Моделирование коммуникативно-речевых ситуаций при обучении русскому языку как иностранному в условиях неродной языковой среды
Некоторые методические подходы к моделированию ситуаций общения при обучении русскому языку как иностранному. Предлагаются альтернативные способы построения типологии коммуникативно-речевых ситуаций, в том числе основанных на принципе игровых ролей.
Подобные документы
Рассмотрение методов обучения иностранному языку и использование цифровых технологий в обучении и их влияние на успеваемость обучающегося. Лингвистический компонент содержания обучения. Информационно-коммуникационные технологии в процессе обучения языку.
статья, добавлен 15.03.2022Анализ актуальных креативных методов в процессе обучения иностранному языку. Наиболее актуальные креативные методы, применяемые в практической деятельности, названы их характерные черты, а также особенности реализации на занятиях по немецкому языку.
статья, добавлен 17.12.2021Проект "Телетандем" как средство повышения языковой, профессиональной компетенции учащихся. Современные коммуникативные технологии, интерактивные методики обучения. Сотрудничество c представителями разных культур на основе кросс-культурного подхода.
статья, добавлен 08.01.2021Формирование коммуникативной компетентности иностранцев – будущих лингвистов. Введение в лексический материал диалектизмов при обучении русскому языку как иностранному. Опыт изучения художественных произведений, содержащих элементы народного языка.
статья, добавлен 10.01.2019Анализ и описание речевого поведения языковой личности в жанровом аспекте. Влияние параметра адресата коммуникации. Характерные особенности продуцирования информантом речевых жанров в определенных условиях общения. Анализ употребления речевых жанров.
статья, добавлен 13.01.2019Анализ психологических и методических предпосылок интегрированного обучения русскому языку в национальной школе. Развитие и совершенствование русской речи учащихся-таджиков путем подготовки учебников, методических разработок по внеклассной работе.
автореферат, добавлен 02.09.2018Особенности процесса обучения такому речевому виду деятельности, как чтение. Обосновывается мысль о необходимости использования на занятиях по иностранному языку аутентичных печатных источников. Особое внимание уделяется этапам работы над текстом.
статья, добавлен 29.07.2021Проблема обучения иностранному языку дошкольников в отличие от обучения учащихся начальной школы. Цели и содержание обучения иностранному языку дошкольников. Содержание и технология обучения: формирование фонетических, грамматических, лексических навыков.
курс лекций, добавлен 27.09.2010- 109. Просветительская деятельность Невилла Форбса в сфере русистики на благо образования Великобритании
Иллюстрация родительного падежа. Тенденция использования русских литературных произведений в учебниках по русскому языку для создания образа России в понимании учащихся. Анализ учебно-методического комплекса по русскому языку, составленного Н. Форбсом.
статья, добавлен 02.10.2018 Эволюция взглядов на предмет лингвистики. Взгляды различных ученых на понятие и развитие языковой способности. Языковая способность и ее место в жизни человека. Развитие способностей к языку. Основы формирования способностей детей к иностранному языку.
курсовая работа, добавлен 17.12.2011Мотивационный стимул изучения иностранного языка. Цели и методические задачи при обучении иноязычной культуре. Требования государственного стандарта к элементам лингвострановедения на этапах подготовки. Содержание и специфика лингвистического материала.
курсовая работа, добавлен 09.11.2013- 112. Язык и культура речи
Язык как часть культуры, он занимает важнейшее место в человеческой деятельности. Культура речи - новая дисциплина в области обучения русскому языку как иностранному. Понятие общения, его структура, компоненты, функции как особого вида деятельности.
реферат, добавлен 22.12.2021 Изучение результатов сопоставительного анализа грамматики английского и французского языков с целью выявления компонентов для переноса. Разработка упражнений для формирования лексических и грамматических навыков чтения при обучении французскому языку.
курсовая работа, добавлен 10.01.2015В статье рассматриваются методические приемы изучения глаголов движения в переносном значении при подготовке иностранных студентов к работе с медицинским научным текстом. Даются префиксальные формы, объясняются их значение и особенности употребления.
статья, добавлен 08.07.2021Потребность персонификации образовательных процессов в техническом вузе. Формирование лингвистической и прагматической компетенции в речевой деятельности обучающихся. Стимулирование речемыслительной активности студентов при обучении иностранному языку.
статья, добавлен 27.06.2013Структурные единицы языковой картины мира, отраженные в сознании носителей русского языка и выраженные в языке. Рассмотрение афоризмов, крылатых выражений и ситуаций из комедии Л. Гайдая, их коммуникативно-языковой и лингвокультурологический потенциал.
статья, добавлен 29.04.2021Изучение важности включения обобщающих занятий по теме "Предлоги" в обучение русскому языку как неродному. Характеристика необходимости формирования у иностранных учащихся представления о смысловом наполнении предлогов и их грамматической функции.
статья, добавлен 26.01.2019Проблема изучения поэтических произведений русских писателей на занятиях по русскому языку с естественными билингвами, проживающими за пределами РФ. Обоснование, разработка и экспериментальная проверка методики обучения чтению художественных текстов.
статья, добавлен 23.03.2022Модель работы с профессиональным текстом в процессе усвоения и продуцирования языкового тезауруса международно-правовой тематики на русском языке в иностранной аудитории на этапе обучения. Формирование профессиональных компетенций у иностранных учащихся.
статья, добавлен 21.03.2024Введение и соблюдение определенных "ритуалов" обучения иностранному языку детей младшего школьного возраста. Отработка лексики по теме "Животные, насекомые, птицы" на уроках английского языка. Использование игрушек, фигурок и картинок на занятиях.
статья, добавлен 31.07.2018Анализ психологических особенностей и тенденций коммуникативного развития учащегося среднего школьного возраста. Рассмотрение методических рекомендаций по организации самостоятельной работы учащихся по иностранному языку на среднем этапе обучения.
дипломная работа, добавлен 06.06.2015- 122. Способы семантизации новой лексики на начальном этапе обучения русскому языку как иностранному (РКИ)
Методы овладения лексикой иностранного языка. Обучение студентов словообразовательному анализу, умению различать корень, приставки и суффиксы. Использование синонимов при объяснении значения слова. Семантизация глаголов с помощью движений или действий.
статья, добавлен 05.02.2021 Внедрение инновационных технологий в сферу образования. Введение профильного уровня в высшей школе. Выяснение психологических основ обучения иностранному языку. Овладение студентами стилистическими нормами русского языка, развитие фонетических навыков.
статья, добавлен 15.02.2021Понятие "автономный учебный процесс". Установление различия между содержанием терминов "автономность" и "самостоятельная работа". Эффективность построения учебного процесса по иностранному языку в неязыковом вузе с точки зрения автономии обучающихся.
статья, добавлен 23.01.2019Знакомство с некоторыми лингвистическими характеристиками терминов современной методики обучения иностранному языку. Анализ требований к семантике, которые предъявляет ученый С. Гринев-Гриневич: непротиворечивость, полнозначность, однозначность.
статья, добавлен 02.08.2020