Формирование учебной мотивации на уроках биологии
Изучение проблемы активности познавательной деятельности учащихся на современном этапе развития школьного образования. Особенность появления интереса к изучаемому предмету. Активизация деятельности учащихся на уроках биологии с помощью различных приемов.
Подобные документы
Создание мультимедийной презентаций учащихся. Пояснительная записка к уроку "Основные стадии антропогенеза" с использованием презентаций учащихся. Информационные технологии на уроках биологии. Использование компьютерных мультимедийных пособий и моделей.
курсовая работа, добавлен 11.09.2012Определение основных компонентов познавательной активности учащихся. Принципы активизации познавательной деятельности учащихся. Применение метода самостоятельной работы с дидактическими материалами. Механизмы создания системы проблемных ситуаций.
реферат, добавлен 11.02.2016Мотивация учебной деятельности. Педагогические методы и приёмы стимулирования и мотивации учения. Суть обучения учащихся в форме проектной деятельности. Примерные темы учебных проектов. Нетрадиционные формы контроля и оценки знаний учащихся на уроках.
реферат, добавлен 15.06.2012Повышение качества образования в России. Развитие навыков самостоятельного и творческого мышления учащихся. Обучение студентов критическому анализу, формирование компетенций по применению знаний, полученных из биологии в профессиональной деятельности.
статья, добавлен 16.12.2024Изучение форм стимуляции учащихся на уроках химии. Определение факторов, влияющих на формирование познавательной деятельности учащихся в зависимости от образовательных активизаций. Анализ системного научно-образовательного активирования компетенций.
статья, добавлен 25.03.2018Комплексный подход в формировании экологической культуры личности учащихся на уроках биологии и во внеурочной деятельности. Методы воспитания ценностных мировоззренческих ориентаций, умений и навыков, норм и правил обращения с природой и ее охраной.
курсовая работа, добавлен 11.09.2012Изучение понятия дифференциации обучения (учебно-воспитательный процесс, для которого характерен учет типичных индивидуальных различий учащихся) и исследование применяемых способов на уроках биологии: по уровню творчества, трудности и объёму материала.
доклад, добавлен 11.03.2014Анализ становления исследовательской деятельности учащихся при обучении биологии. Историко-диагностический анализ становления исследовательской деятельности учащихся при обучении биологии. Виды исследовательских умений в содержании раздела "Животные".
дипломная работа, добавлен 16.05.2017Понятие познавательной деятельности как дидактической проблемы. Выявление имеющихся интересов, развитие и воспитание интереса к знаниям у школьников. Активность как качество личности, а также пути активизации познавательной деятельности учащихся.
курсовая работа, добавлен 21.09.2013Основы активизации учебной деятельности учащихся школы среднего звена и роль познавательного интереса на уроках. Практическое использование игры на уроках при изучении нового материала. Варианты дидактических игр на закрепление, повторение и обобщение.
курсовая работа, добавлен 13.10.2011Игра как форма активизации познавательной деятельности на уроках обществознании. Методика организации игровой деятельности на уроках обществознания. Изучение активизации познавательной деятельности на уроках обществознания с помощью игровой деятельности.
дипломная работа, добавлен 09.11.2014Приёмы активизации познавательной деятельности. Необходимость опоры на активную мыслительную деятельность учащихся, направленную на переработку усваиваемого материала. Использование приема сравнения для повышения активности мысли детей, качества знаний.
статья, добавлен 30.04.2019Проблема развития познавательной активности. Механизм развития познавательной активности и педагогические условия его практической реализации при организации учебной деятельности. Определение уровня интенсивности развития познавательного мотива учащихся.
статья, добавлен 15.08.2013Активизация познавательной деятельности старшеклассников на уроках английского языка. Презентация как средство повышения мотивации к изучению языков. Психолого-педагогические принципы формирования мотивации учения у учащихся в процессе обучения.
реферат, добавлен 19.12.2011История создания и развития метода интеллект-карт, применение его на уроках математики. Активизация учебной деятельности, развитие памяти, предметных и коммуникативных навыков детей. Формирование познавательной активности, интеллекта, повышение мотивации.
статья, добавлен 24.02.2025Рассмотрение познавательного интереса как одного из важных средств в процессе обучения биологии, способного побуждать к активной учебной деятельности и повышать качество знаний. Исследование основных методов активизации познавательной деятельности.
статья, добавлен 29.07.2018Классификация активных методов обучения, их использование на уроке. Проблемные методы в формировании мыслительной активности учащихся на уроках информатики. Игровые методы на уроках информатики как средство формирования мотивации и интереса к предмету.
дипломная работа, добавлен 30.01.2017Методы и приемы развития активности младших школьников на уроках природоведения. Формирование сознания учащихся, организация их деятельности. Эффективность этического рассказа. Цель и задачи воспитания экологической культуры. Правила поведения в природе.
курсовая работа, добавлен 15.12.2009Сравнительное изучение и цели непроизвольного и произвольного запоминания. Приемы активизации мыслительной деятельности учащихся, краткая психологическая характеристика их роли в обеспечении прочности знаний. Самостоятельная работа учащихся на уроках.
статья, добавлен 06.01.2015Исследование психолого–педагогических особенностей игры в развитии познавательной активности подростков. Специфика использования элементов игровых технологий в развитии познавательной активности учащихся во внеклассной деятельности по географии.
дипломная работа, добавлен 04.08.2014Классификация методов активного обучения, использование их на уроках физики на ступени основного образования. Повышение познавательной активности учащихся как одна из важнейших задач современного этапа развития дидактики на всех уровнях образования.
статья, добавлен 25.02.2016Методические условия использования новых информационных технологий с целью активизации познавательной деятельности в процессе обучения биологии. Применение ИКТ во внеурочной и внеучебной деятельности. Подготовка к государственной аттестации ЕГЭ.
методичка, добавлен 27.10.2017Роль мотивации в эффективности обучения. Исследование приёмов активизации познавательной деятельности в системе среднего образования. Характеристика методических приёмов, которые используют на уроках при обучении студентов педагогических специальностей.
статья, добавлен 02.03.2019Сравнительный анализ мотивации учебной деятельности у лицеистов и учащихся общеобразовательной школы. Формирование у школьников приемов самостоятельного приобретения знаний и развития активной жизненной позиции. Отсутствие у подростков интереса к учебе.
статья, добавлен 26.04.2021- 100. Познавательная деятельность учащихся и проблемы её развития на уроках физики в современной школе
Изучение нового материал. Цели проблемного обучения. Средства активизации познавательной деятельности учащихся. Закономерности процесса усвоения новых знаний и истоки творческого мышления. Новые методы и организационные формы обучения на уроках физики.
реферат, добавлен 26.12.2010