Генетика старения и пути к долголетию
Изучение эволюции взглядов на причины старения. Анализ роли внешних факторов в процессе увядания. Суть схемы гибели клетки после исчерпания лимита Хейфлика. Особенности манипуляций с теломерами. Характеристика модельных животных и генов их долголетия.
Подобные документы
Рост клеток, растений и животных. Половые различия в период пубертата. Особенности размножения организмов делением и спорами. Явления гермафродитизма, партеногенеза и прогенеза. Факторы, влияющие на продолжительность жизни. Физиология старения человека.
реферат, добавлен 13.11.2013Популяционная генетика: понятие и содержание, принципы и направления исследований. Уравнение Харди-Вайнберга и следствие из него. Факторы, вызывающие изменения в популяциях: неслучайное скрещивание, дрейф и поток генов, а также генетический груз.
контрольная работа, добавлен 06.12.2013- 78. Смерть клетки
Морфогенез некроза - патологического процесса, выражающегося в местной гибели ткани в живом организме в результате какого-либо экзо- или эндогенного её повреждения. Причины гибели ткани. Факторы, вызывающие некроз, его системные проявления и виды.
реферат, добавлен 18.01.2014 Истоки и законы генетики, понятие генов и их основные характеристики. Особенности передачи наследственной информации. Понятие митоза и мейоза, их особенности и различия. Методические подходы изучения генетики. Достижения и проблемы современной генетики.
реферат, добавлен 30.01.2011Изучение основных физиологических свойств клетки: обмен веществ, раздражимость, размножение и стадии митоза. Определение назначения и изучение классификации мышц туловища животных, их строение. Топография слюнных желез, описание состава и строения слюны.
контрольная работа, добавлен 14.02.2013Влияние дельта-сон индуцирующего пептида на интенсивность липопереокисления в мозге, печени и плазме крови, на активность антиоксидантных ферментов у животных разного возраста. Регуляторное действие на обмен веществ в процессе старения организма.
автореферат, добавлен 01.05.2018Сущность дигибридного и полигибридного скрещивания. Изучение строения генетического материала у бактерий и вирусов. Классификация генных мутаций. Анализ неспецифических факторов иммунитета. Анализ основных болезней животных с пороговым явлением.
контрольная работа, добавлен 23.06.2015- 83. Изучение влияния макрофагов на экспрессию ростовых факторов и пролиферацию миобластов в культуре
Эндомизий - соединительно-тканная прослойка, которая окружает мышечные волокна у животных. Сателлитные клетки - главная клеточная популяция, обеспечивающая мышечную регенерацию при физиологических условиях и после искусственной хирургической травмы.
курсовая работа, добавлен 03.05.2019 Понятие и предпосылки популяции как элементарной единицы эволюции. Описание и особенности элементарных факторов эволюции. Сущность естественного отбора, специфика комбинативной изменчивости. Причины возникновения и развития мутационного процесса.
реферат, добавлен 28.11.2016Способность животных реагировать на воздействие внутренних и внешних факторов. Предмет и цели этиологии. Особенности экологического подхода в этологии. Биологические формы поведения животных. Развитие и эволюция форм поведения, инстинкты и научение.
реферат, добавлен 20.02.2011Возникновение и развитие цитологии - раздела биологии, изучающего живые клетки, их органоиды, их строение, функционирование, процессы клеточного размножения, старения и смерти. Понятие клеток организмов, их виды: эукариотические и прокариотические.
презентация, добавлен 12.10.2015Изучение Н.И. Вавиловым культурных и полукультурных видов и разновидностей растений в местах их возникновения. Современные исследования молекулярной эволюции генов и геномов. Сравнительный анализ аминокислотных и нуклеотидных последовательностей.
статья, добавлен 24.11.2020- 88. Модели эволюции
Анализ общих теорий эволюции. Особенности математических методов популяционной генетики. Сущность прямого и обратного уравнений Колмогорова. Основы и принципы теории нейтральности М. Кимуры. Сущность модели, характеризующие общие закономерности эволюции.
лекция, добавлен 12.01.2010 Параллелизм между онтогенетическими и филогенетическими изменениями. Относительные скорости роста. Генетика развития как изменения, происходящие в процессе онтогенеза. Концепция регуляции развития. Канализация развития как консервативная сила в эволюции.
лекция, добавлен 26.08.2010Возможность применения вероятностного подхода для оценки индивидуальной продолжительности жизни в современных теориях старения. Определение вероятностного подхода с позиций психогенетики, факторы, действующие на индивидуальную продолжительность жизни.
статья, добавлен 20.03.2019Регуляторные системы координации и взаимосогласования процессов клеточного деления и роста соматических тканей. Межклеточная регуляция лимфоцитами клеточного роста разнотипных соматических тканей. Механизмы для старения самообновляющихся тканей.
статья, добавлен 11.04.2018- 92. Классификация генов. Генные и хромосомные мутации. Понятие о генных, геномных и хромосомных болезнях
Характеристика специфических регуляторных последовательностей ДНК гена, его свойства и классификация. Причины и последствия возникновения спонтанных и индуцированных мутаций, основные мутагенные факторы. Роль мутационной изменчивости в процессе эволюции.
реферат, добавлен 20.11.2011 Развитие взглядов на происхождение человека, характеристика теории антропогенеза Ч. Дарвина. Доказательства происхождения человека от животных, строение костей скелета и признаки класса млекопитающих. Этапы эволюции человека, его отличие от животных.
лекция, добавлен 27.10.2015Изучение типов возраста человека: абсолютного, биологического, паспортного, психического и социального. Характеристика процесса преждевременного старения и разницы в старении мужчин и женщин. Анализ показателей уровня износа структуры и функций организма.
реферат, добавлен 03.12.2010Роль Антони ван Левенгука в истории изучения клетки, изобретении и производстве мощных микроскопов, его открытие "микроскопических животных". Изучение строения, стадий деления клетки и развитие микробиологии. Официальное подтверждение клеточной теории.
реферат, добавлен 12.02.2016Метилирование дезоксирибонуклеиновой кислоты и старение. Гликозилирование белков, возраст и частота мутаций. Возраст и репарация дезоксирибонуклеиновой кислоты. Изменения структуры и функции генов при старении. Роль окислительного стресса в старении.
реферат, добавлен 01.12.2012Особенности нервной системы у детей. Совершенствование функций анализаторов, развитие психической и психомоторной деятельности. Характерные показатели возрастной динамики. Основные изменения нервной системы в процессе старения, угасание ее функций.
реферат, добавлен 16.12.2010Изучение принципов и законов естествознания, естественно-научных понятий, основанное на раскрытии теорий развития жизни на Земле и основных направлений эволюции и взаимосвязи между эволюционной биологией и зарождающейся генетикой.
контрольная работа, добавлен 04.06.2010История создания теории нейтральной эволюции. Математические расчеты теории, случай чисто нейтральной эволюции, вероятность фиксации гена. Дрейф генов, эффекты величины популяции, отбора, потока генов. Дрейф в природных популяциях, молекулярные часы.
реферат, добавлен 24.11.2019Основные носители наследственности, процесс деления клеток. Закономерности наследования признаков, установленные Г. Менделем. Механизмы взаимодействия и сцепления генов. Составление генетических карт и анализ родословных. Виды мутаций, генетика популяций.
учебное пособие, добавлен 05.07.2013