Оценка современников и потомков деятельности политических клубов в период Парижской коммуны 1871 г.
Анализ мнений современников и потомков относительно деятельности политических клубов в период Парижской коммуны 1871 г. Сравнение мнений очевидцев данного исторического события и современных историков о влиянии и результате работы политических клубов.
Подобные документы
Исследование социально-экономического и политического положения России в период НЭПа и перехода к рынку в 90-ые годы ХХ века. Сравнительный анализ механизмов становления рыночной экономической системы, политических преобразований и реформ в данный период.
курсовая работа, добавлен 31.10.2017Оценка личности и деятельности Ивана Грозного в исторической литературе. Государственные реформы царя Ивана IV - происхождение, сущность, социально-экономические и политические последствия. Рассмотрение мнений историков об Опричном терроре XVI в.
реферат, добавлен 30.11.2013Китайская политика Японии в годы Первой мировой войны. Решение колониального вопроса на Парижской мирной конференции. Судьба германских колоний в Африке и Океании. Мандатная система и распределение мандатов. Анализ нетурецких земель Османской империи.
курсовая работа, добавлен 22.11.2016Эволюция социально-экономического и политического статуса енисейского казачества с 1871 по 1920 гг. Представления о казачьем землевладении, формировании и статусе казачьего населения в Сибири, его участии в Гражданской войне на стороне Белого движения.
статья, добавлен 26.10.2018Структурно-тематический анализ текстов на исторические темы, опубликованных в литературно-художественных и общественно-политических журналах. Роль научной литературы и публицистики в формировании исторического знания и представлений общества о прошлом.
автореферат, добавлен 09.04.2018Исторические условия деятельности "краковских консерваторов". Генезис и динамика их идейно-политических воззрений в период трансформации государственного уклада Австро-Венгрии. Анализ взаимоотношений партии с другими политическими течениями в Галиции.
автореферат, добавлен 28.12.2017Развитие глубокого экономического кризиса, избрание Горбачева М.С. Исторический Пленум ЦК КПСС, начало перестройки в СССР, ее основные этапы и политические реформы. Декабрьские события 1986 года в Алма-Ате, их последствия и начало политических репрессий.
презентация, добавлен 29.12.2013Исследование основных подходов отечественных ученых к проблеме формирования и развития политических традиций Русского государства в XIII—XVI веках. Внутренние факторы формирования политических традиций. Перспективы дальнейшего изучения данной темы.
статья, добавлен 21.03.2022Биографический очерк жизни Михаила Бакунина. Формирование политических взглядов и идейных исканий в период, последовавший за восстанием декабристов. Начало революционной деятельности Михаила Александровича, его становление как идеолога народничества.
реферат, добавлен 06.04.2013Анализ роли и места служилых людей в аграрном освоении уезда. Структура семьи данной социальной группы (состав, численность, возраст), ее сравнение со структурой крестьянской семьи, оценка деятельности потомков служилых людей в предпринимательской сфере.
статья, добавлен 26.11.2018Структура исторического знания. Предпосылки развития человеческой цивилизации, период аграрной культуры и варварство. Средневековье как часть аграрной культуры, эпоха петровских реформ. Первая русская революция и формирование трех политических лагерей.
курс лекций, добавлен 29.03.2017Сведения о лицах казахской национальности, арестованных и осужденных судебными и внесудебными органами в Кыргызстане. Данные по хронологии проведения политических репрессий, географии, полового и возрастного состава. Мера наказания с учетом возраста.
статья, добавлен 20.11.2022Статья посвящена проблеме использования потенциала международных политических коммуникаций в процессе милитаризации международных отношений в начале ХХІ ст. Автор рассматривает этапы милитаризации политических отношений на постсоветском пространстве.
статья, добавлен 29.04.2022Анализ политической ситуации в Иркутске в начальный период потрясений 1917 г. как объективной предпосылки последовавшей затем трансформации ментальных форм сознания, взглядов и привычек, а также материально-бытовой сферы, влиявшей на повседневную жизнь.
статья, добавлен 30.01.2021Анализ изученности источников по истории общественно-политических объединений в фондах Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан в постсоветский период. Обзор тематики научных исторических исследований.
статья, добавлен 20.10.2018Причины, сущность и итоги выделения земельных наделов неполковому (не входившему в списочный состав Енисейского и Иркутского казачьих полков) казачьему населению губерний после реформы 1871 г. Анализ представлений о казачьем землевладении в Сибири.
статья, добавлен 20.10.2018Роль Парижской мирной конференции в создании международной организации по поддержанию мира. Заключение Версальского договора между Америкой, Британской империей, Францией, Италией. Ответственность Германии за ущерб, нанесенный в ходе боевых действий.
реферат, добавлен 20.12.2014Общественно-политическая обстановка в Москве в октябре-ноябре 1905 г. Тактика левых сил. Декабрьские события в Москве и участие в них социально-политических сил. Восстание и непролетарские слои городского населения. Роль политических партий и движений.
диссертация, добавлен 28.12.2013Формирование мирового порядка на основе легализованного права наций на самоопределение. Дипломатическая борьба между великими державами, которая развернулась в период работы конференции. Первоочередность создания "баланса сил" в послевоенной Европе.
статья, добавлен 26.08.2021Оценка политических карикатур, созданных английскими, американскими или японскими художниками, как визуального образа, отражающего отношение мировых держав к Российской империи, в контексте сложившихся в данное время дальневосточных политических условий.
статья, добавлен 26.07.2021Основные направления внешней и внутренней политики Англии. Состояние сельского хозяйства, торговли и рынка в 1871-1914 гг. Развитие научных знаний и технических изобретений. Архитектура, искусство и литературное творчество. Особенности духовной культуры.
курсовая работа, добавлен 03.06.2021Зарождение и начало деятельности левеллеров - радикально-демократического течения в период Английской революции 17 века. Их программа, сформулированная в многочисленных политических памфлетах Д. Лильберна. Майское восстание и подавление левеллеров.
контрольная работа, добавлен 17.11.2015Рассмотрение леволиберальной идеологии и политических сил в позднеимперский период России. Анализ творческого наследия нижегородского историка и исследователя-краеведа В.П. Сапона. Оценка значимости вклада А.А. Карелина в разработку анархической теории.
статья, добавлен 13.04.2022Анализ причин экономической депрессии и деятельности массовых социально политических движений в Западной Европе XVII века. Предпосылки английской революции: конституционный период и гражданская война. Протекторат О.Кромвеля и индепендентская республика.
реферат, добавлен 13.05.2012Основные политические и социально-экономические предпосылки Февральской революции, ее начало и пиковый момент. Оценка исторического значения для Российской империи данного явления. Двоевластие и его последствия. Движение и победа Октябрьской революции.
реферат, добавлен 03.06.2016