Логос живого: религиозно-философские основания биологии
Анализ феномена жизни как локального проявления устройства мира в целом (подчиняющегося принципу "все во всем") и процесса его развития (определяемого генеративностью). Нераздельность лиц Троицы, в отношении к миру представленной в божественных логосах.
Подобные документы
Краткие биографии Сократа и Платона. Рациональное обоснование религиозно-нравственного мировоззрения как главная задача философии Сократа. "Сократический" метод и его сущность. Душа и создание мира по Платону. Государственный строй в понимании философов.
реферат, добавлен 20.09.2012Понимание феномена охоты на современном этапе бурно глобализирующегося человеческого сообщества. Значение культуры охотничьей цивилизации и ее современных реликтов для развития человеческой цивилизации. Философские направления охотоведческой науки.
статья, добавлен 26.02.2019Понятие диалектики, ее исторические формы и альтернативы. Информация о мире в целом и отношении человека к этому миру. Комплекс принципов познания. Методы познавательной деятельности. Смена исторических форм диалектики. Разные концепции детерминизма.
контрольная работа, добавлен 06.02.2011Формулировка Универсального закона космоса как закона сохранения и развития жизни. Научные проблемы, решаемые с помощью универсального закона. Электромагнитное взаимодействие человека. Изменение и сохранение как назначение живого колебательного процесса.
статья, добавлен 26.12.2019Идеи о первичности "утвержденности" вещи в отношении ее существования и несуществования. Причина неудовлетворительного состояния изучения природы суфизма. Эволюция ранних мистико-аскетических учений в суфизм как религиозно-философское направление.
автореферат, добавлен 25.02.2018Разработка и анализ основных методологических принципов исследования процесса формирования философских оснований психологической концепции одаренности. Выявление главных этапов этого процесса. Изучение и характеристика содержания каждого из этих этапов.
автореферат, добавлен 25.02.2018Сущность и анализ фактов проявления насилия. Исследование данного феномена в трудах философов Древнего мира: Аристотеля, Анаксимандра, пифагорейцев. Историко-философский анализ социокультурного явления насилия, его обоснование социальными ценностями.
статья, добавлен 05.09.2018Философские основания, способы и возможности изучения государства, предложенные В.В. Розановым в контексте целостного научного знания. Исследование методологического эклектизма философа. Понимание современной стратегии и перспектив развития страны.
статья, добавлен 26.11.2018Идеологические основы философии и религиозной критики, присутствующей в трудах Вольтера. Религиозно-философские и социальные взгляды французского писателя и просветителя XVIII века. Культивирование аристократических жанров в поэзии и прозе Вольтера.
реферат, добавлен 20.11.2013Анализ социально-философского дискурса по проблемам и источникам конструирования гендерной идентичности. Подходы к анализу гендерной идентичности, понимание данного феномена. Влияние властных структур и механизмов на специфику х отношений в обществе.
автореферат, добавлен 02.05.2018Отличительные черты Сократа как человеческой личности, его учение, приемы ведения диалога, основные философские концепции, методы и положения о морали. Добро, Справедливость, Истина как высшие понятия. Этическая добродетель в целом, ее части и проявления.
контрольная работа, добавлен 09.05.2009Религиозно-философские системы, существовавшие в VI-I вв. до н.э. в цивилизациях Египта, Вавилона, Китая и Индии. Роль религии в общественной и индивидуальной жизни. Особенности антропологии и психологии людей Востока. Систематизация ведической религии.
презентация, добавлен 27.10.2013Природа в жизни общества как естественная основа его существования и развития. Истолкование современной философией человека как биосоциального существа. Выделение человечества из природы и переход к цивилизации - источник всех бед людей (Ж.Ж. Руссо).
эссе, добавлен 16.04.2013Анализ массовой культуры как духовного основания информационного общества. Суть специфического историко-логического этапа в развитии культурной действительности, определяемого противоречивым единством мифологического содержания и мультимедийной формы.
статья, добавлен 19.06.2018Характеристика работы И. Канта "К вечному миру". Сущность понятия "гарантия вечного мира". Знакомство с факторами разъединения человечества. Анализ стратегий преодоления борьбы ценностных систем. Особенности мирового эгалитарно-либерального процесса.
статья, добавлен 14.03.2019Определение сущности человеческой деструктивности и его методологическое значение для анализа специфически человеческих феноменов. Типологизация оснований, онтологические и антропологические основания данного явления. Смысл жизни как позитивной ее формы.
автореферат, добавлен 10.12.2013Формирование классической матрицы онтологии, ее влияние на становление естествознания и пределы, ею накладываемые. Философский анализ теории великого объединения. Основания дифференциации философии и науки. Когнитивный инструментарий познания мира.
статья, добавлен 30.06.2021Сознание и материя как основные философские направления, их первичность с точки зрения материализма и идеализма. Научный подход к проблеме происхождения сознания, сущность и формы его проявления. Теории антропогенеза, их характеристика и особенности.
реферат, добавлен 23.12.2015Рассмотрение проблемы понимания феномена эстетического развития личности как проекта онтологического осуществления человека в философии немецких романтиков. Суть интерпретации внутренней жизни эстетического субъекта как чувственного духовного переживания.
статья, добавлен 21.06.2023Сознание как состояние психической жизни человека, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях. Философское понятие для анализа всех форм проявления духовной и душевной жизни.
курсовая работа, добавлен 25.02.2016Феномен замкнутости мировоззренческих установок индивида как отсутствие духовного диалога с собой. Распространение провиденциального замысла Мирового Разума во все сферы социального бытия. Логические основания преодоления феномена конечных форм мышления.
статья, добавлен 18.04.2022Философские концепции русского космизма, их применение при исследовании технического мира. Техногенные факторы социального и культурного развития, техногенная зависимость человеческой жизни, эволюция социоприродной глобальной системы и техногенной среды.
статья, добавлен 27.05.2018Переосмысление устоявшегося представления о стоическом отношении к миру как о противоборстве морального субъекта с враждебной ему реальностью. Образ стоика имеет черты нравственного ригоризма и мировоззренческого экстремизма. Этическая доктрина Спинозы.
статья, добавлен 28.11.2018Философские проблемы, их особенность и значение. Функции философии и их роль в духовной жизни общества. Человек как социальное существо. Отношение человека к миру. Представления о бытие. Средство приобщения к вечности и спасения своего уникального Я.
реферат, добавлен 22.03.2015Изучение значимости философской рефлексии в отношении современных достижений научной геронтологии. Условия выхода мысли за рамки локального, биогеронтологического понимания и сопряжения вопроса пролонгации жизни с проблемами земной судьбы человечества.
статья, добавлен 30.09.2018