Фритредерство
Изменение отраслевой структуры экономики Англии в результате промышленного переворота, формирование нового индустриального типа производства. Политика протекционизма, направленная на поддержку национальной экономики Англии. Переход к свободной торговле.
Подобные документы
Изучение причин и последствий мирового кризиса 1929-1933 гг. Характеристика "нового курса" Ф. Рузвельта: формирование программы реформ, введение государственного регулирования экономики, социальная политика. Итоги антикризисной политики Ф. Рузвельта.
курсовая работа, добавлен 02.05.2013Роль промышленного переворота начала 80-х гг. XIX в. в утверждении капитализма в России. Особенности российской промышленности. Обращение Витте к иностранному капиталу. Создание в стране транспортной сети. Техническая перестройка тяжелой индустрии.
реферат, добавлен 02.02.2015Огораживание, обезземеливание сельской общины Англии. Признаки революционной ситуации. Революционная армия, свалившая короля и открывшая дорогу для буржуазного развития Англии. Религиозные противоречия как предпосылки общественно-политического конфликта.
реферат, добавлен 02.02.2013Историко-педагогическая обусловленность развития женского образования в Англии. Анализ положения женщины в английском обществе. Образование и воспитание женщин в разных социальных слоях. Специфика английского педагогического ремесла: женщина-учительница.
дипломная работа, добавлен 07.06.2017Великая промышленная революция, переход от аграрной экономики к индустриальному производству. Причины переворота в мире и России. Рост производительных сил в машинной индустрии, утверждение капитализма в качестве господствующей мировой системы хозяйства.
реферат, добавлен 17.12.2013Характеристика предпосылок и начального этапа Английской буржуазной революции. Изучение основных политических течений в Англии накануне революции. Ситуация в Англии после первой гражданской войны. Индепендентская республика, протекторат Кромвеля.
реферат, добавлен 13.05.2017Политическая история Англии в первые десятилетия XVII века, события революции и гражданской войны. Ослабление феодальных, частноправовых начал и усиление публично-правовых принципов в организации государственной власти и в механизмах ее осуществления.
статья, добавлен 31.05.2013Детство и юность императрицы Елизаветы Петровны. Жизнь в период правления Кровавой Мэри. Коронация и вступление на престол Англии. Первые столкновения с Марией Стюарт. Война Англии и Шотландии. Противостояние двух королев. Казнь Марии Шотландской.
реферат, добавлен 24.12.2013Экономическое развитие Германии в первой половине XIX века. Начало промышленного переворота. Этапы промышленного переворота и изобретения. Прусский путь развития капитализма в сельском хозяйстве. Особенности капиталистической индустриализации в Германии.
реферат, добавлен 07.03.2011XVI век - время бурного развития капиталистического уклада в экономике Англии. Зарождение капитализма на границе XV – XVI в.в. Рост отраслей сельского хозяйства. Сукноделие как основная статья английского экспорта. Создание первых суконных мануфактур.
реферат, добавлен 09.11.2008Исследование причин возникновения сословно-представительных органов. Изучение особенностей формирования генеральных штатов в феодальной Франции и Нидерландах. Возникновение парламента в Англии. Полномочия и правила деятельности Германского Рейхстага.
реферат, добавлен 14.09.2015Детство и юность принцессы Елизаветы. Характерные черты правления королевы. Превращение государства в великую мировую державу. Особенность начала экономического кризиса в стране. Место личности Тюдор в истории Англии и ее образ в официальной пропаганде.
курсовая работа, добавлен 30.09.2015Особенности речи Папы Римского Урбана II с призывом к походу против мусульман вызвавшей движение крестоносцев. Специфика Крестового похода Ричарда I Львиное Сердце. Анализ внутриполитической жизни Англии во времена похода Ричарда и после его возвращения.
курсовая работа, добавлен 26.06.2016Вооруженные силы как основной инструмент по отстаиванию государственной, политической и религиозной независимости Англии. Анализ отношения британской общественности к проблеме создания в королевствах Великобритании регулярной армии в середине XVII в.
статья, добавлен 12.03.2021Реформы XIX в. – первые попытки оздоровления российского хозяйства. Начало индустриализации и ее итоги. Анализ деятельности реформаторов периода промышленного переворота Н.Х. Бунге, С.Ю. Витте, И.А. Вышнеградского. Программа модернизации экономики Витте.
реферат, добавлен 18.08.2014Право земельной собственности в эпоху феодализма, судоустройство и судопроизводство. Основные источники уголовного права. Семейное и наследственное право. Королевские "указы" и их роль в образовании английского общего права, начиная с XII в. в Англии.
реферат, добавлен 23.03.2010Связь промышленного переворота в Соединенных Штатах Америки с переходом от ремесла и мануфактуры к фабричной стадии капитализма. Специфика индустриального развития США. Внешние предпосылки промышленной революции, экономические показатели ее успехов.
доклад, добавлен 06.02.2013- 118. Англия в XIII веке
Особенности социального развития класса феодалов, обострение классовой борьбы в деревнях Англии. Великая хартия вольностей. Английский парламент в XIII веке, возникновение сословной монархии. Захватнические войны Англии в Уэльсе, Шотландии и Ирландии.
реферат, добавлен 26.11.2013 Исследование истории питания в контексте повседневности средневековой Англии. Особенности и гастрономические привычки людей. Социальная стратификация общества. Самые популярные блюда. Культура употребления пищи. Особенности в еде горожанина и крестьянина.
статья, добавлен 06.03.2018Проблема правового регулирования каперского промысла в Англии в 70-е г. XVI в. Причины, вынудившие английское правительство ужесточить контроль над каперами. Роль основополагающих законодательных актов, принятых английским правительством в 1572 и 1575 г.
статья, добавлен 25.10.2018Основные черты социально-экономического и политического развития североамериканских колоний Англии XVII-первой половины XVIII в. Причины, характер и прогрессивное значение американской революции. Провозглашение независимости североамериканских штатов.
доклад, добавлен 14.12.2014Основные противоречия между Кромвелем, Долгим и Малым парламентом Англии. Установление протектората Кромвеля, принятие первой Конституции. Анализ и оценка "беспарламентского правления Кромвеля". Обострение внутриполитической борьбы; кризис протектората.
курсовая работа, добавлен 06.01.2014Кризис токугавского сёгуната, который явственно проявился в 30-е гг. XIX в. Политические и социально-экономические преобразования в Японии, вошедшие в историю как революция Мэйдзи исин. Особенности лионского капитализма, итоги промышленного переворота.
презентация, добавлен 25.11.2017Рассмотрение государственного устройства Англии периода абсолютной монархии. Эволюция феодального землевладения и развитие товарно-денежных отношений. Характеристика системы государственного управления. Судебное устройство. Право средневековой Англии.
реферат, добавлен 31.01.2012Взаимосвязь между Англиканской церковью и государственной властью в Англии в период становления англиканства после отделения от Ватикана в XVI веке. Изучение международных контактов англиканских адептов с Русской православной церковью в XVI-XIX веках.
статья, добавлен 12.01.2021