Стандартизированное обучение языкам в условиях полиязычного образования
Концептуальный подход к изучению языков в условиях полиязычного образования в Республике Казахстан. Разработка Единого Стандарта уровневого обучения языкам. Дидактическое обеспечение полиязычного обучения, подготовка педагогических кадров новой формации.
Подобные документы
Анализ и сопоставление основных целей обучения иностранным языкам в школе, которые заданы в государственных стандартах школьного образования первого и второго поколений. Уровневый подход и комплексность реализации целей обучения иностранному языку.
статья, добавлен 02.01.2019Использование современных технологий обучения иностранным языкам на примере испанского. Повышение языковой компетентности выпускников и конкурентоспособности вуза на современном рынке труда. Мотивация студентов к самостоятельной и творческой работе.
статья, добавлен 01.02.2019Исчезновение языков коренных народов, проживающих на территории Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Разработка учебной литературы с акцентом на разговорную направленность обучения. Языковое гнездо как подход к обучению языкам.
статья, добавлен 02.01.2019Модернизация высшего образования и организационная структура учебного процесса в условиях кредитной системы обучения. Организация деятельности специальных академических служб Казахстана. Методическое, финансовое и кадровое обеспечение кредитной системы.
учебное пособие, добавлен 08.04.2014Развитие профессионального образования, подготовка квалифицированных рабочих кадров. Реализация принципов дуального обучения, создание новой психологии будущего специалиста, который соблюдает баланс между решением социальных и экономических проблем.
статья, добавлен 30.05.2021Разработка методики, структурной организации и предметного содержания обучения иностранным языкам младших школьников в условиях поликультурной среды. Конкретизация понятия "вторичная языковая личность". Оценка результативности разработанной методики.
автореферат, добавлен 06.03.2018Проблемы подготовки кадров в условиях глобализации. Характерные черты традиционного профессионального образования. Концепция и формы обучения на протяжении всей жизни. Разработка индивидуальных планов занятий. Формирование способности к самообразованию.
творческая работа, добавлен 20.02.2019Изменение высшим языковым образованием программ обучения иностранным языкам, вводя модули и интерактивные методы обучения, обеспечивающие синергию компетенций и цифровизации обучения. Развитие цифровой грамотности в процессе обучения иностранным языкам.
статья, добавлен 11.11.2021Проблемы повышения качества подготовки иностранных студентов в современных условиях модернизации образования в Республике Беларусь. Использование инновационных, активных методов обучения, внедрение в учебный процесс модульно-рейтинговой технологии.
статья, добавлен 26.11.2017Роль прагматических текстов в методике преподавания иностранных языков. Определение термина "прагматический текст" в профессиональном дискурсе обучения иностранным языкам и его связь с лингвистическим термином "прагматика". Функции такого текста.
статья, добавлен 27.01.2019Виды, формы организации, функции, классификация и методы обучения. Современные педагогические технологии. Характеристика аспектов содержания и направления образования в современной Республике Беларусь. Зарубежный опыт в сфере школьного образования.
контрольная работа, добавлен 04.03.2010Анализ состояния проблемы раннего обучения иностранным языкам. Характеристика модель и методик обучения детей. Основные формы организации: занятия-погружения с родителями. Эффективность обучения детей раннего возраста иностранному языку "Baby Linguist".
автореферат, добавлен 11.12.2012Рассмотрение сущности и особнностей проблемы реинновации концепции обучения иностранным языкам в связи с изменившейся образовательной средой, полиподходностью к формированию иноязычных компетенций у обучающихся образовательных учреждений различного типа.
статья, добавлен 11.05.2022- 114. Модульное обучение при организации самостоятельной работы в рамках дисциплины "Иностранный язык"
Преимущества модульного обучения в системе образования. Модуль как важная часть системы, без знания которой дидактическая система не срабатывает, в методике обучения иностранным языкам. Реализация личностно-ориентированного педагогического процесса.
статья, добавлен 29.12.2017 Описание и анализ специфических особенностей обучения иностранным языкам будущих офицеров в Российской империи, начиная с петровской эпохи и заканчивая Октябрьской революцией. Обоснование ведущей роли немецкого и французского языков в этот период.
статья, добавлен 21.09.2018Обучение иностранному языку с использованием персонального компьютера. Применение компьютерных программ и обучающих дисков при обучении иностранным языкам и обеспечение формирования иноязычной лингвистической и коммуникативной компетенции обучаемого.
курсовая работа, добавлен 19.04.2012Характеристика специфических особенностей компьютеризации обучения языкам, что предполагает комплексное применение информационных технологий с межпредметными интегративными элементами. Рассмотрение и анализ основных принципов коммуникативного метода.
статья, добавлен 25.03.2018Усиление проблематичности достижения толерантного сосуществования в полиэтническом мире и роль взаимодействия языка и культуры в процессе подготовки мультикультурной личности. Учет этноцентристских атрибуций в процессе обучения иностранным языкам.
статья, добавлен 08.01.2019- 119. Междисциплинарная подготовка будущих бакалавров в условиях цифровизации инженерного образования
Межпредметные разделы, обеспечивающие непрерывность обучения студентов (с первого по четвертый курс) в условиях интеграции взаимосвязанных общепрофессиональных и профессиональных дисциплин. Успешная междисциплинарная подготовка будущих инженеров
статья, добавлен 06.06.2023 Обучение иностранным языкам в национальной (адыгейской) школе в условиях национально-русского двуязычия. Расхождения в грамматических явлениях русского, английского и адыгейского языков как причины многих ошибок. Формирование грамматического навыка.
статья, добавлен 05.07.2013Выявление возможностей мобильного приложения в оптимизации процесса обучения иностранным языкам. Результаты анализа трудов зарубежных ученых, на основании которых формулируются некоторые дидактические свойства мобильного приложения как средства обучения.
статья, добавлен 16.06.2018Вопросы, связанные с использованием проблемного обучения, их содержание и оценка важности для методики преподавания иностранных языков. Актуальность проблемного и алгоритмического подхода к обучению иностранным языкам, его закономерности и значение.
статья, добавлен 22.09.2018Принципы коммуникативных методов обучения иностранных языков в средней школе. Описание UFLAZ-методики, которая является эффективной в коммуникативном обучении иностранным языкам. Упражнения, направленные на развитие коммуникативных способностей студентов.
статья, добавлен 26.04.2019Разработка в прагмалингводидактическом ключе методики обучения английскому языку студентов-лингвистов на базе новейшего слоя языкового материла современного английского языка, включая языковые трансформации, аббревиатуры, заимствования из других языков.
автореферат, добавлен 11.11.2010Реформирование образования с целью обеспечения страны специалистами на уровне мировых образовательных стандартов. Проект создания учебного заведения непрерывного комплексного образования с единой материально-технической базой и преподавательским составом.
статья, добавлен 16.08.2018