Формирование учебно-познавательных компетенций на уроках математики
Личностные и социальные смыслы образования и педагогической деятельности. Использование компетентностного подхода в обучении. Методика формирования общекультурных, информационных, коммуникативных и учебно-познавательных компетенций на уроках математики.
Подобные документы
Активизация учебно-познавательной деятельности в развитии математических способностей: психолого-педагогические методы формирования интереса в мотивационной сфере, приемы и способы его повышения, их применение на уроках в 5 классе, роль личности учителя.
дипломная работа, добавлен 18.04.2011Психология и педагогика творчества. Роль уроков математики в развитии творческих способностей (ТС) младших школьников. Опыт развития ТС учащихся на уроках математики в среднеобразовательной школе. Развитие ТС младших школьников на уроках математики.
контрольная работа, добавлен 30.07.2017Общие принципы определения целей образования, отбора его содержания, организации образовательного процесса и оценки результатов. Обзор условий формирования у личности опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных задач.
статья, добавлен 02.10.2018Внедрение новых технологий в практику учебного заведения как управляемая инновационная педагогическая деятельность. Формирование у студентов профессиональных и учебно-познавательных компетенций - сущность деятельностного подхода в высшем образовании.
статья, добавлен 27.09.2018Знаково символические универсальные учебные действия, обеспечивающие конкретные способы преобразования учебного материала. Методика формирования знаково-символических универсальных учебных действий на уроках математики, использование ИКТ-ресурсов.
статья, добавлен 22.03.2019Раскрытие содержания диалектики профессионально-должностных и профессионально личностных компетенций в процессе их институализации. Обоснование необходимости конкретизации компетенций, формируемых образовательной программной высшего учебного заведения.
статья, добавлен 28.03.2020Деятельность Центра образования "Технологии обучения". Применение современных мультимедийных технологий, программ и приложений в обучении учащихся с ограниченными возможностями. Преимущества и проблемы дистанционной формы обучения на уроках математики.
статья, добавлен 14.04.2016Современные подходы в преподавании математики. Проблемное обучение на уроках математики. Использование современной инновационной технологии метода проектов. Требования, предъявляемые к современному уроку. Основные принципы педагогической техники.
дипломная работа, добавлен 27.10.2017Сущность познавательных универсальных учебных действий (УУД), их классификация, структура. Особенности использования метода моделирования в начальной школе. Диагностика изучения уровня развития познавательных УУД младших школьников, анализ результатов.
дипломная работа, добавлен 10.02.2015Использование технологии проектной деятельности в российской системе образования. Самостоятельное планирование и разработка школьниками решений учебных задач. Формирование общекультурных компетенций учащихся, навыков сотрудничества и работы в команде.
статья, добавлен 30.12.2024Определение и характеристика принципов отбора упражнений для реализации учебных задач на уроках математики. Рассмотрение назначения упражнений в зависимости от видов учебно-познавательной деятельности учащихся при планировании процесса обучения.
статья, добавлен 14.10.2018Понятие и сущность познавательной деятельности, ее роль в обучении. Психолого – педагогические и методические особенности организации познавательной деятельности на уроках математики. Деятельность учителя и ученика в познавательной деятельности.
аттестационная работа, добавлен 22.02.2014Формирование вычислительных навыков как важнейшая задача обучения математике. Обобщение методических приемов организации работы по формированию вычислительных навыков на уроках математики через использование дидактических игр. Разработка игровых ситуаций.
статья, добавлен 23.01.2017История создания и развития метода интеллект-карт, применение его на уроках математики. Активизация учебной деятельности, развитие памяти, предметных и коммуникативных навыков детей. Формирование познавательной активности, интеллекта, повышение мотивации.
статья, добавлен 24.02.2025Психолого-педагогические основы мотивации учения. Уровни и типы мотивации учебно-познавательной деятельности. Методы и формы стимулирования учебно-познавательной деятельности младших школьников. Формы организация работы учителя на уроках математики.
курсовая работа, добавлен 03.05.2016Изучение математики в начальной школе. Курс математики в системе Л.В. Занкова. Приемы умственных действий и их формирование у младших школьников при обучении математике. Особенности методики системы развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова.
учебное пособие, добавлен 30.01.2013- 92. Конструирование учебных задач по курсу биологии 5-6 классов средствами педагогической таксономии
Разработка системы учебных задач, которые обеспечат последовательное и диагностичное формирование учебных действий. Обеспечение системного подхода при конструировании учебно-познавательных задач средствами таксономии учебно-познавательной деятельности.
статья, добавлен 09.01.2021 Анализ проблемы математической подготовки будущего юриста в формировании компетенций. Определение основ системного подхода в обучении, анализ значения математики для формирования системного отношения к учебе и математический анализ успеваемости студентов.
статья, добавлен 28.02.2019- 94. Развитие познавательных компетенций у учащихся 5-6 классов в работе над проектами по информатике
Организация проектной деятельности по информатике в школе как средства развития познавательных компетенций. Постановка проблемы с учетом возраста и начального уровня знаний и умений учащихся. Планирование деятельности, технологии разрешения проблем.
статья, добавлен 10.04.2019 - 95. Теоретико-методологические основы формирования математического понятия дроби на уроках математики
Процесс формирования математических понятий и методика их введения на уроках математики. Введение и формирования математического понятия дроби. Анализ и примеры различных способов изучения понятий в школе. Формирование верного представления у детей.
реферат, добавлен 22.05.2009 - 96. Материалы ведомственной периодической печати как средство формирования общекультурных компетенций
Рассмотрены принципы и методика построения аудиторных занятий в ведомственных вузах с учетом возможности использования материалов ведомственной периодической печати в учебном процессе, направленном на формирование у обучающихся общекультурных компетенций.
статья, добавлен 21.10.2021 Понятие новой информационной технологии образования. Характеристика электронного учебника-справочника "Планиметрия". Практическое использование программно-прикладных средств в процессе обучения математики. Решение математических задач в среде Excel.
курсовая работа, добавлен 20.04.2016Понятие активных методов обучения, их главные задачи и функции. Процесс формирования умения учиться, основные преимущества школьного образования. Порядок построения системы универсальных учебных действий, ее процесс классификации и использования.
доклад, добавлен 12.08.2013Особенности развития личности ученика в процессе обучения. Развитие познавательных способностей и самостоятельности учащихся в системе образования. Модели организации и проведения уроков математики в классе с различными по уровню активности учащимися.
доклад, добавлен 04.03.2013Обзор значимости и особенностей формирования общекультурных и профессиональных компетенций. Развитие деятельностного подхода к формированию личности студента. Анализ готовности студентов к деятельности. Оценка практической подготовленности специалиста.
статья, добавлен 10.08.2018