Мотив перехода в "Хрониках Нарнии" К.С. Льюиса
Анализ одного из древнейших мифологических мотивов – перехода и его тесная связь с другими распространенными мифологическими мотивами (бегство, чудесное избавление, инициация). Особенности переходов, которые совершаются героями в сюжетах повестей Льюиса.
Подобные документы
Исследование распространения обрядов инициации в мифических культурах. Трансформация инициации и переход от отрочества к зрелости в поэтических произведениях Намжила Нимбуева. Материальная сторона обряда инициации и измерение человека в стихах Нимбуева.
материалы конференции, добавлен 11.09.2012Изучение сюжетно-композиционной структуры и системы мотивов в романе Дж.М. Кутзее "Художник Петербурга". Исследование сквозного мотива в романе Дж.М Кутзее, испытание художественной гениальности героя в романе. Процесс созидания в романе Дж.М. Кутзее.
статья, добавлен 28.07.2020- 103. Сатира Булгакова 20-30-х годов на примере повестей "Дьяволиада", "Роковые яйца", "Собачье сердце"
Изучение творчества М.А. Булгакова. Краткое содержание повести "Дьяволиада", анализ главных эпизодов и вывод об идейном содержании. Сюжет повестей "Роковые яйца" и "Собачье сердце", анализ сатиры писателя над социальной демагогией в этих произведениях.
курсовая работа, добавлен 17.11.2013 Рассмотрение различных форм энтузиастической активности. Анализ гедонистических мотивов в художественном наследии У. Патера. Характеристика рассказа "Король придворных художников", знакомство с главными героями. Смерть как начало вечного наслаждения.
статья, добавлен 27.12.2018Анализ принципов и особенностей позднего творчества Чингиза Айтматова. Исследование образной системы романа "Когда падают горы (Вечная невеста)", анализ ее составляющих и поэтики. Определение роли символических и мифологических образов и мотивов.
статья, добавлен 31.12.2017Тип героя, события, тип повествования и хронотопа в произведении Сэлинджера как романе-инициации. Выделение основных этапов обряда в художественном пространстве романа. Определение структурных единиц нарратива. Духовное изменение героя в ходе инициации.
статья, добавлен 16.12.2018Комплексное рассмотрение раннесредневекового китайского стихотворного цикла, состоящего из двух дружеских посланий, Цао Чжи. Рассмотрение образов, троп и фигур в стихотворениях, мотивов, типов связи между мотивами, композиционных структур стихотворений.
статья, добавлен 07.04.2021Внутренняя структура, признаки и гендерная специфика возрастных инициаций. Пространственная структура; причины и способы отправления неофитов в лес. Функциональность и признаки духов-инициаторов. Виды ритуальных испытаний, возможность их реконструкции.
статья, добавлен 06.04.2022Особенности функционирования в творчестве Кострова библейских мотивов и образов. Высшие ценности в его творчестве - христианские идеалы кротости и ненасилия. Мотив Божественного "избранничества" Российской державы. Обращения к архаичным сюжетам Завета.
статья, добавлен 18.12.2021- 110. Образ Печорина
Общая композиция романа "Герой нашего времени". Характеристика сложного противоречивого характера Печорина, его взаимоотношений с другими героями произведения. Сходства и различия главного героя и Онегина, его двойники: доктор Вернер и Грушницкий.
реферат, добавлен 03.11.2010 Сравнение методологических подходов к изучению "Повестей Белкина", предложенных в работе В.М. Марковича и в работах В. Шмида. Порождение смысла и его последовательный перенос на сторону читателя. Установка в отношении "новаторства" или "традиционности".
статья, добавлен 17.03.2020Розгортання мотиву родової пам'яті, семантика якого оприявнюється як плекання традиційного зв'язку поколінь. Його взаємодія з мотивами та національної ідентичності. Зв'язок цього з опозицією sacrum-profanum. Елементи авторського неоміфу про Уріж.
статья, добавлен 04.11.2018- 113. Сюжет. Мотив. Фабула
Изучение понятия сюжета как отображения жизни персонажей в пространственно-временных изменениях произведения. Анализ теоретического обоснования термина мотив в "Поэтике сюжетов" А.Н. Веселовского. Определение Аристотелем фабулы как подражание действию.
контрольная работа, добавлен 04.12.2009 Онейросфера в повестях М. Фрая. Рассмотрение переживаемого героями состояния сна не как пассивного созерцания, а как способа активного преобразования личностей героев и мира, в котором они живут. Этапы шаманского опыта героя и его ближайшего окружения.
статья, добавлен 10.01.2022Исследование трансформации мифологических источников в онейропоэтике Ап. Григорьева. Типологические схождения сновидений с фольклорной традицией как отражение сферы бессознательного. Роль воспоминаний детства в формировании фольклорного мышления поэта.
статья, добавлен 13.04.2022- 116. Поэзия С. Есенина
Сергей Есенин и крестьянская Россия. Периоды творческой жизни молодого поэта. Отношение писателей-эмигрантов к поэзии Есенина. Особенности стихов, посвященных поэтом России. Взаимосвязь народного творчества и космических мотивов в творчестве С. Есенина.
контрольная работа, добавлен 01.09.2010 Анализ исторических предпосылок возникновения древнерусской книжности. Характеристика развития центров книгописания. Изучение тематик и типов древнейших рукописных книг, представлявшихся в библиотеках Древней Руси. Проблемы изучения древнейших книг.
контрольная работа, добавлен 17.01.2013Характеристики "римского текста" Б. Зайцева. Особенности авторского восприятия "вечного города", эволюции взглядов на Рим, основных мотивов, связанных с образом Рима (мотив вечности). Элементы, восходящие к традиции, авторские средства, образы, приемы.
статья, добавлен 23.12.2018Краткая биография писателя-философа. Разрешение нравственных вопросов героями Достоевского, максимально заостряя философскую проблематику произведения. Глубочайший психологизм героев через понимание образа и через осознание мотивов их поступков.
контрольная работа, добавлен 18.09.2015Исследование письма как одного из древнейших прозаических жанров во всей мировой литературе. Роль, которую эпистолография играла в жизни древних китайцев, ее зарождение и становление. Виды материальных носителей эпистолярного текста, его составление.
статья, добавлен 14.04.2022Обломовщина – национальная черта русского народа. Обломов представитель гончаровского времени или воплощение вечной русской лени. Воспитание на русских традициях. Проявление черт Обломовского характера в его взаимоотношениях с другими героями романа.
реферат, добавлен 17.12.2009Анализ двух повестей Захара Прилепина в аспекте отображения различных моделей социума и взаимоотношения мира животных и мира людей, выявления специфики взаимосвязи зооморфных образов и персонажей повестей. Определение семьи как одной из моделей социума.
статья, добавлен 01.09.2018Рассмотрение функций сюжета инициации в повести Л.Н. Толстого "Казаки" в художественной парадигме архетипа Дурака - одного из ключевых героев народной сказки. Анализ реконструкции ряда архетипических моделей в жизненной и духовной биографии героя.
статья, добавлен 16.06.2021Анализ творчества древнеримского поэта. Исследование сюжетов, стихотворного размера. Общая характеристика любовных элегий Овидия. Рассмотрение хитроумных переходов, связь с мифологией. Влияние "Метаморфоз" на последующее развитие мировой литературы.
реферат, добавлен 21.08.2017Суть феномена смерти в различных исторических эпохах, его связь с мировоззрением. Феномен смерти в японской культуре и менталитете народа. Отображение смерти в японской литературе VIII-ХХ вв. как своеобразного перехода в иную форму бытия и существования.
дипломная работа, добавлен 17.07.2020