Очная ставка в системе следственных действий в современном уголовном судопроизводстве
Показано значение очной ставки в современном уголовном судопроизводстве. А также показана разница между допросом и очной ставкой и их роль при расследовании уголовных дел. Проблемы производства очной ставки в современном уголовном судопроизводстве.
Подобные документы
Понятие защитника в современном уголовном процессе. Права и обязанности адвоката в уголовном судопроизводстве. Участие адвоката в уголовном судопроизводстве. Исследование полномочий адвоката защитника на досудебной, судебной стадиях уголовного процесса.
контрольная работа, добавлен 05.09.2019Общие условия реабилитации в уголовном судопроизводстве. Понятие и круг лиц, к которым применяется реабилитации в уголовном судопроизводстве. Процедура реабилитации в уголовном судопроизводстве. Проблемы реабилитации в уголовном судопроизводстве.
курсовая работа, добавлен 14.04.2021Сущность и значение очной ставки, тактические правила ее проведения. Приемы, направленные на активизацию памяти заблуждающегося лица и разоблачение лжи. Использование на очной ставке показаний признающегося в совершении преступления подозреваемого.
реферат, добавлен 30.10.2015Очная ставка как следственное действие по одновременному допросу двух лиц. Цели и характерные особенности психологического общения. Роль следователя и эмоциональное напряжение на очной ставке. Анализ следственной практики и составления протокола.
реферат, добавлен 26.01.2011Проблемы осуществления прав потерпевшего в современном уголовном судопроизводстве РФ. Научное обоснование комплекса предложений, направленных на совершенствование уголовнопроцессуального законодательства и правоприменительной практики по этому вопросу.
статья, добавлен 09.06.2018Исследование основных психологических аспектов и особенностей установления контакта между следователем, дознавателем и несовершеннолетним преступником. Характеристика факторов, которые влияют на проведение очной ставки с несовершеннолетними преступниками.
статья, добавлен 02.03.2019Знакомство с основами тактики проведения очной ставки. Рассмотрение основных проблем и методов борьбы с преступностью. Анализ этапов расследования преступлений. Общая характеристика системы следственных действий, направленных на получение доказательств.
статья, добавлен 22.05.2017Свидетели-очевидцы как носители информации преступления. Сущность допроса, его цели и составление плана. Общие положения производства очной ставки. Принятие решения и тактика проведения. Применение звуко- и видеозаписи для фиксации хода и результатов.
курсовая работа, добавлен 18.05.2009Роль предварительного следствия в уголовном процессе. Виды следственных действий. Группы процессуальных правил, характеризующих структуру следственного действия. Прядок проведения допроса. Условия и цели очной ставки. Негласные следственные действия.
доклад, добавлен 16.11.2016Обеспечение прав человека в уголовном судопроизводстве средствами уголовного надзора. Характеристика основных проблем правового положение прокурора в системе уголовном судопроизводстве. Роль и место прокурора в апелляционной стадии производства дел.
курсовая работа, добавлен 25.08.2012Понятие следственного действия. Подготовка к проведению допроса. Порядок допроса подозреваемого, обвиняемого, свидетеля и потерпевшего. Подготовка к проведению очной ставки. Тактика и психология производства очной ставки, оформление ее результатов.
курсовая работа, добавлен 13.10.2014Понятие допроса и очной ставки. Специфика психологии допроса на очной ставке. Факторы, влияющие на результаты данного процесса. Виды тактических приемов и способы их осуществления. Сущность, значение и пути установления психологического контакта.
контрольная работа, добавлен 17.11.2015- 38. Сущность, понятие и содержание апелляционного производства в современном уголовном судопроизводстве
Особенности пересмотра уголовного дела судом апелляционной инстанции, отмена решения суда первой инстанции о назначении наказания в виде лишения свободы. Исследование актуальных проблем апелляционного производства в современном уголовном судопроизводстве.
статья, добавлен 13.10.2024 Очная ставка как самостоятельное следственное действие. Решение о целесообразности ее проведения, техническое обеспечение и разработка плана. Тактические и психологические приемы очной ставки, направленные на активизацию памяти и разоблачение лжи.
дипломная работа, добавлен 10.11.2010Рассмотрение истории развития института доказывания в российском уголовном судопроизводстве. Знакомство с вопросом об определении понятия "доказательства". Особенности доказательства, используемых в уголовном процессе при расследовании уголовных дел.
статья, добавлен 16.08.2018- 41. Очная ставка в Российской Федерации и Федеративной Республики Германия: уголовно-правовые аспекты
Исследование особенностей проведения очной ставки на территории Российской Федерации и Германии, сходства и различия в данной процедуре. Тактика очной ставки, ее сходство с проведением обычного допроса. Особенности участия в ней несовершеннолетнего.
статья, добавлен 03.08.2017 Рассматривается понятие, особенности и доказательственное значение очной ставки, которая является одним из наиболее часто проводимых следственных действий в ходе расследования уголовного дела. Формальный подход к проведению данного следственного действия.
статья, добавлен 18.10.2021Общие положения и краткая характеристика допроса. Основные требования, предъявляемые к тактическим приемам допроса. Понятие очной ставки как следственного действия, основания и условия для ее проведения. Фиксация хода и результатов допроса и очной ставки.
реферат, добавлен 25.05.2015Сущность проверки и исследования доказательств в уголовном процессе. Основания и порядок производства очной ставки. Определение опознания, порядок его проведения. Процессуальный порядок производства следственного эксперимента, анализ его результатов.
реферат, добавлен 31.08.2010Краткое изучение истории специальных познаний в уголовном судопроизводстве на различных этапах его развития. Изучение прав и обязанностей эксперта в уголовном судопроизводстве. Описание процессуальных форм деятельности специалиста в уголовном процессе.
курсовая работа, добавлен 06.09.2012Понятие, система и условия производства следственных действий. Сущность осмотра и правила его проведения. Освидетельствование и проведение следственного эксперимента. Допрос свидетеля и потерпевшего, проведение очной ставки. Предъявление для опознания.
реферат, добавлен 15.04.2012Понятие и значение допроса в уголовном процессе. Вызов лиц на допрос и общие правила его проведения. Порядок допроса потерпевшего и свидетеля. Особенности допроса несовершеннолетних потерпевшего. Понятие, основание и порядок проведения очной ставки.
реферат, добавлен 20.05.2014Очная ставка как разновидность допроса. Основание для ее производства, цели, этапы подготовка и правила проведения. Виды существенных противоречий в показаниях ранее допрошенных лиц. Особенности фиксации информации в протоколе следственных действий.
реферат, добавлен 24.03.2017Особенности тактики допроса и очной ставки. Тактические приемы и тактические комбинации при допросе. Особенности подготовительной стадии и проведения допроса. Особенности тактики допроса на очной ставке участников организованных преступных групп.
реферат, добавлен 24.09.2010Понятие специальных знаний в уголовном процессе. Участники уголовного судопроизводства, обладающие специальными знаниями. Специалист и его роль в уголовном судопроизводстве. Формы участия специалиста и его заключение как доказательство в судопроизводстве.
курсовая работа, добавлен 08.09.2016