Поиск истины в пространстве современной культуры с помощью искусственного интеллекта
Рассматриваются возможности и особенности познания, в том числе решение основных мировоззренческих вопросов, с помощью искусственного интеллекта. Искусственный интеллект - это угроза, перекрывающая все угрозы вместе взятые или "цифровое бессмертие"?
Подобные документы
Обобщающий характер методологии и принципов кибернетических идей как общее с философией. Осмысление кибернетических понятий с позиции философии, кибернетика и сознание. Природа информационных процессов. Конкретизация понятия "искусственный интеллект".
доклад, добавлен 18.12.2010Проблема истины в философии как центральная проблема познания. Сущность онтологического, гносеологического, позитивистского, прагматического, конвенционального понимания вопроса. Роль личности человека в успешности процесса познания окружающего мира.
доклад, добавлен 12.03.2016Ставится под сомнение содержание понятия "постчеловек" как человека с наличием "встроенного" технологического компонента, в том числе и интеллекта. Сущностные характеристики постчеловека. Осмысление цифровой реальности и положения концепции Ж. Бодрийяра.
статья, добавлен 27.04.2023- 104. Поиск истины
Проблема истинности знания. Концепции понимания и познавания мира. Метафизика и логика Аристотеля по проблеме истины. Гносеология Канта и его подход к проблеме истины. Сравнения взглядов Аристотеля и Канта. Решение проблемы истины В.С. Соловьева.
реферат, добавлен 17.04.2010 Исследование и характеристика философской системы Б. Спинозы. Ознакомление с видами знания. Определение и анализ сущности интуитивного познания, как постижения имманентной (внутренней) истины во всех существующих модусах с помощью интуиции разума.
статья, добавлен 15.05.2018Проблема истины и познания в философии идеализма, материализма и догматизма, её содержание, формы и основные критерии. Понятие абсолютной и относительной истины. Причины заблуждений в процессе научного познания. Соотношение истины и заблуждения.
реферат, добавлен 06.04.2015Определение различий знания и познания. Исследование сущности гносеологии (теории познания) – раздела философии, в котором изучаются природа познания и его возможности. Характеристика понятия и видов познания. Анализ проблем истины и заблуждения.
реферат, добавлен 23.01.2016Изучение понятия истины (адекватного знания об объекте) и ее основных критериев в истории философии. Рассмотрение основных характеристик истины: объективности, противоречивости, процессуальности, конкретности, а также истины абсолютной и относительной.
контрольная работа, добавлен 17.03.2014Исследование взаимосвязи интеллекта с процессом субъективизации разнообразной поступающей извне информации. Процесс субъективизации извлекаемой из окружающей действительности информации как основа эмпирического опыта и одна из форм работы интеллекта.
статья, добавлен 25.06.2013Изучение проблематики цифровизации исследовательской деятельности. Оценка роли человека и искусственного интеллекта в информационном обществе. Внедрение компьютерных симуляций и машинного обучения. Выявление концептуальных границ автоматизации науки.
статья, добавлен 15.09.2022Правила построения теорий, моделей, рассмотрение принципов постановки и решения задач, выбора оптимальных решений. Поиск истоков современной научной методологии в Библии. Основные продукты интеллекта и духа. Тенденции развития современной науки.
статья, добавлен 26.03.2020Изучение роли структур математического интеллекта в когнитивных исследованиях. Математический интеллект как структура мышления, посредством деятельности которой осуществляется математическое познание, одними из которых являются основания математики.
статья, добавлен 26.11.2018Разрабатывая теорию познания, Кант в "Критике чистого разума" поставил целью разрешение проблемы - возможность способности мыслить; что мы познаем; выражение реальности логическими понятиями; пространство и время; синтез созерцания, интеллекта и сознания.
контрольная работа, добавлен 23.09.2008Обзор вопросов формирования картины мира как способа познания реальности. Анализ философского отношения к истине. Изучение основных теорий истины. Трудности при обосновании знания путем анализа современных представлений о реальности и возможных мирах.
статья, добавлен 25.10.2018- 115. Теория познания
Рассмотрение процесса получения знаний человеком об окружающем мире. Структура познания, ключевые теории истины. Основные проблемы современной философии. Познание, его уровни и формы. Практика как критерий истины. Язык - средство выражения мысли.
реферат, добавлен 11.01.2015 Особенности сущности, субъекта и объекта познания. Специфика форм чувственного опыта и рационального мышления. Определение роли творчества и интуиции в процессе формирования знаний. Понятие истины в теории познания с точки зрения современной философии.
реферат, добавлен 12.12.2015Понятие истины в философских учениях. Средства и пути достижения истины, формы её существования и реализации. Структура познавательных отношений. Объективная и субъективная истины. Диалектика абсолютной и относительной истины. Теория познания и практики.
реферат, добавлен 26.05.2015Функция познания окружающего мира. Интеллектуальные способности человека – созерцание, представление, воображение, память, мышление. Начальный пункт процесса познания. Деятельность интеллекта по воспроизведению хранящихся в представлении образов.
реферат, добавлен 08.10.2014Философское осмысление цифровых реалий жизни человека информационной эпохи. Параметры онтологии и антропологии современного человека, которые обусловлены технологическим развитием информационных технологий и технологий искусственного интеллекта.
статья, добавлен 27.06.2023- 120. Теория познания
Созерцание как начальный пункт процесса познания, акт ощущения предмета. Представления как логический итог этого процесса. Воспроизводящая сила воображения, ее связь с уровнем интеллекта. Сущность и деятельность мышления в классической теории познания.
реферат, добавлен 12.06.2013 Познание – процесс получения человеком нового знания, ранее неизвестного. Роль чувственного познания в жизнедеятельности человека. Интеллект как высшая познавательная способность. Этапы рационального познания. Проблема границ субъекта и объекта познания.
реферат, добавлен 20.01.2018Классическая или корреспондентская, конвенционалистская, когерентная теории истины. Проблема познаваемости истины: скептицизм и агностицизм. Основные формы чувственного и рационального познания. Проблема соотношения абсолютной и относительной истины.
реферат, добавлен 18.03.2018Исследование истины и концепции модальности И. Канта, подвергнутой критике Гегелем, связи понимания истины с классической, неклассической и постнеклассической наукой. Исследование познания и истины в условиях современной постнеклассической эпохи.
статья, добавлен 14.03.2019Основные подходы к происхождению сознания человека. Уровни и формы познания. Проблема познаваемости мира и истины. Многообразие философских методов познания. Диалектика абсолютной и относительной истины. Философия как методология научного познания.
лекция, добавлен 22.11.2015Сущность позитивизма и его роль в развитии методологии научного познания. Поиск объективной истины в рационализме. Характерные особенности философского знания. Научные революции и смена типов рациональности. Основные функции философии в научном познании.
лекция, добавлен 15.03.2017