Технологии дистанционного выявления и мониторинга дегазации земли в Арктике: полуостров Ямал, озеро Нейто
Применение мультиспектральной и радиолокационной съемки среднего разрешения, позволяющей выявить неоднородности в ледовом покрове, связанные с включениями газа во льду. Повышение эффективности и безопасности освоения ресурсов углеводородов в Арктике.
Подобные документы
Геохимия и гипергенез осадочных пород, геохимические показатели. Органическая геохимия и органическое вещество древних толщ юга Сибирской платформы. Геохимия нефти и газа, её задачи, газовый баланс Земли. Основы геохимической термодинамики нефти и газа.
курс лекций, добавлен 17.11.2014Основные принципы организации геодезических работ. Сведения о фигуре Земли. Анализ геодезических и плоских прямоугольных координат. Определение системы высот. Изучение методов топографической съемки местности с целью изображения ее на планах и картах.
презентация, добавлен 18.03.2023Требования нормативных документов к точности выполнения съемок железнодорожных станций. Возможность применения наземных лазерных сканеров для съемки. Алгоритмы предрасчета точности и уравнивания геодезических сетей, построенных сканерными измерениями.
автореферат, добавлен 02.05.2018- 104. Характеристика гидрометеорологических условий шельфа и нагрузок на морские нефтегазовые сооружения
Влияние глубины воды на возможность ведения работ в Арктике. Обтекание цилиндра установившимся и колеблющимся потоком. Основные типы ледовых образований. Определение волновых нагрузок. Сочетания внешней мощности для проектирования шельфовых сооружений.
контрольная работа, добавлен 20.07.2015 Построение планов по измеренным углам и длинам сторон. Журнал полевых измерений и абрис. Применение программных комплексов для обработки теодолитного хода и построения планов съемки на вычислительных машинах. Функции создания цифровой модели местности.
конспект урока, добавлен 26.06.2021Роль водных растворов в формировании залежей нефти и газа. Исследование первичной миграции в эксфильтрационных геогидродинамических системах при компрессии глинистых толщ и перетоке элизионных вод и растворенных в них углеводородов в пласты-коллекторы.
лекция, добавлен 17.06.2018Роль геологического строения, глобальных колебаний климата и уровня моря в геокриологическом развитии шельфа Восточной Сибири в среднем плейстоцене-голоцене. Анализ развития локального, преимущественно пассивного оледенения в Восточно-Сибирской Арктике.
автореферат, добавлен 27.12.2017Разработка технологии взрывного закрепления выработок в удароопасных условиях, обеспечивающей повышение эффективности и безопасности проходческих работ. Анкеры взрывного закрепления. Устойчивость горных выработок в зависимости от расположения анкеров.
автореферат, добавлен 30.01.2018Комплексное рассмотрение потенциальной возможности наращивания ресурсного потенциала и практической добычи ископаемой мамонтовой кости в Северной Якутии за счет россыпных скоплений бассейновой группы. Система морфогенетической типизации россыпей ИМК.
статья, добавлен 28.05.2021Первые шаги по изучению шельфа. Особенности проведения работ на море. Анализ комплекса методов, применяемых с целью изучения геологических разрезов с поверхности Земли. Способы удельного электрического сопротивления. Сущность скважинной магниторазведки.
реферат, добавлен 09.05.2016Анализ понятия фрактальности (дробности) пород – коллекторов нефти и газа, разбитых сетью тектонически заложенных или искусственно созданных трещин. Фрактальные характеристики процесса разрушения горных пород. Комплексное применение волновых технологий.
статья, добавлен 16.01.2019Схема технологии системного комплексного мониторинга в зонах влияния объектов гидроэнергетики. Роль системного подхода в создании природно-технических систем. Управление системным механизмом в пределах бассейновой геосистемы в естественных условиях.
статья, добавлен 30.01.2019Определение преимуществ и недостатков тахеометрической съемки. Основные технические параметры и возможности тахеометрических приборов. Геодезическое обоснование тахеометрической съемки. Выполнение тахеометрической съемки пикетов полярным способом.
презентация, добавлен 22.08.2015Исследование и систематизация периодов осадконакопления, связанных с изменением физико-химических условий формирования осадков в голоцене для Среднего Суздальского озера. Анализ закономерностей накопления отдельных металлов и микроэлементов в озере.
статья, добавлен 28.06.2018Гидравлический разрыв пласта. Нарушение равновесия в толще горных пород. Экологическая опасность добычи газа. Потенциал сланцевого газа в мире. Разведочные работы на сланцевый газ на Украине. Перспективы других нетрадиционных источников углеводородов.
статья, добавлен 23.03.2018Оценка потенциала трудноизвлекаемых запасов углеводородов в Волго-Уральском бассейне, анализ истории геологоразведки и поиска нефти и газа, значимых открытий и перспектив. Открытие крупных месторождений, перспективы для развития и добычи ресурсов.
статья, добавлен 15.10.2024Разработка технологии добычи углеводородов и их транспортировки с учетом техногенной активности недр. Обеспечение значительного снижения риска чрезвычайных ситуаций и их последствий. Обеспечение высокой точности измерений и продолжительности наблюдений.
статья, добавлен 20.04.2018Изучение влияния параметров вибрационной сейсморазведки на качество сейсмических материалов. Оценка геологической эффективности. Разработка оптимизированной технологии, ориентированной на повышение эффективности решения задач по поиску месторождений.
автореферат, добавлен 31.05.2015Вывод дифференциального уравнения неустановившейся фильтрации совершенного газа. Способы линеаризации уравнения Лейбензона. Применение принципа суперпозиции к задачам неустановившейся фильтрации газа. Отбор газа из круговой газовой залежи радиусом Rк.
курсовая работа, добавлен 14.10.2011Разработка компьютерной геоинформационной системы мониторинга почвенного плодородия на основе откалиброванных данных дистанционного зондирования в пределах Ростовской области. Характеристика возможностей системы и предлагаемые направления ее развития.
статья, добавлен 22.10.2017Геологическая характеристика месторождения, характеристика Визейского терригенного комплекса. Коллекторские свойства и нефтенасыщенность, состав и свойства нефти, газа и воды. Компонентный состав нефтяного газа, дегазированной и пластовой нефти.
дипломная работа, добавлен 04.06.2020Свинцово-цинковые месторождения Арктической зоны - один из источников стратегических металлов. Металлогенический ГИС-анализ. Использование элементов глубинного строения земной коры в качестве признаков в прогнозно-поисковых моделях Pb-Zn месторождений.
статья, добавлен 28.05.2021Единая система газоснабжения и этапы ее развития. Основные газотранспортные маршруты России. Доставка газа при помощи газораспределительной сети. Экологические проблемы газовой промышленности. Новая система газопроводов с полуострова Ямал, ее перспективы.
реферат, добавлен 04.11.2015Подробное описание наиболее крупных нефтяных и газовых месторождений. Характеристики месторождений, история их открытия и освоения. Состав и физико-химические свойства пластовых жидкостей и газа. Характеристика запасов нефти и газа, разработка залежей.
курсовая работа, добавлен 22.01.2020Требования к подсчету и учету запасов и ресурсов нефти, газа, конденсата и содержащихся в них компонентов. Методика оценки экономических показателей для выделения групп резервов. Разграничение категорий средств по промышленной значимости и эффективности.
практическая работа, добавлен 30.01.2015