Понятие интереса и мотивации к обучению в педагогике
Теоретические подходы к пониманию интереса и его роли в обучении. Психологические особенности и мотивационная специфика обучения детей в младшем дошкольном возрасте. Современные методы формирования мотивации и интереса к обучению у дошкольников.
Подобные документы
Анализ уровня развития познавательного интереса и проверке эффективности использования интерактивных технологий для повышения уровня познавательного интереса у обучающихся основной школы. Рекомендации по формированию интереса к урокам математики в школе.
статья, добавлен 25.10.2024Анализ организационно-педагогических условий формирования интереса к изучению английского языка в неязыковом вузе. Изучение личностно-ориентированного обучения и содержания учебного материала. Причины отсутствия интереса к изучению английского языка.
статья, добавлен 11.12.2018Теоретические основы производственной практики как средства формирования интереса к профессии. Анализ программы производственной практики студентов ГБОУ СПО "Губернский техникум М. Кошкинский" в контексте формирования интереса к профессии "Автомеханик".
курсовая работа, добавлен 06.07.2017Суть педагогической литературы по проблеме формирования интереса к физическим упражнениям детей среднего дошкольного возраста. Наглядные, словесные и практические методы развития увлечений к спорту. Развитие двигательных качеств с помощью подвижных игр.
курсовая работа, добавлен 16.12.2017Развитие познавательного интереса у дошкольников с нарушениями слуха. Условия эффективности использования наблюдения как метода обучения плохослышащих детей. Практические методы обучения. Особенности познавательной сферы детей с нарушением слуха.
контрольная работа, добавлен 12.05.2011Понятие "познавательный интерес" в тематической литературе для учебно-воспитательной работы. Особенности развития познавательного интереса в начальных классах. Методы и формы развития познавательного интереса. Тематические задачи и способы их решения.
курсовая работа, добавлен 15.06.2015Классификация активных методов обучения, их использование на уроке. Проблемные методы в формировании мыслительной активности учащихся на уроках информатики. Игровые методы на уроках информатики как средство формирования мотивации и интереса к предмету.
дипломная работа, добавлен 30.01.2017Проблема адаптации детей к школе. Опыт педагогов и родителей в подготовке дошкольников к образовательной деятельности в Российской Федерации. Способы повышения интереса к школе у детей в условиях современной семьи. Формирование базовой культуры личности.
реферат, добавлен 30.03.2015Формирование и развитие ребенка как субъекта учебно-познавательной деятельности. Требования к обучению и воспитанию. Процесс познания как форма активной деятельности человека. Возникновение и развитие познавательного интереса в младшем школьном возрасте.
статья, добавлен 05.07.2013Положительное воздействие организованного раннего иноязычного обучения на интеллектуальное развитие детей. Формирование интереса и мотивации к изучению иностранного языка в контексте непрерывного обучения и включения ребенка в учебную деятельность.
статья, добавлен 24.02.2019- 111. Познавательный и творческий процесс как средство формирования мотивов учения младших школьников
Изучение проблемы познавательного интереса в зарубежной и отечественной педагогике, его уровни и критерии сформированности, место в системе мотивов учения младших школьников. Анализ педагогических условий для формирования познавательного интереса детей.
дипломная работа, добавлен 01.10.2015 Изучение вопросов формирования познавательного интереса студентов вуза. Рассмотрение внеаудиторной работы как средства обучения, способствующего их развитию при обучении иностранным языкам. Использование интернет-технологий для оценки уровня знаний.
статья, добавлен 09.12.2018Определение психолого-педагогических основ формирования познавательного интереса. Влияние психологического климата в семье на воспитание ребенка. Исследование роли родителей в развитии любознательности детей на примере сельской и городской школ.
дипломная работа, добавлен 12.06.2010Формирование здорового образа жизни у школьника. Значение формирования устойчивой мотивации детей к занятиям физической культурой. Фронтальные методы воздействия на школьников во время урока. Развитие познавательного интереса к физической культуре.
статья, добавлен 21.02.2018Совокупность компонентов готовности к обучению грамоте у дошкольников. Вопрос формирования готовности к обучению грамоте у детей при патологии. Нарушения в формировании готовности к обучению в школе детей с общим недоразвитием речи, способы их коррекции.
статья, добавлен 09.12.2021Теоретические основы понятия производственной практики как средства формирования интереса к профессии. Проведение производственной практики студентов ГБОУ СПО "Губернский техникум Кошкинский" как средство формирования интереса к профессии "Автомеханик".
курсовая работа, добавлен 06.07.2017Внеклассная работа как средство развития интереса у учащихся. Историко-педагогический аспект проблемы формирования познавательного интереса. Понятие интереса как психологической категории. Основная классификация и формы внеклассной работы по математике.
курсовая работа, добавлен 17.03.2015Этапы формирования интереса к иностранному языку: созерцательный, процессуальный, познавательно-теоретический, творческий. Особенности и возможности проявления познавательного интереса к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей.
статья, добавлен 23.09.2018- 119. Роль электронных образовательных ресурсов в развитии познавательного интереса школьников по физике
Теоретические основы формирования познавательного интереса с использованием электронных образовательных ресурсов, понятие "познавательный интерес". Разработки по использованию электронных образовательных ресурсов для развития познавательного интереса.
курсовая работа, добавлен 01.06.2021 Формирование и развитие мотивации учебной деятельности и познавательной активности школьника как одни из главных задач любого учителя. Методы создания благоприятной мотивационной сферы в школьном классе. Факторы, влияющие на интерес детей к обучению.
курсовая работа, добавлен 15.02.2014- 121. Готовность к школе
Социально-психические особенности готовности ребенка к обучению в школе. Специфика формирования самооценки у дошкольников. Методы диагностирования личностной готовности ребенка к школьному обучению. Новообразования у детей старшего дошкольного возраста.
реферат, добавлен 20.01.2015 Сущность, виды и уровни развития интереса. Историко-педагогический аспект проблемы формирования познавательного интереса. Методика организации устных упражнений на уроках математики. Понятие об устных упражнениях. Основные виды устных упражнений.
дипломная работа, добавлен 16.06.2014Описание возрастных и психологических особенностей младшего школьника; их учет при формировании интереса к изучению иностранного языка. Оценка роли аутентичных видеоматериалов для повышения познавательного интереса у учеников на уроках английского языка.
курсовая работа, добавлен 19.06.2011Проведение исследования организации учебно-исследовательской и творческой деятельности в колледже. Особенность развития профессионально-познавательного интереса у обучающихся студентов и повышение их мотивации к обучению и профессиональному росту.
статья, добавлен 28.09.2024Характеристика стимулов познавательного интереса, используемых в общей педагогике, условия их эффективного применения в методике музыкального воспитания. Специфика музыкального искусства и музыкально-познавательной деятельности, а также их проблемы.
статья, добавлен 26.12.2017