исследование проблемы сохранения культурного наследия советского государства в условиях становления новых общественно-политической и экономической моделей. Роль художественной интеллигенции в спасении и музеефикации культурно-исторических ценностей.
статья, добавлен 28.11.2018Организационные основы охраны национального культурного наследия. Особенности российского менталитета, аналога которым нет в истории западноевропейской художественной культуры. Сбережение социальной памяти и культурная преемственность поколений.
курсовая работа, добавлен 17.04.2011В исторической ретроспективе рассмотрена деятельность по сохранению и использованию памятников культурного наследия России. Освещается использование памятников истории и культуры в интересах государственного управления, в образовательных и научных целях.
статья, добавлен 23.06.2023Популяризация культурного наследия художников, работавших в XX веке, в эпоху тотальных общественных потрясений. Культурфилософская рефлексия проблемы популяризации искусства и культурного наследия на примере изобразительного искусства 1920-1930-х годов.
статья, добавлен 25.12.2020Определение необходимости изучения традиционного костюма Тувы, входящего в "культурное ядро" тувинского народа и способствующего сохранению его национального своеобразия. Рассмотрение особенностей культурной семантики человеческого тела и костюма.
статья, добавлен 29.07.2021- 120. Художественные особенности орнамента в искусстве традиционного ковроделия народов Горного Алтая
Знаковые функции и семантика орнаментальных мотивов в искусстве алтайского ковроделия. В ходе тысячелетий некогда реалистические образы превратились в знаки. В кочевых культурах войлок традиционно обозначает сакрально маркированное пространство.
статья, добавлен 27.04.2022 Проблема соотношения коллективно-традиционного и индивидуально-художественного в народном искусстве. Особенности и закономерности мифотворческого восприятия категорий пространства и вневременности как условия бытования образа в народном искусстве.
статья, добавлен 12.02.2024Сохранение культурного наследия в случаях, когда оно повреждается или разрушается в результате актов вандализма. Главная особенность уничтожения произведения искусства с идеологической целью. Характеристика проблемы защиты картин от молодых вандалов.
статья, добавлен 21.10.2018Рассмотрение общесоциального, классового, локально-группового и индивидуально-личностного уровней культурных ценностей. Использование ценностей в качестве относительно устойчивых культурных ориентиров. Изучение опыта освоения культурного наследия.
статья, добавлен 01.11.2018Раскрытие структурной специфики устойчивого символического миропонимания традиционного человека, который в своей метафизической основе остается константой культурного бытия. Кризисность современной антропологии, ее причастность нарастающему хаосу.
статья, добавлен 02.03.2019Виды древних китайских сооружений. Этнические и региональные особенности традиционного жилища народов восточноазиатской историко-культурной области Китая. История развития китайского зодчества. Приход буддизма, его влияние на архитектуру и стиль храмов.
реферат, добавлен 29.10.2015