Эффективное использование информационных технологий и другие проблемы совершенствования подготовки высококвалифицированных кадров в аспирантуре
Актуальные проблемы и возможные пути их решения в области развития программ подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации в аспирантуре. Опыт ряда зарубежных стран по развитию и информатизации систем подготовки PhD-докторантов.
Подобные документы
Изучение проблемы подготовки педагогических работников к воспитательной и профориентационной деятельности в условиях постоянных изменений социально-экономической ситуации. Определение требований к сотрудникам современной образовательной организации.
статья, добавлен 27.01.2019Взгляды исследователей на возможность формирования педагогических компетенций будущих преподавателей через организацию учебно-педагогического партнерства, практику как дополнение к обучению в аспирантуре, выполнение научно-исследовательской деятельности.
статья, добавлен 08.07.2021Оценка уровня подготовки высококвалифицированных кадров. Разработка образовательных технологий, ориентированных на компетентностную модель выпускника, которые бы обеспечили подготовку специалистов высокой квалификации, отвечающих современным требованиям.
статья, добавлен 20.01.2018Проблема применения устаревшего стереотипного подхода к подготовке научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации. Системно-методологическая взаимосвязь процессов обучения и повышения квалификации. Модификация развития института аспирантуры.
статья, добавлен 11.06.2018Изучение процесса становления информационных технологий и развития подготовки кадров для этой отрасли. Сравнение основных показателей подготовки профессионалов по разработке программного обеспечения в России, странах Евросоюза и по рекомендациям ACM/IEEE.
статья, добавлен 06.06.2018Анализ вопроса подготовки управленческих кадров в сфере здравоохранения. Создание эффективной системы подготовки национальных управленческих кадров в Республике Казахстан. Реализация Концепции реформирования медицинского образования Республики Казахстан.
статья, добавлен 10.01.2018Модели педагогических классов, получивших распространение в Российской Федерации. Формирование мотивации к профессиональной педагогической деятельности учащихся. Совершенствование подготовки педагогических кадров для региональных систем образования.
статья, добавлен 02.11.2022Эффективность подготовки научных кадров и квалифицированных специалистов-экологов в интересах экологически безопасного развития экономики. Главные направления развития и совершенствования профессиональной подготовки экологов, результаты его деятельности.
реферат, добавлен 26.09.2018Система и структура докторантуры в Европе. Опыт открытия институтов послевузовского образования в Испании. Анализ текущей ситуации в докторантуре Узбекистана. Практическая применимость научного исследования и отношения с бизнесом и промышленностью.
статья, добавлен 21.06.2020Анализ проблем развития системы подготовки квалифицированных кадров в области информационной безопасности и конкурентной разведки в России и за рубежом. Сопоставительный анализ развития сети учебных заведений в России и в ведущих зарубежных странах.
статья, добавлен 30.01.2019Необходимость организации в вузах инженерно-педагогических и инженерных профилей осуществления непрерывной, в течение всего периода обучения, экономической подготовки выпускников. Общие принципы построения планов организации непрерывной подготовки.
статья, добавлен 01.02.2019- 87. К вопросу о компенсаторной направленности и социальных функциях педагогического образования в России
Характеристика проблемы подготовки высококвалифицированных педагогических кадров в отечественной системе непрерывного образования, анализ возможных путей их решения. Прогностическая модель системы образования. Ключевые задачи в подготовке специалистов.
статья, добавлен 31.07.2018 Анализ графической подготовки будущего инженера-конструктора в высшей технической школе. Интенсификация обучения студентов с применением педагогических и информационных технологий. Использование компьютерной технологии при изучении инженерной графики.
статья, добавлен 19.01.2018Анализ организационных и методических аспектов информационно-аналитического сопровождения институтов, ответственных за подготовку кадров высшей квалификации в странах Евросоюза, Америке и Российской Федерации. Мониторинг аспирантского образования в РФ.
статья, добавлен 20.04.2021Разработка педагогической концепции управления качеством подготовки офицерских кадров, анализ технологических основ её реализации в интересах обеспечения безопасности личности, общества, государства посредством подготовки кадров силовых ведомств РФ.
диссертация, добавлен 24.09.2010Содержание обучения в аспирантуре. Педагогическая значимость курса "Психология и педагогика высшей школы" в аспирантуре, которая стала последним уровнем высшего образования. Сложности, с которыми сталкивается преподаватель, читающий данный курс.
статья, добавлен 09.03.2019Роль студенческих олимпиад в развитии научных, научно-педагогических кадров государства. Требования к отбору содержания системы задач для подготовки к математическим олимпиадам. Разработка метода обучения студентов решению нестандартных олимпиадных задач.
автореферат, добавлен 01.05.2018Состояние аналитической подготовки в российской системе образования. Использование связи и распространения новейших технологий. Проблема профессионализма лиц, занятых обработкой информации. Пути совершенствования применения информационных технологий.
статья, добавлен 10.04.2020Анализ сравнительных международных педагогических исследований в отраслевой системе подготовки кадров. Разработка эвристической модели образования в сфере туризма. Комплексное построение мер интеграции в концепции российского туристического обучения.
автореферат, добавлен 23.12.2015Условия эффективности педагогического труда, современные требования к учебному процессу и профессиональной подготовке преподавателей, к педагогическому труду. Составляющие педагогического мастерства. Проблемы подготовки кадров высшей квалификации.
статья, добавлен 30.07.2018Особенности профессиональной подготовки учительских кадров в системе высшего образования. Деятельность образовательных учреждений, задействованных в повышении квалификации учителей в Бельгии. Подготовка в педагогических высших учебных заведениях.
статья, добавлен 27.02.2018Основные этапы становления системы подготовки научно-педагогических кадров в России. Сравнительный анализ особенностей организации учебного процесса по подготовке аспирантов в прошлом и настоящем. Внедрение новых методов обучения будущих преподавателей.
статья, добавлен 07.09.2021Изучение аспектов системного подхода в подготовке инженерных и педагогических кадров. Человек как элемент специальной системы. Методические рекомендации по формированию алгоритмов поведения на основе психофизиологических особенностей строения организма.
статья, добавлен 01.02.2019Рассматриваются вопросы модернизации педагогического образования. Требования к подготовке педагогических кадров. Опыт участия преподавателей в проекте "Модернизация подготовки педагогических кадров в соответствии с профессиональным стандартом педагога".
статья, добавлен 20.01.2021Новые требования к подготовке выпускников университетов России по уставам 1863 и 1884 годов. Раскрытие содержания проблемы обеспечения преподавания в университетах в пореформенный период. Правительственная политика по привлечению педагогических кадров.
статья, добавлен 30.01.2020