Влияние экологического компонента содержания курса химии на усвоение учащимися системы химических знаний
Методические аспекты включения экологического компонента в содержание школьного курса химии с целью изучения его влияния на формирование системы химических знаний. Суть методики использования задач и лабораторных работ с природоохранным содержанием.
Подобные документы
Обзор психолого-педагогических основ использования химического эксперимента при изучении школьного курса химии. Анализ познавательного значения химического эксперимента при изучении свойств неорганических и органических соединений в школьном курсе химии.
аттестационная работа, добавлен 31.10.2017Психолого-педагогические основы обучения химии. Формирование творческого мышления, научного качества знаний при обучении химии. Теория поэтапного формирования умственных действий. Рассмотрение основных организационных форм обучения химии в школе.
презентация, добавлен 20.01.2015Классификация игр экологического содержания, их роль и значение в воспитании детей дошкольного возраста. Требования при организации экологических игр с дошкольниками. Подборка игр с целью воспитания эмоционально-нравственного отношения к природному миру.
курсовая работа, добавлен 12.02.2020Опыт изучения основных химических производств. Особенности изучения химии неорганических веществ в школьном курсе химии. Методическая разработка урока по химии по теме "Химическое производство". Охрана окружающей среды в коксохимическом производстве.
курсовая работа, добавлен 22.03.2011Анализ содержания курса химии 8-11 классов по вопросам строения вещества и его обеспечения средствами наглядного моделирования. Формулировка педагогико-эргономических требований к учебным моделям и их практическое использование на уроках химии в школе.
автореферат, добавлен 05.03.2013Содержание и история экологического образования. Сущность представлений и понятий в педагогике и психологии. Организация игровых и творческих форм работы экологического содержания. Выявление уровня сформированности экологических представлений школьников.
дипломная работа, добавлен 09.07.2015Педагогические взгляды по изучению экологического воспитания. Принципы отбора содержания и построения школьного курса природоведения. Характеристика основ проведения целенаправленных работ по улучшению экологического воспитания младших школьников.
дипломная работа, добавлен 11.02.2014Воспитание учащихся на уроках химии. Взаимосвязь экологии и химии. Виды экологически безопасных технологий. Проблема загрязнения окружающей среды органическими веществами. Рассмотрение биотехнологии при изучении органической химии в средней школе.
курсовая работа, добавлен 17.10.2010Формирование целостной системы знаний, умений, навыков и ключевых компетенций при изучении естественнонаучных дисциплин. Использование заданий и учебных занятий, направленных на усвоение учащимися суммы знаний и их комплексное практическое применение.
статья, добавлен 08.11.2018Становление экологического образовательного пространства. Формирование системы научных знаний, взглядов, убеждений в отношениях "человек – окружающая среда". Постановка экологического образования в Челябинске. Организация экологического марафона.
доклад, добавлен 14.10.2012Способы повышения осознанности теоретических знаний учащихся по органической химии в условиях актуализации смыслов познания. Особенности создания ситуаций, способствующих осмыслению учащимися потребности изучения нового теоретического материала.
автореферат, добавлен 01.04.2018Вклад химического образования в формирование естественно-научной картины мира. Формирование научных понятий о веществе, химическом элементе, химической реакции и химическом производстве в школьном курсе химии. Сущность фундаментальных законов природы.
статья, добавлен 25.02.2019Основные тенденции развития медицинского образования в условиях перехода к инфоноосферному обществу. Перестройка содержания и методики обучения общей химии студентов в медицинском вузе. Интегративно-модульный вариативный курс общей химии для студентов.
статья, добавлен 06.11.2018Этапы изучения, значение периодического закона и периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева при подготовке одаренных детей к олимпиадам разного ранга. Цели ознакомления с данной темой. Постановка проблемных ситуаций перед учащимися.
статья, добавлен 14.03.2022Анализ необходимости изучения вопросов применения баз данных в системе школьного образовательного курса по информатике. Разработка методики обучения курсу "Базы данных" на основе применения задач, обеспечивающих закрепление теоретических основ курса.
дипломная работа, добавлен 02.04.2012Формирование личности молодого человека, усваивающего социальный опыт. Усвоение учащимися системы знаний и овладение определенными умениями и навыками. Проявление собственной активности обучаемого в овладении необходимыми знаниями и действиями.
реферат, добавлен 21.02.2011Интеграция химического содержания с материалом гуманитарных дисциплин. Химический эксперимент в классах гуманитарного и социально-экономического профиля. Использование расчетных задач по химии. Пути интеграции содержания школьных курсов химии и экономики.
курсовая работа, добавлен 18.02.2011этапы формирования химических понятий в процессе изучения предмета. Способ образования зависит от характера понятий, от уровня их познания, от сформированности теоретических знаний учащихся. Государственный образовательный стандарт по химии 10-11-х кл.
статья, добавлен 30.09.2024Образовательно-воспитательное значение темы "Металлы", ее содержание, положение в общей структуре курса неорганической химии. Активизация познавательной деятельности учащихся посредством создания проблемных ситуаций. Последовательность изучения темы.
курсовая работа, добавлен 28.01.2010Изучение химических формул в курсе химии, анализ необходимой информации в данном процессе. Моделирование на уроках физики при изучении темы "Химические формулы". Теоретическая поддержка темы "Важнейшие физические величины, соотношения и расчеты в химии".
курсовая работа, добавлен 17.10.2010Оценка необходимости применения в учебном процессе учебно-профессиональных ситуаций для качественного преподавания химии в техническом вузе. Анализ целесообразности их использования при проведении демонстрационных, лабораторных химических экспериментов.
статья, добавлен 27.03.2018Разработка программы и содержания специального курса "Техника и методика школьного химического эксперимента", как одного из основных методических условий, нацеленных на подготовку преподавателя химии к различным видам деятельности в условиях школы.
автореферат, добавлен 01.04.2018Анализ содержания курса химии и средств обеспечения наглядного моделирования. Традиционные конструкции атомов и молекул, используемые в преподавании дисциплины. Принцип обучения и адаптация новых научных данных для изучения предмета в средней школе.
диссертация, добавлен 28.12.2013Типология межпредметных контактов. Современные способы использования взаимосвязи общеобразовательных предметов при углублении знаний учеников средней школы. Предпосылки, особенности и методология преподавания химии с физикой и химии с математикой.
курсовая работа, добавлен 30.07.2010Теоретическое моделирование как один из основных методов познания в химической науке. Способы формирования теоретических знаний в обучении. Особенности использования метода теоретического моделирования для повышения осознанности знаний по химии.
автореферат, добавлен 01.04.2018