Инженерная энзимология
Применение каталитических антител в органическом синтезе. Методы инженерной энзимологии. Промышленные процессы с использованием иммобилизованных ферментов и клеток. Получение гемосовместимых полимерных биоматериалов. Иммобилизация компонентов крови.
Подобные документы
- 101. Дендритные клетки
Описание дендритных клеток Р. Стайнманом, их роль в адаптивном иммунитете. Типы дендритных клеток: типичные, клетки Лангергаса, воспалительные и др. Фенотип типичных клеток и их способность к поляризации Т-клеток. Признаки созревания дендритных клеток.
презентация, добавлен 13.10.2016 Автоматические методы моделирования для получения пространственной структуры панели антител к определенному антителу, и их комплексов с антигеном. Генетический алгоритм поиска, работающий по принципу случайного подбора и комбинирования искомых параметров.
реферат, добавлен 03.05.2019- 103. Ферменты
Понятие и история ферментов, их классификация, функции и наименование. Кинетические исследования, структура и механизм действия ферментов, их специфичность. Модель "ключ-замок" и модель индуцированного соответствия. Модификации и кофакторы ферментов.
презентация, добавлен 05.09.2012 - 104. Культура тканей
Области применения и историческое развитие метода культивирование клеток (эксплантация). Процессы обмена веществами между организмами и средой. Стерилизация оборудования и питательных сред. Основы цитологических процессов культивируемых клеток.
реферат, добавлен 22.03.2019 Особенности дифференцировки клеток как составной части процесса формирования многоклеточного организма. Основные факторы дифференцировки клеток. Виды стволовых клеток, их свойства и функции. Изучение стволовых клеток - перспективное направление биологии.
лекция, добавлен 27.07.2013Группы крови как генетически наследуемые признаки, история открытия. Система групп крови AB0. АВ0 антигены, основные группы аллельных генов. 4 группы крови. Причины несовместимости крови. Система резус. Наследование группы крови, алгоритм ее определения.
презентация, добавлен 03.12.2021Анализ хромосомных нарушений. Антимутагенное действие пентоксила и лейкогена. Скрининг уровня цитогенетически измененных клеток с использованием микроядерного теста. Оценка дозы облучения человека на основе изучения уровня лимфоцитов с микроядрами.
статья, добавлен 20.07.2013Исследование резистентности экспериментальных животных к гипобарической гипоксии по показателям системы крови, активности процессов перекисного окисления липидов и активности ферментов энергетического обмена при внутрибрюшинном введении пчелиного яда.
дипломная работа, добавлен 03.08.2013- 109. Биогенез мембран
Синтез белковых и липидных компонентов. Формирование клеточной мембраны. Полупериод жизни мембранных компонентов клеток печени. Скорость обновления различных липидов в внутриклеточных мембранах. Перенос белка от места синтеза к месту сборки мембраны.
реферат, добавлен 04.01.2015 Общие положения о ферментах. Строение и свойства белков, играющих роль биологических катализаторов. Изучение номенклатуры ферментов, классификация и характеристика некоторых групп. Локализация ферментов в клетке. Методы выделения и очистки белков.
реферат, добавлен 07.12.2015Наращивание рабдовирусов в культурах клеток. Титрование вирусов, метод бляшек и его модифицированный вариант с использованием агарозы. Интерпретация результатов титрования методом бляшек. Получение очищенного вируса из бляшек. Выделение и очистка вирусов.
контрольная работа, добавлен 30.08.2009Анализ экспериментальных данных по поиску противотуберкулезных моноклональных антител, действующих на рост живых вирулентных микобактерий в присутствие комплемента и без него in vitro. Специфика антител, способные ингибировать рост микобактерий in vitro.
статья, добавлен 19.04.2018Разработка методики применения пуповинной крови человека для лечения ожогов кожи. Сравнительный анализ и оценка процессов репарации ожогов кожи экспериментальных животных при использовании нативной и криоконсервированной пуповинной крови человека.
автореферат, добавлен 01.05.2018Знакомство с методами выделения и рестрикционного анализа ДНК, получение экспериментальных навыков для конструирования и анализа рекомбинантных ДНК. Описание термостатируемого шейкера-инкубатора Exella E-24 фирмы "New Brunswick". Методы выделения плазмид.
лабораторная работа, добавлен 17.10.2022- 115. Клеточная инженерия
Культивирование клеток как процесс, посредством которого отдельные клетки прокариот и эукариот искусственно выращиваются в контролируемых условиях. Практическое использование моноклональных антител. Иммобилизованные растительные клеточные культуры.
учебное пособие, добавлен 10.08.2015 Исследование влияния мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток на жизнеспособность неактивированных и активированных митогеном мононуклеаров периферической крови человека. Особенность изменения концентрации цитокинов со стволовыми клетками.
автореферат, добавлен 02.05.2018Профилактика инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных с применением рекомбинантных живых вакцин. Роль ферментов в пищевой промышленности. Понятие о культивировании микроорганизмов. Биотехнологические методы получения органических кислот.
контрольная работа, добавлен 12.02.2020Рассмотрение процесса биосинтеза пуриновых и пиримидиновых оснований. Определение промежуточного продукта. Анализ строения молекулы ДНК и её участия в делении клеток. Определение источников дифосфатов в синтезе РНК. Оценка путей образования нуклеотидов.
реферат, добавлен 26.09.2018Сущность различных способов получения генов: химический, рестрикционный, ферментативный и химико-ферментативный синтез. Введение гена в вектор и клонирование. Методы трансформации животных и растительных клеток. Отбор бактерий и клеток путем скрининга.
реферат, добавлен 06.05.2011Анализ гемоглобина как дыхательного белка крови и главного компонента эритроцитов, особенности его возникновения и биологические функции. Основные виды и реагентные методы определения содержания и концентрации свободного гемоглобина в крови человека.
доклад, добавлен 22.06.2015- 121. Миграция клеток
Понятие и суть миграции клеток. Факторы, влияющие на характер клеточной миграции. Значение миграции клеток на стадии гаструляции и в постэмбриональном развитии. Особенности миграции мезенхимных клеток. Соединительная ткань как регулятор миграции клеток.
реферат, добавлен 30.11.2015 Строение и функции клеток крови. Условные и безусловные рефлексы. Причины и профилактика почечных заболеваний. Механизм образования условных рефлексов. Форменные элементы крови. Биологическое значение условных рефлексов в жизни человека и животных.
контрольная работа, добавлен 16.02.2011Изучение строения и химического состава клеток, функций внутриклеточных структур, клеток в организме животных и растений, размножения и развития клеток, приспособления клеток к условиям окружающей среды. Характеристика биологии опухолевой клетки.
учебное пособие, добавлен 18.03.2015Суть экспрессии генов At1g21670 и At4g01870 на уровне белка. Применение вестерн-блоттинга с использованием поликлональных антител, полученных на рекомбинантный фрагмент гомологичного белка из Lupinus luteus. Участие генов в сигналинге абсцизовой кислоты.
статья, добавлен 24.11.2018Понятие о системе крови. Состав крови и плазмы. Дыхательная, транспортная, гомеостатическая, гемостатическая и защитная функции крови. Патологические состояния эритроцитов. Этапы и фазы свертывания крови. Общий механизм развития аллергической реакции.
презентация, добавлен 11.10.2017