Кулонометрическое титрование
Принцип метода анализа и теоретические основы кулонометрии. Принципиальна схема установки для потенциостатической кулонометрии. Преимущества кулонометрического титрования. Установки для кулонометрического анализа. Области применения кулонометрии.
Подобные документы
Электрохимические методы анализа и исследования. Измерение разности потенциалов индикаторного электрода и электрода сравнения. Методы прямой потенциометрии. Основные достоинства и недостатки метода потенциометрического титрования. Применение метода.
реферат, добавлен 20.11.2015Особенности комплексонометрического титрования. Условная константа устойчивости комплексонатов при дополнительном комплексообразовании иона металла. Металлохромные индикаторы, механизм их действия и рациональный выбор. Понятие индикатора погрешности.
методичка, добавлен 16.11.2017Использование в пищевой промышленности кондуктометрического метода анализа, метода электрохимического анализа, который основывается на использовании зависимости между концентрацией электролитов в растворе и электрической проводимостью их растворов.
статья, добавлен 12.03.2019Проверка присутствия магния, никеля, кобальта, меди и алюминия в сплаве дробным методом. Использование комплексонометрического титрования для определения железа. Условия использования йодометрического метода титрования. Методы восстановления железа.
задача, добавлен 19.02.2016- 55. Йодометрия
Сущность йодометрии - метода окислительно-восстановительного титрования, основанного на реакциях, связанных с окислением восстановителей свободным йодом. Практическое применение йодометриии в аналитической химии, его основные преимущества и недостатки.
реферат, добавлен 18.04.2010 Характеристика методов, проведения окислительно-восстановительных реакций (перманганатометрия, иодометрия, дихроматометрия). Их преимущества и индикаторы. Расчет и построение кривой титрования соли олова раствором соли железа. Величина потенциала системы.
презентация, добавлен 28.10.2013Сущность метода и требования, предъявляемые к реакциям осадительного титрования. Особенность зависимости скачка от концентрации титранта и анализируемого раствора. Основная характеристика концепции Фольгарда. Анализ адсорбционной способности анионов.
лекция, добавлен 24.06.2015Анализ соотношения лекарственного вещества со способом ацидиметрического и алкалиметрического титрования в водной среде. Исследование метода кислотно-основного титрования в неводных апротонных, протогенных, протофильных и протолитических растворителях.
учебное пособие, добавлен 15.05.2011Понятие полярографии, история ее возникновения. Особенности полярографического метода анализа, его отличительные черты. Основы и принципы метода, область применения. Характеристика диффузионного тока, полярографической кривой, капельного ртутного катода.
реферат, добавлен 14.05.2015Теоретические основы оптических методов анализа лекарственных препаратов: визуальной колориметрии, фотоэлектроколориметрии, спектрофотометрического метода, поляриметрии, рефрактометрии. Особенности применения колориметрии, нефелометрии, рефрактометрии.
курсовая работа, добавлен 18.07.2011Совокупность методов качественного и количественного анализа, основанных на использовании электрохимических процессов, происходящих в электролитической ячейке. Потенциометрическое титрование и измерение электродвижущих сил электрохимических цепей.
курсовая работа, добавлен 26.03.2014Точное измерение количества реактива, израсходованного на реакцию с определяемым веществом как основа титриметрического анализа. Методика расчета индикаторной ошибки титрования. Способ фиксирования точки эквивалентности при помощи метода Гей-Люссака.
практическая работа, добавлен 27.04.2014История развития неводного титрования. Титрование в неводных средах: достоинства и недостатки. Применение неводных растворителей для разделения пробы. Растворители, используемые в неводном кислотно-основном титровании. Титранты метода, титрующие реагенты.
курсовая работа, добавлен 12.11.2012Качественные реакции обнаружения ионов в растворе и виды применяемых реагентов. Основная задача качественного анализа. Операции гравиметрического анализа. Метод титрования, основанный на применении веществ, способных менять окраску в конце титрования.
контрольная работа, добавлен 01.10.2019Титриметрический метод анализа: суть, основные понятия, классификация. Измерение количества реагента, израсходованного на реакцию с определяемым веществом. Требования к реакции в титриметрии. Окислительно-восстановительное титрование. Метод пипетирования.
презентация, добавлен 13.11.2016Потенциометрия для идеального индикаторного электрода. Окислительно-восстановительные, ионоселективные электроды. Факторы, влияющие на работу твердых мембранных электродов. Особенности измерения ЭДС электрохимических цепей. Интегральная кривая титрования.
контрольная работа, добавлен 09.10.2013Задачи и цели аналитической химии. Примеры качественных реакций на катионы. Характеристика методов количественного анализа. Использование выделения, кристаллизации и испарения вещества в гравиметрии. Технология проведения прямого и обратного титрования.
презентация, добавлен 15.09.2014Понятие и предмет исследования, роль аналитической химии в пищевой промышленности. Классификация методов анализа, определение и нормирование погрешностей его результатов. Основные понятия кислотно-основного титрования, а также принципы его проведения.
учебное пособие, добавлен 21.11.2017Изучение механизма электрической проводимости в металлических расплавах и твердых металлах. Описания экспресс методов контроля качества сырья, параметров технологических процессов и готовой продукции в сыроделии. Анализ кондуктометрического титрования.
курсовая работа, добавлен 21.12.2010Методы титриметрического анализа ионов металлов. Титрование с индикатором до скачка окраски. Основные и неорганические лиганды. Отчетливое изменение окраски индикатора. Равновесия комплексообразования в растворе. Процесс определения жесткости воды.
презентация, добавлен 23.09.2014Характеристика комплексонометрии как метода титрометрического анализа в фармацевтике. Анализ основных индикаторов комплексонометрии. Правила изготовления и хранения рабочих растворов. Методики комплексонометрического исследования некоторых веществ.
курсовая работа, добавлен 07.03.2019Посуда и оборудование гравиметрического анализа. Особенности использования методов осаждения и отгонки. Окислительно-восстановительное, йодометрическое, осадительное и комплексонометрическое титрование. Контрольные вопросы по химическим методам анализа.
методичка, добавлен 19.05.2015Технологическая схема, режим, правила пуска, остановки и нормальной эксплуатации установки каталитический крекинга. Производственные неполадки и их устранение. Принцип работы и устройство, улучшение технико-экономических показателей работы установки.
учебное пособие, добавлен 28.05.2015Индикаторы для определения точки эквивалентности в зависимости от водородного показателя среды. Особенности прямого титрования хлоридов и бромидов раствором нитрата серебра в присутствии индикатора хромата калия, с образованием нерастворимых осадков.
курсовая работа, добавлен 28.02.2014Теоретические сведения по качественному анализу препаратов. Основные приемы и методы анализа образца и подготовка его к анализу. Наличие в анализируемом образце карбонатов. Потенциометрия и потенциометрическое титрование. Качественные реакции на анионы.
методичка, добавлен 31.01.2015