Содержательный потенциал актуальных концептов в современном американском политическом дискурсе
Анализ когнитивных и семиотических аспектов репрезентации образа мира в сознании человека. Описание сущностных характеристик американского политического дискурса. Выявление рекуррентных единиц политического дискурса с помощью методики контент-анализа.
Подобные документы
Анализ особенностей женского политического дискурса в британской лингвокультуре. Оценка тактики и стратегии Т. Мэй, использование конструкции экспрессивного синтаксиса для усиления своих позиций. Стилистические средства и приемы феминного дискурса.
статья, добавлен 18.06.2021Анализ различных подходов к классификации концептов, функционирующих в определенном типе дискурса, с учетом лингвокогнитивного подхода к исследованию концептов. Выделение концептов тайна, преступление, детектив, преступник в детективном дискурсе.
статья, добавлен 30.11.2017Исследование компонентов интонации как важного средства формирования различных коммуникативных единиц при организации ораторского политического монолога. Особенности и принципы интонационного оформления ораторских выступлений политического характера.
статья, добавлен 14.01.2019Исследование и анализ особенностей вербализации политического дискурса – концепта "управление" глаголами различных семантических групп, которые выявляются на основе анализа экстралингвистической информации. Определение и характеристика сущности фрейма.
статья, добавлен 28.04.2017Характеристики политического дискурса. Классификация средств речевой манипуляции. Существующие стратегии, тактики и речевые средства убеждения в политическом дискурсе. Анализ специфики лингвистических средств убеждения, применяемых Т. Мэй и Б. Джонсоном.
курсовая работа, добавлен 10.01.2020Результаты трансформации жанра "поздравление" согласно запросам политического дискурса. Механизмы, при помощи которых ядерный жанр праздничного дискурса подстраивается под принимающий дискурс и становится инструментом для сохранения и укрепления власти.
статья, добавлен 25.09.2020- 57. Статусные обращения в ежегодном послании парламенту в американском, русском и британском дискурсе
Лингвистический анализ динамических аспектов ежегодных статусных обращений в русской, американской, британской политической коммуникации. Послания президентов России Федеральному Собранию и президентов США конгрессу как особый жанр политического дискурса.
статья, добавлен 17.06.2021 Анализ феномена социально-стилевой девиации классического политического дискурса, проявляющегося в вульгаризации и инвектизации нормативного контактного языка социально ответственных слоев населения на государственном и международном уровнях коммуникации.
статья, добавлен 08.07.2021Системный анализ политического дискурса с позиций герменевтического подхода и теории системомыследеятельности Г.П. Щедровицкого. Методика выделения универсальных смысловых конструктов, вращающихся в едином пространстве политического дискурса XX века.
статья, добавлен 23.01.2019Политический дискурс как своеобразная знаковая система, в которой происходит модификация семантики и функций разных типов языковых единиц и стандартных речевых действий, часть социальных отношений. Способы определения границ политического дискурса.
реферат, добавлен 27.06.2013Современный подход к анализу политического дискурса — метод конверсационного анализа. Выявление особенностей вербальных и невербальных средств коммуникации политических деятелей. Речевое взаимодействие в интервью, начинающееся с реплики Лоры Кунс.
статья, добавлен 17.06.2021Изучение подходов в лингвистическом исследовании политического дискурса. Обзор связи между политикой и языком. Анализ проблем дискурса активных социальных групп и политиков. Характеристика влияния политического дискурса на движение политических процессов.
статья, добавлен 14.01.2019Современные техники политического дискурса. Исследования американской и западной социокультурной ораторики. Разработка методологии суждения о личности политика посредством анализа его речей и текстов. Изучение символической и невербальной коммуникаций.
статья, добавлен 02.12.2018Выявление морфологической структуры дисфемизмов. Изучение их частеречной классификации. Анализ функционально-грамматических трансформаций дисфемизмов в разных типах политического дискурса. Изучение дисфемистической активности качественных прилагательных.
статья, добавлен 27.04.2021Выбор критериев к типологизации концептов юридического дискурса как специального дискурса. Определение насыщенности семантики слова, которая важна для регулирования отношений в социуме. Характерные особенности концептосферы юридического дискурса.
статья, добавлен 14.04.2021Смысл понятия "дискурс" относительно функционального стиля и регистра. Способы достижения персуазивности в политическом дискурсе. Роль и функции прецедентных высказываний как одной из обязательных составляющих афористичности политического дискурса.
автореферат, добавлен 01.04.2018Политический дискурс как одна из сфер эффективной коммуникации. Проблема формирования образа страны во французском политическом дискурсе. Способы создания образа на примере анализа актуальных газетных статей с помощью вербальных и невербальных средств.
статья, добавлен 19.12.2017Понятие политического дискурса и явления эвфемии. Описание современной тенденции к политкорректности. Анализ примеров политических эвфемизмов, встречающихся в языке современной прессы. Оценка их продуктивности в современной политической коммуникации.
статья, добавлен 26.06.2013Приближение политического дискурса в искусствоведческой периодике к адресату с помощью различных прагматических средств. Главная особенность прогнозирования прагматического эффекта порождаемого речевого высказывания при создании газетного заголовка.
статья, добавлен 10.01.2019Явление эвфемии в лингвистике. Особенности перевода эвфемизмов политического дискурса США с английского на русский язык. Сравнительный анализ текста оригинала и текста перевода и выявление наиболее распространенных способов перевода эвфемизмов.
статья, добавлен 21.06.2020Рассмотрение политического дискурса в рамках политической лингвистики. Анализ этапов становления политической лингвистики. Изучение языковых методов воздействия и манипуляции в современных западных государствах. Формирование критического дискурс-анализа.
статья, добавлен 14.12.2018Метафора, её функции в политическом дискурсе и механизмы создания. Взаимосвязь между видом дискурса и функцией метафоры. Понятие метафорической модели и метафорического образа. Метафорический образ СССР и России во второй половине XX - начале XXI веков.
автореферат, добавлен 15.03.2014Специфические особенности взаимодействия живописи и фотографии в рамках американской художественной традиции. Наличие антропоцентричности, заинтересованности художников в новых объектах - номинативная парадигма американского фотографического дискурса.
статья, добавлен 07.10.2021Описание стилистических особенностей политического дискурса, его важность в связи с событиями, происходящими на политической арене. Внушение адресатам, которыми является общество в целом, необходимость "политически правильных" оценок или действий.
статья, добавлен 16.06.2018Осмысление понятия "политический дискурс" в современной лингвистике, его рассмотрение в синтезе лингвистики и политики. Основы персонального и институционального дискурса. Рассмотрение политического дискурса с точки зрения коммуникативного подхода.
статья, добавлен 20.02.2016