Кружки качества. Основы сертификации в управлении качеством
Порядок формирования кружков качества, особенности их деятельности и структура. Подготовка руководителя кружка, его основные обязанности. Сущность и уровни сертификации, ее формы и значение. Управление качеством молочной продукции в ОАО "Кобринский МСЗ".
Подобные документы
Сущность и история сертификации. Закон "О техническом регулировании". Уровень требований стандартов к качеству продукции. Процедура обязательной сертификации, ее участники. Добровольная система подтверждения соответствия качества требованиям стандарта.
курсовая работа, добавлен 28.04.2013Понятие и показатели качества продукции. Качество выпускаемой продукции как важнейший критерий менеджмента и предпринимательской деятельности. Управление качеством продукции. Новая стратегия в управлении качеством. Стандартизация и сертификация продукции.
реферат, добавлен 14.01.2010Значение качества продукции в условиях современного производства. Понятие систем управления качеством, их общие признаки, методы и принципы. Анализ модели жизненного цикла товара (петля качества) и ее этапов. Особенности формирования группы аналогов.
контрольная работа, добавлен 01.02.2016Особенности японских методов управления качеством и их отличие от европейских и американских. Система управления качеством в Японии и ее основные принципы. Понятие кружков качества. Отличительные элементы японского подхода к управлению качеством.
реферат, добавлен 02.05.2013Сущность понятия качества продукции. Структура менеджмента и стратегия совершенствования системы управления качеством изготавливаемого товара. Значение стандартизации продукции. Определение миссии организации. Цели организации и их классификация.
курсовая работа, добавлен 18.01.2015Квалиметрия и ее практическое использование. Особенности сертификации и основы обеспечения эффективного управления качеством. Теоретический и практический опыт по управлению качеством в условиях рыночных отношений в Российской Федерации и за рубежом.
учебное пособие, добавлен 27.03.2012Понятие системы менеджмента качества, ее специфика, структура, значение, обеспечение деятельности и требования. Особенности политики в области качества, факторы, влияющие на ее формирование. Сущность петли и контроля за управлением качеством продукции.
реферат, добавлен 27.02.2010Понятие качества продукции и управления им. Оценка уровня качества, сертификация, стандартизация. Экономические проблемы качества. Критический анализ действующей системы управления качеством на ОАО "Лазурь". Повышение управления качеством на предприятии.
курсовая работа, добавлен 30.11.2015Главные этапы построения системы менеджмента качества. Сущность сертификации, порядок, правила и формы ее проведения. Особенность описания течения жизненного цикла продукции. Характеристика процессов управления устройствами для мониторинга и измерений.
курсовая работа, добавлен 10.04.2015Исследования и разработки в области качества в РФ, основные достижения и развитие стандартизации. Японский опыт по управлению качеством, применение метода Тагути, кружков качества и системы "Канбан". Деятельность Европейского фонда управления качеством.
реферат, добавлен 16.12.2011Роль человеческого фактора в менеджменте качества, личность как его основа. Условия достижения качества продукции. Отражение принципов менеджмента качества в стандартах. Новая версия стандарта ИСО 9000. Европейские подходы к управлению качеством.
контрольная работа, добавлен 18.10.2013Принципы обеспечения качества продукции на предприятии и управления им. Применение причинно-следственной диаграммы для выявления условий и факторов, влияющих на его показатели. Основные понятия философии качества Тагути. Система сертификации и ее виды.
контрольная работа, добавлен 01.12.2012Анализ научных данных по управлению качеством продукции. Оценка уровня качества, сертификация и стандартизация. Экономические проблемы качества. Управление качеством продукции на ОАО "Ламзурь". Критический анализ действующей системы управления качеством.
курсовая работа, добавлен 11.10.2013Теоретические аспекты управления качеством. Понятие качества услуги. Внедрение системы менеджмента на предприятиях. Задачи сертификации и стандартизации. Разработка отечественных стандартов. Эффективность системы управления качеством в Казахстане.
реферат, добавлен 06.10.2009Система управления качеством предприятия, ориентирована на повышение конкурентоспособности. Характеристика деятельности предприятия ООО "ОмскТрансАвто-1". Анализ системы управления качеством на предприятии, а также проблемы сертификации продукции.
контрольная работа, добавлен 20.04.2010Организационно-правовые основы требований к условиям проведения сертификации и объектам аудита при сертификации системы менеджмента качества. Документирование системы качества. Проведение сертификации системы менеджмента качества табачных изделий.
контрольная работа, добавлен 07.07.2015Сущность качества продукции как важнейшего фактора деятельности предприятия, методы его оценки. Принципы организации кружков качества, концепция TQM. Дисциплины, раскрывающие методы обеспечения конкурентоспособности по стадиям жизненного цикла продукции.
курсовая работа, добавлен 10.01.2012Кружки качества – японский подход увеличения степени участия персонала в решении проблем управления качеством продукции предприятия. Общефирменная образовательная программа, повышающая квалификацию рабочего, способствующая его творческому самовыражению.
реферат, добавлен 27.11.2012Понятие качества товара, характеристика его основных показателей. Роль маркетинга как одного из видов управленческой деятельности в процессе повышения качества выпускаемой продукции. Особенности управление качеством продукции на примере ОАО "Галантэя".
доклад, добавлен 21.04.2015Понятие и сущность стандартизации и сертификации на предприятии. Анализ системы управления качеством на производстве. Разработка ряда предложений и рекомендаций по улучшению и совершенствованию организационно-экономической деятельности в компании.
контрольная работа, добавлен 11.12.2013Сущность качества и значение управления им в условиях рыночной экономики. Совершенствование системы управления качеством выпускаемой продукции на промышленном предприятии. Система контроля качества на ООО "Яркий мир" применительно к документообороту.
курсовая работа, добавлен 28.10.2015Подходы к оценке качества продукции, его основные показатели. Управление качеством в системе общего менеджмента. Основные школы и модели управления качеством продукции. Стандартизация и сертификация управления качеством. История стандартов серии ISO 9000.
курсовая работа, добавлен 12.05.2016Механизм управления качеством продукции. Понятие цикла РDСА. Краткая характеристика отраслевых систем качества. Управление качеством на отдельных стадиях жизненного цикла продукции ("петля качества") на примере производства сигнализации на Тайване.
контрольная работа, добавлен 26.04.2013Статистическое регулирование параметров качества продукции. Осуществление статистического регулирования технологического процесса по альтернативному и количественному признаках. Значение моделирования в управлении качеством продукции предприятия.
курсовая работа, добавлен 19.03.2018Проблемы качества продукции. Экономическая сущность эффективности деятельности предприятия и факторы, влияющие на нее. Внедрение информационных технологий в управлении качеством продукции. Разработка мероприятий по созданию отдела контроля качества.
дипломная работа, добавлен 05.02.2016