Лексико-семантические группы качественных прилагательных таджикского и русского языков, выражающие общую оценку внешности человека
Сопоставительный анализ таджикских прилагательных на фоне русского языка. Изучение эстетической характеристики прилагательных. Исследование анализа и презентации таджикских единиц, составляющих лексико-тематическую группу внешнего вида человека.
Подобные документы
Характеристика истории семантической эволюции слов. Основные проблемы развития семантики имен прилагательных. Особенность важности и необходимости изучения структуры лексико-семантического поля на обширном материале родственных и неродственных языков.
статья, добавлен 29.04.2017- 52. Классификация сложных прилагательных по типу мотивировки (на примере авиационного английского языка)
Анализ сложных прилагательных авиационного английского языка. Мотивированные, частично мотивированные и немотивированные сложные прилагательные. Анализ фонетически и морфологически мотивированных сложных прилагательных в авиационном английском языке.
статья, добавлен 14.01.2019 Описание суффиксов относительных прилагательных в эвенском языке как относительных производных из существительных, наречий и глаголов. Степени сравнения относительных прилагательных. Распознание эвенских притяжательных прилагательных в предложении.
статья, добавлен 11.08.2020Теоретический анализ принципов и методов сопоставительного лексико-семантического анализа номинативных единиц в неродственных языках. Изучение проблемы лексических универсалий и основных приемов лексико-семантического анализа неродственных языков.
статья, добавлен 31.07.2018Особенности активного в русском языке процесса перехода относительных прилагательных в разряд качественных. Исследование процесса развития качественных значений у относительных прилагательных, обозначающих признак через отношение к различным материалам.
статья, добавлен 26.01.2019Исследование проблемы диахронии качественных и относительных прилагательных с позиций контенсивной типологии. Характеристика синкретизма, семантического, семантико-синтаксического и морфологического этапов диахронии категории имени прилагательного.
статья, добавлен 11.12.2018Сущность общей оценки, реализуемой с помощью качественных прилагательных в рамках лингвоэстетического и публицистического интернет-дискурсов. Обзор качественных прилагательных, передающих общеоценочное значение, в литературных блогах на французском языке.
статья, добавлен 23.02.2022Специфика образования отантропонимических прилагательных в английском языке. Выделение наиболее продуктивных словообразовательных суффиксов прилагательных английского языка, образованных от имени собственного, подчеркивающие многогранность антропооснов.
статья, добавлен 14.01.2019Описание типов речевого употребления прилагательных "истинный", "действительный", "реальный", "подлинный" расходящихся с системно-языковыми значениями, зафиксированными в словарях, под влиянием верифицируемости и лексико-грамматического разряда.
статья, добавлен 21.10.2018Значение имени прилагательного, морфологические признаки и синтаксические функции. Степени сравнения качественных прилагательных, их морфологический разбор. Группы продуктивных приставок и суффиксов, при помощи которых образуются прилагательные.
дипломная работа, добавлен 26.05.2018Олицетворяемые признаки в семантике относительных и притяжательных прилагательных, представленных в детских высказываниях. Сущность феномена олицетворения. Характеристика группы относительных прилагательных, участвующих в процессе олицетворения.
статья, добавлен 16.06.2018Рассматриваются отглагольные прилагательные с суффиксами -ем / -им. Семантические группы прилагательных в зависимости от того, мотивируются они глаголами перцептивного состояния (ощутимый, уловимый) или перцептивного действия (обозримый, различимый).
статья, добавлен 15.12.2020Формирование представления учащихся об основных грамматических признаках имен прилагательных (роде и числе). Изучение морфологических особенностей прилагательных и их речевых функций. Условия для воспитания интереса и уважения школьников к родному языку.
разработка урока, добавлен 12.02.2015Анализ примеров употребления прилагательных tasty и delicious на основе опроса информантов-носителей английского языка. Выявление семантических дифференциальных признаков синонимичных прилагательных в рамках лингвистического и когнитивного подходов.
статья, добавлен 23.12.2018- 65. Категория оценки у прилагательных суффиксами -y/-ish на семантическом и метасемиотическом уровне
Синтаксические особенности употребления английских прилагательных, их специфическая семантика, подкрепленная всей их словообразовательной системой. Анализ коннотационного потенциала аффикса. Отрицательная оценка (derog) прилагательных с суффиксом –y.
статья, добавлен 23.09.2018 Исследование переносных качественных значений, развиваемых относительными прилагательными с пространственной семантикой. Закономерности и когнитивный механизм образования качественных значений, причины формирования оценочности производных прилагательных.
статья, добавлен 15.01.2019История формирования системы цветонаименований в конкретных языках (Б. Берлин, П. Кей, Н.Б. Бахилина, Л.М. Грановская, А.П. Василевич, Ю.В. Норманская). Компоненты группы цветонаименований и их главные семантические и синтагматические особенности.
автореферат, добавлен 24.04.2019Процесс появления и закрепления у русских прилагательных "ядовитый", "токсичный" новых значений. Типы контекстов, в которых реализуются данные значения и анализируются семантические сдвиги, которые способствовали появлению новых значений у прилагательных.
статья, добавлен 25.03.2021Общие сведения о местоимениях, их категории и группы, синтаксические роли в предложении. Традиционная классификация и степени сравнения прилагательных. Основные правила употребления неопределенных прилагательных и местоимений во французском языке.
курсовая работа, добавлен 23.05.2016Семантические и грамматические особенности форм степеней сравнения собственно качественных прилагательных. Возможные причины распространения данного явления в современной речи. Основные причины и примеры употребления нестандартных словоформ в речи.
статья, добавлен 29.04.2022Выражение пространственных отношений при помощи прилагательных в казахском языке. Проблема не согласования прилагательных с пространственной семантикой с существительными в числе и падеже. Семантическая связь, не требующая грамматического оформления.
статья, добавлен 03.12.2018Специфика русского православного дискурса и его лексико-семантические особенности. Семантическая двуплановость лексики православия и семантические расхождениям между "религиозными" и "светскими" планами содержания словесных единиц сферы "Православие".
статья, добавлен 02.01.2019Основные характеристики субстантивации прилагательных и причастий в современном немецком языке и история его развития. Работы по грамматике Якоб Гримма. Категории рода, числа, падежа субстантивированных прилагательных и причастий, типы их склонения.
курсовая работа, добавлен 25.01.2013Система изучения имен прилагательных русского языка, построенная по принципу постепенного усложнения и расширения материала как со стороны лексики, так и со стороны грамматики. Примеры разных типов упражнений для начальной школы. Ожидаемые результаты.
статья, добавлен 15.03.2019Диахронический анализ грамматической омонимии прилагательных и наречий, их взаимодействия и взаимопроникновения. Прямая связь грамматической омонимии английских прилагательных и наречий с процессом перестройки морфологической системы английского языка.
статья, добавлен 05.03.2019