Многозначность лексических единиц как основа манипулирования в политическом дискурсе средств массовой информации (на материале нижегородских печатных изданий)
Особенности использования многозначных слов и омонимов как одного из активных приемов манипулятивного воздействия в нижегородском политическом дискурсе средств массовой информации. Основная характеристика столкновения значений языковых единиц в тексте.
Подобные документы
- 101. Трансформация фразеологических оборотов как средство речевой экспрессии в политическом дискурсе
Целенаправленное воздействие на адресата как одна из важнейших прагматических функций трансформированных языковых единиц. Фразеологические обороты - дискурсивные единицы, которые являются предметом изучения современной функциональной лингвистики.
статья, добавлен 07.06.2022 Проведение анализа трехуровневой системы языковой личности средств массовой информации. Особенность взаимного отношения инициатора текста, адресанта и адресата в публицистическом дискурсе. Изучение популярных российских информационных Интернет-ресурсов.
статья, добавлен 27.12.2018Особенности проведения сопоставительного анализа функционирования имен концептов challenge в современном американском и российском политическом дискурсе. Анализ специфических концептуальных признаков, актуализирующихся в политической коммуникации.
статья, добавлен 18.06.2021Важность изучения политического дискурса. Необходимость поиска для политиков оптимальных путей речевого воздействия на аудиторию и понимания приемов языкового манипулирования. Анализ письменного и синхронного переводов метафор в выступлениях В.В. Путина.
статья, добавлен 25.02.2019Выявление категории фантастического в политическом дискурсе наполеоновской эпохи, оформленного с помощью метафор, эпитетов, гипербол, олицетворений, особых сравнений и повторов. Прагматические особенности художественного текста. Синтаксис связного текста.
статья, добавлен 16.10.2021Борьба за власть - основная цель политического дискурса. Использование языковых средств, коммуникативных стратегий, тактик, направленных на повышение собственного статуса - одна из особенностей речевой агрессии в британской политической коммуникации.
статья, добавлен 27.12.2018Изучение эвфемизмов в политическом дискурсе английского языка, которые становятся более распространенными в речи представителей власти. В данной группе эвфемизмов выделение особо важных подгрупп эвфемистической лексики и примеры их использования в речи.
статья, добавлен 28.12.2018Принципы дефиниции стратегии и взаимосвязь понятий "стратегия", "тактика", "коммуникативный ход". Гиперстратегии, направленные либо на поддержание, либо на нарушение имиджа собеседника. Манипулятивные тактики, используемые в политическом дискурсе.
статья, добавлен 11.08.2018Новые особенности употребления обращений как выражения коммуникативных отношений адресанта – адресата, употребляемых в современных средствах массовой информации. употребление обращений, приветствий, прощаний в "устных" текстах Интернет–форумов.
автореферат, добавлен 24.04.2019Критический дискурс-анализ особенностей использования топонимического понятия "европейский" в британском политическом дискурсе. Актуализация общепризнанных ценностей (свобода, демократия, равенство, солидарность, правопорядок, безопасность и др.).
статья, добавлен 27.12.2018Лингвистические и экстралингвистические факторы реализации самопрезентации в политическом дискурсе. Анализ общекоммуникативных тактик в речах англо-саксонских политиков для исследования реализации и языкового выражения самопрезентационной макростратегии.
статья, добавлен 05.10.2021Анализ выборочных фрагментов для иллюстрации стратегий, тактик и языковых средств создания образа бренда. Изучение речевых приемов, применяемых для реализации стратегий самопрезентации. Определение лексических, синтаксических и стилистических приемов.
статья, добавлен 23.12.2024Исследование аксиологического аспекта средств массовой информации русского зарубежья Дальнего Востока на материале периодических изданий для детей и юношества. Синхронный и диахронный анализ текстов журналистов, писателей и поэтов русского рассеяния.
статья, добавлен 12.12.2018Определение гендерной метафоры и современная когнитивная лингвистика. Актуальность метафоры в современном политическом дискурсе. Практический анализ гендерной метафоры. Примеры гендерной метафоры. Анализ гендерной метафоры в публицистическом тексте.
курсовая работа, добавлен 15.10.2010Языковые способы и средства создания саркастического смысла и иронии в русскоязычном политическом медиа-дискурсе (Казахстан). Художественно-стилистические фигуры с нарушением логики, их индивидуально-авторское переосмысление в творчестве журналистов.
статья, добавлен 25.05.2018Рассмотрение специфики употребления театральной метафоры в политическом дискурсе немецких СМИ на современном этапе развития российско-германских отношений. Изучение метафорических высказываний, которые можно отнести к модели "Россия – это актер".
статья, добавлен 16.01.2019Анализ лингвистических и экстралингвистических факторов реализации самопрезентации в политическом дискурсе. Изучение языкового выражения самопрезентационной макростратегии, анализ общекоммуникативных стратегий и тактики в речах англо-саксонских политиков.
статья, добавлен 23.03.2022Исследование прагматики применения баварских диалектизмов в современном немецкоязычном медиадискурсе. Анализ частотности употребления баварских диалектизмов, их типов и функций. Лексико-фразеологические средства, используемые в политическом дискурсе.
статья, добавлен 28.04.2022Анализ лексических особенностей педагогических рекламных текстов на материале рекламы музыкальных и художественных школ и творческих студий. Эмоциональная лексика с семантикой положительной оценки. Группы лексических единиц, используемые копирайтерами.
статья, добавлен 29.06.2021Специфика массовой и политической коммуникации, употребление эвфемизмов в текстах современных СМИ. Выявление тем, подвергающихся эвфемизации в немецком политическом дискурсе. Употребление эвфемистических замен в немецкоязычной политической коммуникации.
статья, добавлен 23.01.2019Анализ вопроса о функциях риторического вопроса в политической аргументации на материале выступлений российских политиков. Обоснование мнения, что прагматическая функция является доминирующей в использовании риторического вопроса в политическом дискурсе.
статья, добавлен 26.06.2013Семантика метафорических лексических и фразеологических единиц, встречающихся в англоязычном спортивном дискурсе. Концептуальный анализ языковых единиц, использованных в англоязычных СМИ при обзоре финального матча Чемпионата Европы по футболу 2020.
статья, добавлен 28.04.2022Анализ лингвопрагматических особенностей референции имен собственных в политическом дискурсе. Установление референции стандартным способом, когда за каждым именем собственным закреплен только один референт, неизменный во всех контрафактических ситуациях.
статья, добавлен 12.12.2018Определение современных тенденций в употреблении иронических метафор, обусловленных изменениями в современном политическом дискурсе. Процесс установления закономерностей между возникновением новых политических течений и появлением новых метафор.
статья, добавлен 18.03.2021Анализ проблем взаимодействия и усвоения различных типов знаний с помощью языковых средств для передачи научной информации. Лингвистическое изучение приемов по вопросам репрезентации терминологических единиц в адаптированном понимании для читателя.
реферат, добавлен 14.06.2013