Подготовка прокурора к участию в судебном разбирательстве
Рассмотрение вопросов, касающихся подготовки прокурора к участию в судебном разбирательстве по уголовным делам, вне зависимости от сложности, объема и характера. Причины вынесения несправедливых оправдательных и чрезмерно мягких обвинительных приговоров.
Подобные документы
Обоснование необходимости реформирования действующего российского законодательства для упрощения процесса оценки доказательств в судебном разбирательстве. Изучение судебной практики по делам, где в качестве доказательств исследовались "скриншоты".
статья, добавлен 15.10.2024Предпосылки внедрения специализации в деятельность прокуратуры по участию в суде апелляционной инстанции по уголовным делам с учетом профессиональной подготовки прокуроров. Исследование значения зональных прокуроров в обеспечении взаимодействия.
статья, добавлен 28.11.2016Мировой опыт участия прокурора в уголовном процессе. Полномочия прокурора на досудебных стадиях уголовного процесса. Полномочия прокурора на судебных стадиях уголовного процесса в суде первой инстанции. Подготовка прокурора к судебному разбирательству.
курсовая работа, добавлен 17.11.2014- 29. Судопроизводство и деятельность прокурора и адвоката в судебном разбирательстве в зарубежных странах
Основы судопроизводства за рубежом. Досудебное производство в Англии. Деятельность прокурора и адвоката на примере уголовного судопроизводства в зарубежных государствах. Основы уголовно-процессуального права США. Уголовный процесс во Франции и Германии.
курсовая работа, добавлен 24.12.2012 Особенности досудебной подготовки государственного обвинителя. Планирование деятельности обвинителя по поддержанию обвинения. Участие государственного обвинителя в подготовительной части судебного разбирательства. Участие прокурора в судебном следствии.
контрольная работа, добавлен 23.02.2016- 31. Судебная власть
Осуществление правосудия в Казахстане. Символы государственной власти на зданиях судов и в залах заседаний. Формирование прокурора как государственного обвинителя. Его участие в судебном разбирательстве уголовных дел, порядок изучения доказательств.
контрольная работа, добавлен 17.06.2011 Особенности участия государственного обвинителя в судебном разбирательстве по уголовном делам коррупционной направленности. Соблюдение процессуальных норм и правил в тактике поддержания государственного обвинения по коррупционным делам и защите закона.
статья, добавлен 10.12.2024Частный обвинитель как лицо, подавшее жалобу в суд по делу частного обвинения и поддерживающее обвинение в суде. Участие потерпевшего по делам частного обвинения в судебном разбирательстве. Принятие жалобы потерпевшего по делам частного обвинения.
статья, добавлен 23.02.2018Процессуальные основания для прекращения уголовного дела. Основы обжалования постановления о прекращении уголовного преследования и восстановление судебного производства. Изучение уголовного законодательства, участие прокурора в судебном разбирательстве.
курсовая работа, добавлен 04.06.2015Понятие и значение производства. Задержание и допрос несовершеннолетнего. Участие законных представителей в предварительном расследование и судебном разбирательстве. Допустимые ошибки в отношениях несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, свидетелей.
курсовая работа, добавлен 20.05.2018Особенности подготовки адвоката к ведению дела. Случаи приостановления производства по делу, оставления заявления без рассмотрения. Участие адвоката в судебном разбирательстве, в суде в инстанции, в стадии кассационного пересмотра и в надзорной стадии.
реферат, добавлен 08.03.2015Рассмотрение уголовно-процессуального института отказа государственного обвинителя от обвинения в суде. Целесообразность сохранения в уголовном процессе института отказа от обвинения. Исследование деятельности прокурора в судебном разбирательстве.
статья, добавлен 22.11.2021Непосредственность и устность как одно из общих условий судебного разбирательства. Основные различия в правовой регламентации осмотра вещественных доказательств и оглашения протоколов следственных действий в законодательстве Российской Федерации.
статья, добавлен 27.01.2021Главное судебное разбирательство как решающая стадия уголовного процесса, анализ основных причин открытия. Рассмотрение проблем решения вопроса об отводе переводчика. Знакомство с порядком вынесения постановлений в главном судебном разбирательстве.
реферат, добавлен 29.05.2014Судебное разбирательство как решающая стадия уголовного процесса. Участие государственного обвинителя в разбирательстве. Приостановка производства по уголовному делу в суде. Стадия назначения судебного разбирательства. Срок ускоренного производства.
контрольная работа, добавлен 17.10.2012Полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения, его возбуждение по заявлению потерпевшего. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании. Вынесение приговора мировым судьей. Апелляционная жалоба, представление прокурора на приговор.
лекция, добавлен 02.10.2013Требования, предъявляемые к присяжным заседателям - лицам, привлеченным в установленном Кодексом порядке для участия в судебном разбирательстве и вынесения вердикта. Исключение граждан из общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели.
реферат, добавлен 10.02.2017Позиция прокурора в судебном процессе, правовые и нравственные обязанности. Рассмотрение этики обвинительной речи прокурора. Обеспечение усвоения понятия юридической этики, смысла и значения этических и морально-нравственных проблем права в целом.
реферат, добавлен 27.10.2023Процессуальное положение прокурора в гражданском процессе. Инициатива прокурора в предъявлении исков и заявлений. Реализация его полномочий по участию в гражданском процессе в судах общей юрисдикции, а также в апелляционном и кассационном производстве.
реферат, добавлен 20.12.2014Процессуальные основы участия прокурора в суде первой и апелляционной инстанций по уголовным делам в условиях состязательности уголовного судопроизводства. Проблемы реализации права прокурора на отказ от обвинения в суде апелляционной инстанции.
статья, добавлен 23.03.2023Особенности культуры речи юриста, состязательный характер речи прокурора и адвоката. Успех судебного рассмотрения, его зависимость от подготовленности прокурора к участию в процессе. Факторы законности и обоснованности приговора, изучение доказательств.
контрольная работа, добавлен 17.11.2010Основания для отмены или изменения судебных решений в апелляционном, кассационном и надзорном производствах. Содержание нарушений уголовно-процессуального и уголовного законов, допущенных в досудебном производстве и судебном разбирательстве уголовных дел.
статья, добавлен 28.04.2019Пределы судебного разбирательства. Прения сторон в судебном разбирательстве. Обоснование уголовно-правовой квалификации совершенного подсудимым преступления. Основания для вынесения оправдательного приговора. Освобождение подсудимого из-под стражи.
реферат, добавлен 23.07.2015Процессуальный статус прокурора и формы его участия в гражданском процессе. Рассмотрение трудовых споров в порядке гражданского судопроизводства. Способы защиты нарушенных прав и интересов граждан. Порядок признания недействительности правовых актов.
дипломная работа, добавлен 14.12.2010Развитие идеи презумпции невиновности: исторический обзор и современность в России. Ее особенности на стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, в судебном разбирательстве и при проверке законности и обоснованности приговоров.
курсовая работа, добавлен 25.11.2012