Противоишемическое и эндотелиопротективное действие потенцированных антител к эндотелиальному фактору роста сосудов
Оценка эндотелио- и кардиотропного действия при L-NAME-индуцированной эндотелиальной дисфункции потенцированных антител к VEGF в сравнении с потенцированными антителами к eNOS. Их влияние на ангиогенез при коррекции ишемии конечности в эксперименте.
Подобные документы
Классификация тяжести миастении. Выявление антигенных мишеней нервно-мышечного соединения у больных. Анализ изменения уровня антител и двигательных нарушений при использовании разных патогенетических методов терапии и хирургического вмешательства.
автореферат, добавлен 10.11.2018Изучение особенностей и закономерностей связывания антител и антигенов как важнейшая часть разработки вакцин и улучшения уже существующих. Особенности связывания аминокислотной последовательности, находящейся в одной из канонических структур антитела.
реферат, добавлен 03.05.2019Поиск новых лекарственных средств, обладающих антиоксидантным и антигипоксическим действием. Эффективность использования производных 3-оксипиридина при коррекции функциональных нарушений, возникающих при L-NAME индуцированной преэклампсии в эксперименте.
статья, добавлен 17.06.2021Оценка когнитивных функций у больных артериальной гипертензией с использованием Краткой шкалы оценки психического статуса. Показатели нейропсихологического тестирования, вазоактивных медиаторов и маркеров у больных в разных группах обследованных.
статья, добавлен 16.02.2014Последствия индуцированной гиперчувствительности к молоку. Основные клинические признаки и симптомы синдрома Хейнера. Выявление фиброзирований и склерозирования. Определение антител к белку коровьего молока. Перевод ребенка на аминокислотную смесь.
презентация, добавлен 26.10.2016Оценка фактора Виллебранда как маркера эндотелиальной дисфункции в становлении, стабилизации и прогнозировании риска развития артериальной гипертонии. Диагностика атеросклероза сосудов сонных артерий. Профилактика и лечение сердечных заболеваний в РФ.
автореферат, добавлен 08.03.2018Содержание в цереброспинальной жидкости и сыворотке крови антител к основному белку миелина у больных с ишемическим и геморрагическим инсультами и их функция маркеров аутоиммунного процесса и дифференциально-диагностического критерия инсультов.
статья, добавлен 20.08.2013Проведение оценки клинической эффективности внедрения курса лекций и обучения в "Школе здоровья" пациентов с метаболическим синдромом на показатели эндотелиальной функции и углеводный обмен. Рекомендации по внедрению этого обучения в комплексную терапию.
статья, добавлен 19.04.2018Принципиальная схема получения моноклональных антител. Принцип получения организмов или их частей, состоящих из генетически разнородных тканей. Изучение химерных животных. Технология создания трансгенной биоты с помощью процесса внедрение трансфекции.
реферат, добавлен 25.11.2014Определение влияния длительного дефицита кислорода на секрецию оксида азота. Изучение особенностей эндотелий-зависимых механизмов регуляции тонуса сосудов у больных артериальной гипертензией I-II стадии. Механизмы развития эндотелиальной дисфункции.
автореферат, добавлен 23.01.2018Анализ влияния комплексной терапии с коэнзимом Q10 на биохимические и функциональные показатели у диабетических больных с нефропатиями и периферическими ангиопатиями с разной степенью компенсации обмена веществ. Технология коррекции выявленных нарушений.
автореферат, добавлен 11.08.2018Роль антител G класса и их авидитета при атопическом дерматите. Определение соотношения высоко- и низкоавидных антител, взаимосвязи между метаболитами арахидоновой кислоты и иммунными показателями, характеризующими разрушение аллергенов и атопенов.
статья, добавлен 10.03.2018Особенности реакции венозных сосудов скелетной мышцы, тонкого кишечника и головного мозга при экспериментальной ишемии миокарда. Схема перфузии раствором декстрана глубоких вен икроножной мышцы. Характеристики резистивной функции венозных сосудов.
автореферат, добавлен 01.11.2018Главная характеристика установления возможной связи повышения уровня антител класса G к ламинину-1 в сыворотке крови с клинико-лабораторными показателями. Проведение исследования ультразвуковых признаков поражения печени у наблюдавшихся больных.
автореферат, добавлен 11.08.2018Опредеделно влияние натрия дихлорацетата на развитие ищемически-реперфузионной травмы печени в условиях сосудистой изоляции паренхимы у крыс. Получены данные, подтверждающие снижение активности пируватдегидрогеназы после ишемии-реперфузии печени.
статья, добавлен 03.02.2024Острое и хроническое отторжение как важнейшая причина потери функции пересаженных органов. Попытки управлять терапией посредством уменьшения дозировки антител. Разрушение большого количества клеток (синдром выброса цитокинов). Угнетение иммунитета.
статья, добавлен 25.11.2017Изменения уровней метаболитов оксида азота у беременных с гестозом на фоне сахарного диабета и без него. Алгоритм выявления и коррекции эндотелиальной дисфункции у беременных с гестозом, диагностика сопутствующих патологий у пациенток и их характеристика.
автореферат, добавлен 30.03.2018Идиопатический анкилозирующий спондилоартрит как хроническое прогрессирующее заболевание позвоночника и суставов. Повышение качества диагностики, уточнение патогенеза, контроль за эффективностью терапии путем исследования антител к коллагену I и II типов.
автореферат, добавлен 24.07.2018Роль органоспецифических антител в прогнозировании развития послеоперационного гипотиреоза и рецидива тиреотоксикоза при хирургическом лечении диффузного токсического зоба. Материалы иммунологического и гормонального исследования. Динамика антител.
статья, добавлен 18.07.2013Оценка состояния биохимических систем и их роли в нарушении продукции оксида азота при сосудистых заболеваниях. Разработка методов фармакологической коррекции выработки вазоактивных веществ и регуляции пролиферативных процессов в эндотелиальных клетках.
статья, добавлен 28.07.2021Исследование сыворотки крови с эритроцитарным родоспецифическим антигеном хламидий. Обоснование значения условно-диагностического титра антител при серологической диагностике урогенитального хламидиоза в РНГА. Метод серологической диагностики болезни.
статья, добавлен 01.08.2013Инфаркт миокарда как актуальная проблема современной медицины. Особенности исследования больных с первичной формой этого заболевания. Анализ взаимосвязи развития осложнений в ходе постинфарктного периода с уровнем содержания миокардиальных антител.
статья, добавлен 26.07.2013Сравнительное изучение содержания провоспалительных цитокинов ИЛ-1бета, ИЛ-6, ФНО-альфа и антител к коллагену I и III типа у больных хронической сердечной недостаточностью. Возможность использования их определения в виде критерия эффективности терапии.
автореферат, добавлен 29.12.2017Оценка эффективности средне-длинноволновой фототерапии больных атопическим дерматитом с учетом активности патологического процесса. Изучение уровня естественных антител к низкомолекулярным пептидам у больных атопическим дерматитом до и после фототерапии.
автореферат, добавлен 18.09.2018Изучение эффективности препаратов, блокирующих сосудистый эндотелиальный фактор роста (анти-VEGF), у пациентов с хориоидальной неоваскуляризацией различного генеза. Виды анти-VEGF препаратов (селективные (пегаптаниб) и неселективные (ранибизумаб).
статья, добавлен 30.01.2016