Оценка вклада люцерны в азотный фонд чернозема выщелоченного Прикубанской низменности
Оценка вклада биологического азота люцерны в азотный фонд чернозема выщелоченного Прикубанской низменности. Последействие применения минеральных удобрений в условиях стационарного опыта на посевах люцерны 1-го года жизни, под покровом ярового ячменя.
Подобные документы
Определение урожайности зелёной массы у изучаемых образцов люцерны синей. Рассмотрение продолжительности межфазных периодов образцов люцерны. Характеристика облиственности растений у изучаемых образцов иностранной селекции и у стандартного сорта.
статья, добавлен 31.05.2021Методика сохранения почвенного плодородия при сравнительно низких экономических затратах. Исследования по оптимизации доз и сочетаний минеральных удобрений при выращивании кукурузы на зерно гибрида "Краснодарская 382" в стационарном полевом опыте.
статья, добавлен 25.05.2017Характеристики антропогенных загрязнителей продукции растениеводства. Рассмотрение критериев экологической безопасности использования минеральных удобрений почвы. Оценка предельно-допустимой концентрации тяжелых металлов в выщелоченных черноземах.
статья, добавлен 28.04.2017Изучение в полевых условиях эффективности различных приемов биологизации возделывания гречихи: посев сидератов, запашка измельченной соломы, обработанной биопрепаратом, использование минеральных удобрений, предпосевная обработка семян биопрепаратом.
статья, добавлен 20.06.2018Влияние различных видов удобрений на пищевой режим чернозема выщелоченного, урожайность и качество клубней картофеля в Саратовском Правобережье. Агроэкологическая оценка эффективности использования элементов питания растениями картофеля из почвы.
автореферат, добавлен 28.06.2018Влияние минеральных удобрений, бактериальных препаратов на урожайность, качество семян льна масличного в условиях чернозема южного Ростовской области. Экономическая оценка применения удобрений под лён масличный, преимущества внесения биопрепарата Агрофил.
статья, добавлен 14.05.2021Использование гуматов в качестве стимуляторов роста и бактериальных удобрений. Оценка и анализ эффективности гумата "Плодородие" при различных способах его внесения. Урожайность ярового ячменя при разных способах применения исследуемого препарата.
статья, добавлен 22.07.2013Влияние различных технологий возделывания сельскохозяйственных культур на валовое содержание меди, цинка, кобальта в пахотном слое чернозема выщелоченного Западного Предкавказья. Предельно-допустимые концентрации тяжелых металлов в воздушно-сухой почве.
статья, добавлен 26.04.2017Анализ влияния возделываемых в севообороте культур на агрофизические свойства активного корнеобитаемого слоя чернозема. Роль люцерны в улучшении агрофизических свойств почвы. Восстановление баланса гумуса за счет использования органических удобрений.
статья, добавлен 26.04.2017Специфика возделывании ярового ячменя на кормовые цели на черноземе обыкновенном с уклоном поля. Вариабельность эффективного плодородия почвы и продуктивности ярового ячменя в агроландшафте со сложным рельефом. Дифференцированная система удобрения ячменя.
статья, добавлен 28.04.2017Оценка внутрипопуляционного полиморфизма растений люцерны по эффективности микоризного симбиоза. Выявление взаимосвязи между показателями продуктивности и микоризообразования. Отбор близкородственных генотипов, различающихся по симбиотическим признакам.
статья, добавлен 23.11.2020Влияние запашки свекловичного жома и соломы ячменя с целлюлозолитическим микроорганизмом на содержание гумуса в почве. Последействие этого приема на урожайность пшеницы и сахарной свеклы и экономическую эффективность в зернопаропропашном севообороте.
автореферат, добавлен 27.03.2018Расчет потребности планируемой урожайности в элементах питания за ротацию севооборота. Оценка агрономической эффективности применения минеральных удобрений. Питание овощных культур в защищённом грунте. Условия хранения минеральных удобрений в хозяйстве.
контрольная работа, добавлен 03.07.2011Повышение плодородия пахотных почв. Использование химического мелиоранта, сапропеля и азотно-фосфорного удобрения в земледелии. Изучение и хозяйственное использование торфяных и сапропелевых ресурсов. Применение органических и минеральных удобрений.
статья, добавлен 28.04.2018Ознакомление с агрохимической характеристикой чернозема выщелоченного. Изучение процесса организации и технологии накопления, хранения, подготовки и внесения минеральных удобрений. Рассмотрение и анализ особенностей системы удобрения севооборота.
курсовая работа, добавлен 15.09.2017Результаты трехлетних агрохимических экспериментов по использованию в качестве удобрения местного минерального сырья – бентонитовой глины. Влияние внесения бентонита и рельефа на плодородие чернозема обыкновенного и продуктивность ярового ячменя.
статья, добавлен 29.04.2017Изучение предгорной пустынно-степной зоны. Выделение наиболее продуктивных сортобразцов, имеющих селекционную ценность по урожайности кормовой массы. Анализ оценки устойчивости коллекционных образцов люцерны к болезням и стрессовым факторам среды.
статья, добавлен 21.01.2018Роль азотных удобрений в урожайности культур. Исследование влияния разных форм, доз и сроков внесения минеральных удобрений на содержание тяжелых металлов в почвах, на участках агроландшафта, в условиях рельефа Тимашевского района Краснодарского края.
статья, добавлен 18.10.2019Совершенствование технологии выращивания люцерны и повышение ее продуктивности, их практическая значимость для Краснодарского края. Разработка экологически и экономически обоснованных систем удобрения, обеспечивающих сбалансированное питание растений.
статья, добавлен 22.05.2017Особенности развития корневой системы люцерны с получением семян в год посева. Анализ соотношения длины корня к высоте растения и разработка благоприятных условий для его эффективного развития. Определение поливных норм для производства этой культуры.
статья, добавлен 26.04.2017Установление влияния минеральных удобрений на пищевой режим и биологическую активность чернозема южного. Определение размеров выноса из почвы элементов питания растениями яровой пшеницы в зависимости от систем удобрений и условий вегетационного периода.
статья, добавлен 28.06.2018Пути решения проблемы производства кормов для животноводства. Использование регуляторов роста природного происхождения для повышения продуктивности и качества люцерны. Исследование влияния марки микроудобрения, способов и доз внесения на урожайность.
статья, добавлен 25.01.2019Агрохимическая характеристика чернозема выщелоченного. Севооборот, обработка почвы и уход за растениями. Организация и технология заготовки, хранения и внесения органических удобрений. Агрохимическое обоснование системы удобрения. Баланс гумуса в почве.
курсовая работа, добавлен 15.09.2017Определение и характеристика необходимости расширения генетического разнообразия вовлекаемых в скрещивания форм люцерны. Выделение и анализ исходного материала для использования в практической селекции. Ознакомление с особенностями Северного Зауралья.
статья, добавлен 18.06.2021Влияние допосевной инокуляции семян и припосевного внесения азотных удобрений в дозе N70на технологические показатели семян сои. Влияние данной технологии на содержание протеина в семенах на 4,1%. Оценка эффективности применения минеральных удобрений.
статья, добавлен 23.07.2021