Обучение диалогу и полилогу на английском языке студентов-нелингвистов
Формирование у выпускников коммуникативной компетенции для осуществления эффективного делового общения и взаимодействия в поликультурной профессиональной среде. Исследуется зарубежный и отечественный опыт обучения диалогической и полилогической речи.
Подобные документы
Знакомство с проблемами обучения русскому языку и иностранным языкам студентов, магистрантов и аспирантов. Рассмотрение особенностей формирования жанровой компетенции иностранных учащихся в научной сфере общения. Анализ современной научной прозы.
статья, добавлен 11.02.2021Роль артиклей в английском языке, методы их употребления. Артикль как аналитический компонент структуры и служебная часть речи, его функциональные свойства и условия функционирования его видов. Анализ эволюционного пути артикля в английском языке.
курсовая работа, добавлен 14.12.2012Рассмотрение возможности реализации компетентностного подхода к изучению иностранных языков с применением информационных технологий. Сравнительный анализ языковых социальных сетей. Эффективные методы формирования коммуникативной компетенции у студентов.
статья, добавлен 20.09.2018Влияние словарного запаса на развитие языковой компетенции и речевой коммуникации в целом. Особенности обучения русскому языку иностранных студентов, ориентированного на реализацию основных целей: коммуникативной, образовательной и воспитательной.
статья, добавлен 07.02.2017Определение понятия и значения артикля в английском языке как показателя характера предметной соотнесённости употребляемых в речи существительных. Классификация функций артикля в английском языке. Определение семантической составляющей артиклей.
доклад, добавлен 16.05.2019Лексикон современного человека. Основные составляющие делового общения. Культура владения функциональными стилями языка. Невербальные компоненты общения. Коммуникативные и этические аспекты речевого взаимодействия. Система правил "хорошей" речи.
контрольная работа, добавлен 16.12.2015Определение понятия словесного ударения, типов и места словесного ударения в английском языке. Рассмотрение степеней, позиции и функций ударения в английском языке. Исследование тенденций постановки словесного ударения на примере речи Елизаветы II.
курсовая работа, добавлен 22.02.2019Использование блога учебной группы в процессе обучения иностранному языку. Реализация возможностей академического дискурса. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции у студентов. Взаимосвязь дискурса и текста с позиции речевого взаимодействия.
статья, добавлен 14.06.2021Методика обучения немецкому языку в средней школе. Психологические и лингвистические особенности диалогической речи. Принципы использования мультимедийных опор при развитии экспрессивных форм речи. Статус пересказа как упражнения для обучения говорению.
дипломная работа, добавлен 12.02.2018Применение современных мультимедийных технологий, методических и программных средств в процессе обучения иностранному языку. Развитие компетенций и умений устного общения на английском языке студентов магистратуры. Форматы электронных пособий и учебников.
статья, добавлен 16.01.2019Анализ результатов опросов студентов, подтверждающих целесообразность применения профессионально ориентированных проектных заданий в обучении иностранному языку в вузе. Обучение студентов нелингвистических специальностей: единая иноязычная среда.
статья, добавлен 28.04.2021Изучение особенностей монологических и диалогических форм речевого взаимодействия при телефонной коммуникации. Анализ клише, необходимых для осуществления данного вида общения на русском и английском языках. Этические нормы делового телефонного разговора.
статья, добавлен 24.02.2016- 88. Форма простого будущего времени (Future simple tense) в английском языке. Биокогнитивное осмысление
Осмысление формы простого будущего времени как способа приспособления к среде в момент речи человека как субъекта познания. Анализ высказываний, взятых из прямых спортивных репортажей по плаванию на короткие дистанции на английском языке на канале BBC1.
статья, добавлен 08.01.2019 Система упражнений для развития речевых умений в процессе обучения профессиональному иностранному языку как средство формирования коммуникативной компетенции студентов неязыковых вузов. Анализ требований к упражнениям, принципы их составления, реализации.
статья, добавлен 17.12.2018Проблемы эффективной подготовки студентов к будущей работе с детьми в школе, развитие личных качеств студентов. Педагогическое общение как часть образования и культуры. Формирование в процессе обучения коммуникативного потенциала будущего специалиста.
статья, добавлен 20.01.2018Рассмотрение специфики реализации методики обучения японскому языку студентов языкового вуза Республики Саха. Развитие иноязычной коммуникативной компетенции как основной составляющей профессиональной компетентности специалиста-филолога языкового вуза.
статья, добавлен 15.06.2021Роль пауз в монологическом высказывании, их функции в неподготовленной, спонтанной речи. Восприятие пауз и процесс их производства в английском языке. Классификация пауз в теоретической фонетике, важность этих аспектов восприятия для понимания речи.
курсовая работа, добавлен 21.02.2019Лингводидактический потенциал аутентичного ток-шоу для развития умений устного неформального общения. Ток-шоу может быть использовано в качестве средства обучения умениям общения в трех его компонентах: собственно коммуникации, интеракции и перцепции.
статья, добавлен 16.01.2019Формы языка, понятие языковой нормы. Взаимосвязь языка и культуры. особенности языкового менталитета. Функционально-стилистическая дифференциация современного русского литературного языка. Языковая картина мира в поликультурной среде Северного Кавказа.
дипломная работа, добавлен 08.06.2020Образование наречий в английском языке. Типы наречий и их место в английском предложении. Исследование наречий как части речи в английских художественных текстах. Особенности использования наречий как эпистемического вывода, заверительного умозаключения.
курсовая работа, добавлен 19.01.2017Изучение структуры и параметров функционирования оценочных жанров похвалы и комплимента в обстоятельствах речевого общения. Сопоставительный анализ репрезентации похвалы и комплимента в бытовой сфере общения и коммуникативной среде телевизионного ток-шоу.
автореферат, добавлен 22.05.2018Использование технологии Skype в процессе изучения иностранного языка с целью формирования и совершенствования коммуникативной языковой компетенции. Основные перспективы изучения иностранного языка с применением инновационных информационных технологий.
статья, добавлен 31.05.2018Анализ стилеобразующих элементов английского делового языка. Изучение специфики рекламных текстов. Характеристика грамматических особенностей перевода делового общения и корреспонденции с английского на русский язык. Примеры использования деловой лексики.
реферат, добавлен 30.11.2014Роль категории коммуникативной справедливости в согласованности, эффективности и синергийности интерактивного взаимодействия партнеров по выбранному ими типу прагматического фрейма. Процесс социо-коммуникативных отношений между партнерами по диалогу.
статья, добавлен 11.12.2020Способы включения профессиональной лексики в активный словарный запас. Особенности тренировки продуктивных лексических навыков. Методика организации условно-речевых упражнений для запоминания иноязычной лексики. Развитие коммуникативной компетенции.
статья, добавлен 20.07.2018