Развитие дуальной системы инженерно-педагогического образования в высшем учебном заведении
Разработка теоретических основ и дидактических условий реализации дуальной системы инженерно-педагогического образования в высшем учебном заведении, обеспечивающей методологическое единство разных направлений подготовки инженерно-педагогических кадров.
Подобные документы
Обсуждение проблемы формирования инклюзивного образования в высшем учебном заведении. Работа по обеспечению условий для инклюзивного обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья и лиц с инвалидностью. Доступность образования для всех.
статья, добавлен 16.01.2022Проблемы управления качеством современного образования. Проектирование образовательных систем, построение и развитие непрерывного профессионального образования. Качество профессиональной подготовки будущих специалистов в высшем учебном заведении.
автореферат, добавлен 18.11.2010Изучение индивидуализации в системе высшего образования и анализ возможностей ее реализации в рамках обучения иностранным языкам в высшем учебном заведении. Исследование индивидуальной образовательной траектории как особой формы организации обучения.
статья, добавлен 28.04.2023Виртуальная реальность в контексте профессиональной подготовки специалистов в высшем учебном заведении. Уровень технологической подготовленности индивида к накоплению и кодированию информации. Опасности зависимости, подстерегающие "виртуального человека".
статья, добавлен 25.09.2018Изучение ряда факторов, влияющих на повышение мотивации обучения в плане трех педагогических законов (по Л.С. Выготскому), связанных с тремя моментами: заинтересованностью, направленностью и практикой в обучении студента в высшем учебном заведении.
статья, добавлен 09.11.2018Восстановление духа наставничества в педагогических сообществах. Использование консалтинга в высшем учебном заведении. Менторство, волонтерство, тьюторство в рамках коллективного движения. Формирование и внедрение инноваций молодыми профессионалами.
статья, добавлен 23.07.2021- 7. Теория и технология подготовки медико-педагогических кадров в среднем профессиональном образовании
Разработка теоретических основ медико-педагогического образования и технологии подготовки кадров в этой сфере. Методологическое описание форм реализации медико-педагогического подхода к организации здоровьесбережения в современной системе образования.
автореферат, добавлен 23.09.2010 Рассмотрение психолого-педагогической проблемы, направленной на изучение содержательных и организационных составляющих процесса обучения в высшем учебном заведении. Определение роли и ответственности за результаты обучения преподавателя и студента.
статья, добавлен 13.05.2022Анализ личностно-ориентированного подхода в образовательном процессе по теме "Общеразвивающие упражнения" для студентов в неспециализированном высшем учебном заведении. Применение балльно-рейтинговой системы контроля на занятиях физической культуры.
статья, добавлен 26.06.2018Концептуальное обоснование современного инженерно-технического образования. Структура республиканской модели непрерывного инженерно-технического образования, создающая возможность охватить в единой системе его специфику на разных ступенях образования.
автореферат, добавлен 02.08.2018Ознакомление с основными принципами организации физического воспитания в высшем учебном заведении. Исследование и характеристика работы учебно-вспомогательного персонала кафедры физического воспитания. Рассмотрение учебного плана и программы по предмету.
контрольная работа, добавлен 03.04.2016Проблема повышения качества образования в России. Изучение преимуществ дуальной системы обучения. Решение задачи подготовки специалистов, отвечающих требованиям экономики. Оценка результатов внедрения дуальной модели образования в российских регионах.
статья, добавлен 25.03.2019Возможность решения проблемы, связанной с подготовкой компетентных специалистов в высшем учебном заведении посредством обновления содержания образовательных программ на основе концепции управления знаниями. Усиление междисциплинарной интеграции.
статья, добавлен 30.01.2017Понятие, цели и задачи педагогического эксперимента. Анализ современного состояния радиотехнического образования. Дидактический отбор содержания радиотехнических дисциплин для изучения. Требования к техническому образованию с учетом развития радиотехники.
статья, добавлен 03.05.2023Предлагается технология реализации компетентностного подхода к подготовке кадров в рамках предметной системы обучения. Рассматриваются принципы организации проектной деятельности в высшем учебном заведении, структура и элементы образовательного проекта.
статья, добавлен 05.06.2018- 16. Особенности преподавания общественных дисциплин в высшем учебном заведении пограничного ведомства
Теоретическое обоснование сущности оптимизации обучения на основе системного подхода. Исследование профессиональной подготовки будущих специалистов пограничного ведомства, развитие их мышления. Оптимизация учебного процесса в военном учебном заведении.
статья, добавлен 21.11.2016 Анализ проблемы педагогического моделирования процесса геометро-графического образования в высшем учебном заведении при подготовке инженеров-строителей. Поэтапное формирование пространственного, речевого мышлений в дисциплинах геометро-графического цикла.
автореферат, добавлен 27.01.2018Анализ методики формирования педагогических знаний и умений по использованию компьютерных средств в педагогической деятельности у будущих инженеров-педагогов при обучении компьютерным дисциплинам. Проведение комплекса лекционных и лабораторных занятий.
статья, добавлен 01.02.2019Выявление совокупности организационно-педагогических условий оценки качества образования в высшем учебном заведении. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной технологии оценки качества образования.
автореферат, добавлен 27.06.2018Изучение и характеристика содержания вопроса интеграции иностранных студентов в незнакомое социокультурное пространство. Ознакомление с обстоятельствами, от которых зависит успешность обучения иностранных граждан в российском высшем учебном заведении.
статья, добавлен 28.12.2018Усиление практической подготовки студентов к образовательной деятельности, предполагающей развитие профессиональной компетентности - цель обучения в высшем учебном заведении. Сущность компетентностного подхода к организации педагогического процесса.
статья, добавлен 28.11.2018Ориентация практики педагогического образования на формирование узкопрофессиональной компетентности учителя. Создание пространства свободы для проявления субъектной позиции студентов. Взаимодействие студентов, преподавателей в процессе освоения дисциплин.
автореферат, добавлен 20.07.2018Ознакомление с динамикой физического здоровья иностранных студентов, обучающихся в техническом высшем учебном заведении Иркутской области. Рассмотрение и характеристика преимуществ использования предложенных физкультурно-оздоровительных технологий.
статья, добавлен 26.07.2018Исследование проблемы формирования во время образовательного процесса в высшем учебном заведении психолого-педагогической компетентности будущих бакалавров социальной работы. Рассмотрение особенностей преподавания дисциплин в высших учебных заведениях.
статья, добавлен 01.09.2018Характеристика воспитательной работы со студентами в высшем учебном заведении. Требования к качеству образования, профессиональным и личным качествам специалиста. Проблемы интеграции педагогических и инженерных знаний в рамках подготовки преподавателей.
статья, добавлен 23.04.2018