О взаимовлиянии языков: интерлингвистический подход (на материале медиатекстов французского, русского и азербайджанского языков)
Анализ текстов современных французских, русских и азербайджанских масс-медиа, выбор которых не случаен. Эти три языка различаются по своему статусу, распространенности и роли в современном мире. Речевые контакты в период глобализации конца ХХ в.
Подобные документы
Изучение отсоматических технических терминов французского языка. Анализ структурных, физических и функциональных признаков, на основе которых происходит вторичная номинация французских соматизмов. Соотношение их в производных наименованиях языка.
статья, добавлен 27.12.2018Выявление и сопоставление лексических, фразеологических, паремиологических средств и метафорических моделей, описывающих концепт "война" на материале английского и русского языков. Анализ языковой картины мира и ее связи с процессом концептуализации.
автореферат, добавлен 30.04.2018Классификация мертвых языков. Свойство некоторых языков после выхода из живого разговорного употребления сохранять способность к развитию. Языки, значение которых ограничивается сферой историко-филологических штудий. Причины образования мертвых языков.
реферат, добавлен 24.02.2012Определение роли и значения языка в человеческом обществе. Общая характеристика и отличительные особенности русского языка, его взаимосвязь с белорусским и украинским. Основные этапы и направления формирования триады данных языков от древнеславянского.
реферат, добавлен 02.05.2012Историческая роль латинского языка как международного языка науки и художественной литературы. Развитие латинского языка в архаическом, классическом и постклассическом периодах. Необходимость латинского языка при изучении современных романских языков.
реферат, добавлен 03.03.2016Степень и природа влияния орфографической нормы на типологические характеристики морфосинтаксического уровня языка. Слитное и раздельное написание знаменательных и служебных слов на примере текстов современного литературного английского и русского языков.
статья, добавлен 15.01.2019Анализ роли паузы в ряду просодических явлений. Рассмотрение результатов эксперимента возможности определения национальной принадлежности говорящего (носитель русского языка или китайского), опираясь только на вокалические заполнители пауз хезитации.
статья, добавлен 14.01.2019Анализ общих признаков и специфических особенностей в динамике изменения той части языкового сознания русских и англичан, которая связана со стереотипными представлениями о профессиях. Характеристика теории семантического гештальта Ю.Н. Караулова.
автореферат, добавлен 08.11.2018Описание особенностей формирования языка на территории Франции. Характеристика каталанского, корсиканского, баскского, бретонского, фламандского, эльзасского языков как языков этнических меньшинств Франции. Территориальные модификации французского языка.
доклад, добавлен 23.10.2019Общие закономерности и основные периоды развития латинского языка, главные правила, направления его научного исследования и анализ современных достижений в данной сфере. Оценка роли и значения латыни в формировании европейских языков и в мире в целом.
реферат, добавлен 23.12.2014Сопоставление функционирования речевых актов пожеланий при прощании в немецком и русском языках в художественных текстах и современных Интернет-источниках. Различия в семантическом употреблении пожеланий при прощании между сопоставляемыми языками.
статья, добавлен 25.12.2018Рассмотрение и характеристика параметров эквивалентности: звуковой и графической форм. Исследование словообразовательных процессов, лежащих в основе межъязыковой эквивалентности терминов информатики французского и русского языков на данном уровне.
статья, добавлен 31.12.2017Рассмотрение функций метафоры как художественно-выразительного средства в сопоставительном аспекте. Анализ метафорических единиц художественных текстов русского и английского языков, классификация метафор. Специфика употребления метафоры в произведениях.
статья, добавлен 07.01.2019Проведение фонетического эксперимента. Установление соизмеримости звучащего и незвучащего сегментов. Выявление сходства и различия в организации звукового субстрата в стихотворных текстах на материале различных языков (русского, английского и немецкого).
автореферат, добавлен 09.09.2012Типология языков как особый раздел языкознания. Изучение особенностей языковых типов в рамках типологической классификации, на основе которых даётся целостное представление о структуре любого отдельно взятого языка. Взгляды ученых на классификацию языков.
реферат, добавлен 10.05.2015- 116. Паронимическая аттракция в процессе фразеологической трансформации в современном французском языке
Оценка и анализ компонентов экспрессивной речи и языковой игры с опорой на примеры фактического проявления приема паронимической аттракции в языке французских медиа и художественных текстов. Ознакомление с основными подходами современных исследователей.
статья, добавлен 27.04.2023 - 117. Культурно-языковые характеристики пословиц и афоризмов (на материале французского и русского языков)
Конститутивные признаки пословиц и афоризмов как лингвокультурных текстов, их формальные и содержательные характеристики. Ценностная специфика пословиц и афоризмов применительно к определенным культурным концептам во французском и русском языках.
автореферат, добавлен 09.11.2010 Первые предположения о том, как возник человеческий язык. В современной науке все теории о возникновении языка можно поделить на две основные группы: биологические и социальные теории. Две концепции, описывающие наличие множества человеческих языков.
доклад, добавлен 16.09.2022Идеи российского лингвиста Г.П. Мельникова о детерминантах языковой системы. Своеобразие лексических ресурсов разноструктурных языков с опорой на их внутреннюю форму. Изучение лингвистических особенностей малых фольклорных жанров телеутского народа.
статья, добавлен 03.03.2021Теории возникновения языков из диалектов. Количественная и качественная разница в подсчетах существующих языков и людей на них говорящих. Отличительные черты языков от диалектов. Взаимосвязь истории языка и народа. Принципы деления языков и диалектов.
реферат, добавлен 01.10.2013- 121. Сопоставительное изучение денотативно связанной диалектной лексики английского и французского языков
Межъязыковой анализ денотативно связанной диалектной лексики на примере сопоставления английского и французского языков. Структурирование фрагментов семантического пространства исследуемых языков посредством диалектной лексики и их связь между собой.
статья, добавлен 27.12.2018 Роли и причины факторов, функционирующих во взаимосвязи стилей современного азербайджанского литературного языка на примере различных текстов. Языковые и неязыковые факторы межстилевых связей, стили современного азербайджанского литературного языка.
статья, добавлен 11.10.2022Сопоставительный анализ идиом как сложных смысловых единиц речи, отражающих соотношение актуального значения и образной основы выражения. Семантическое поле "труд" во фразеологии (на материале русского, немецкого, английского и чеченского языков).
автореферат, добавлен 09.11.2017Анализ положения памирских языков в советское время, а также в период независимости Республики Таджикистан. История и особенности развития памирских языков (на примере шугнанского). Необходимость фиксации наличия этих языков в ходе переписи населения.
статья, добавлен 25.06.2021Описание путей проникновения иноязычной лексики в различные сферы языка. Психологические аспекты восприятия заимствованных единиц отдельными группами носителей языка-реципиента. Особенности восприятия заимствованных единиц разновозрастными носителями.
автореферат, добавлен 18.07.2018