Положительные коннотации в системе русского глагола
Определение отличительных особенностей ситуаций эмпатии и конфликта в русской и английской языковых картинах через их презентацию фразеологизмами с мелиоративной и негативной коннотациями. Рассмотрение примеров положительных коннотаций глаголов.
Подобные документы
Вводящие конструкции произнесенной несобственно-прямой речи в русской и английской литературе. Различия в способах введения художественного приема и языковых средствах достижения текстовой интерференции, обусловленные типологическими различиями языков.
статья, добавлен 04.05.2022Смысловая разница между грамматическими вариантами глаголов. Распад полисемии одного глагола и образование двух омонимичных слов. Варьирование формы спряжения у непереходного лексико-семантического варианта schrecken, степень частотности употребления.
статья, добавлен 23.01.2019Морфологические категории и формы глагола. Специфика формообразующих суффиксов глагола в инфинитиве. Основы, продуктивные и непродуктивные классы глагола. Совершенный и несовершенный виды глаголов. Лексико-грамматические разряды имен существительных.
реферат, добавлен 05.12.2011Установление и описание основных семантических особенностей каузативных связочных глаголов, которые функционируют в составе каузативных конструкций и являются их основным элементом. Формирование корпуса английских глаголов, выражающих отношение каузации.
статья, добавлен 28.09.2016Рассмотрение принципов формирования значения глаголов, образованных от имен существительных. Выявление интра- и экстралингвистических признаков, способствующих становлению семантики глагольной единицы. Номинативные возможности производного глагола.
статья, добавлен 23.01.2022Сравнительный анализ функционирования бинарной оппозиции категорий категоричности и условности. Особенности семантики, функционирования сложных языковых конструкций. Выделение отличительных черт категоричности и условности в русском и английском языках.
статья, добавлен 02.01.2019Исследование поэлементного восприятия носителями языка русских многоприставочных глаголов. Определение степени осознаваемости русскоговорящими статуса вторичных глагольных префиксов как формальноструктурных компонентов многоприставочного глагола.
статья, добавлен 17.12.2018Рассмотрение языковых групп внутри индоевропейских языков. Определение места русского языка в системе языков. Лингвистические особенности фразеологических единиц, их классификация и происхождение. Изучение закономерностей и истории развития языка.
статья, добавлен 27.02.2019Анализ глаголов и словосочетаний со значением ответа немецкого и русского языков в рамках ситуаций формального регистра общения. Анализ примеров, имеющих разную степень официальности: ситуации, когда информация передается от лица государства и ситуации.
статья, добавлен 08.05.2018Фразеология как лингвистическая дисциплина, определение фразеологической единицы. Концепт как понятие когнитивной лингвистики и лингвокультурологии. Языковая и фразеологическая картины мира и их соотношение с концептами в английском и русском языках.
дипломная работа, добавлен 30.10.2017Взаимодействие категорий эмотивности и пейоративности во фразеологии. Основные средства выражения негативной коннотации. Классификация различных типов отрицания в фразеологических единицах русского и английского языка по критерию "достоверность".
статья, добавлен 31.05.2013Место разговорной речи в системе языка. Синтаксические особенности русского разговорного языка: эллипсис, нереализация прямой обратной валентности. Формы выражения синтаксических связей между репликами диалогового единства в английской разговорной речи.
курсовая работа, добавлен 16.12.2011Теоретические основы исследования стереотипов коммуникативного поведения во фразеологических оборотах. Исследование глаголов и фразеологизмов в предложениях. Анализ стереотипов коммуникативного поведения во фразеологизмах русского и английского языков.
дипломная работа, добавлен 27.07.2017Понятие о глаголах движения. Глаголы движения в трудах и исследованиях лингвистов и языковедов. Методический аспект изучения глаголов движения в курсе РКИ для туркменской аудитории. Сопоставление глаголов движения в русском и туркменском языках.
курсовая работа, добавлен 15.04.2024Изучение актуальных вопросов, связанных с репрезентацией явления цвета во фразеологической картине мира немецкого и русского языков. Выявление способов передачи цветовосприятий во фразеологии. Определение общего в языковых картинах мира разных языков.
статья, добавлен 26.06.2013Установление и описание семантических особенностей каузативных связочных глаголов, функционирующих в составе каузативных конструкций и являющихся их основным элементом. Анализ английских глаголов, выражающих отношение каузации, их семантический объем.
статья, добавлен 08.02.2019Место фразеологических единиц в языковой картине мира. Современные представления о картине мира в русской и итальянской лингвистике. Анализ общих закономерностей и национально-специфических особенностей во фразеологизмах русского и итальянского языка.
реферат, добавлен 09.07.2015Признаки концепта "собака" в русской и персидской языковых картинах мира. Обобщение данных о репрезентации и дефинициях данного слова в толковых словарях изучаемых языков. Анализ и оценка образа собаки в русских и персидских пословицах и фразеологизмах.
статья, добавлен 18.04.2022Рассмотрение частей речи русского языка. Основные стилистические возможности категории наклонения глагола. Морфологические признаки знаменательных слов. Лексическая модальность русских глаголов. Изучение форм повелительного и согласительного наклонения.
реферат, добавлен 30.03.2014Семантика и грамматические особенности неопределенной формы глагола. Синтаксическая роль глагола в предложении. Рассмотрение сущности понятия "спряжение глагола". Способы определения спряжения глагола. Основные средства образования видов глагола.
реферат, добавлен 27.02.2024Определение видо-временной формы и залога для глагола-сказуемого в английском языке. Нахождение модального глагола и его эквивалентов. Установление функций Participle и Participle II в предложении. Страдательный и действительный залоги при переводе.
контрольная работа, добавлен 13.10.2012Специфика цветообозначения в китайском, русском языках в аспекте культурной коннотации. Цветовая картина мира. Феномен цвета как своеобразный концепт мировосприятия. Система цветосимволики как встроенная в лексическую базу древняя мифологическая система.
статья, добавлен 25.03.2018Определение основных показателей правильности речи. Рассмотрение лексических, грамматических, морфологических и синтаксических норм речи. Ошибки в построении простых неосложненных предложений. Рассмотрение отличительных особенностей русского ударения.
реферат, добавлен 24.12.2016Исследование концепта "благополучие" в когнитивной лингвистике на примере пословиц и поговорок. Связь концепта с ценностями и убеждениями культурных сообществ. Отражение культурных, духовных и нравственных ценностей кыргызской и английской культуры.
статья, добавлен 16.12.2024Место категории "движение" в русской языковой картине мира. Соотношение глаголов движения с производными. Исследование особенностей глагольной лексики. Рассмотрение лексико-семантических характеристик невозвратных глаголов движения и производной от них.
автореферат, добавлен 24.04.2019