Методологические основы историй вузов: конструирование традиций и разрыв преемственности
Анализ преемственности в системе высшей школы Украины, принципы интеграции и реорганизации вузов. Решение проблем образования в Южноукраинском национальном университете, подбор преподавательского состава. Изучение истории Одесской медицинской академии.
Подобные документы
Социологические, психолого-педагогические основы толерантности. Проблема толерантности и законодательные способы ее решения. Методика развития толерантности как ценностной ориентации курсантов вузов МВД РФ в системе профессионального образования.
автореферат, добавлен 18.07.2018Изучение особенностей обеспечения научно обоснованной преемственности на всех ступенях обучения. Анализ проблемы взаимосвязи образования и развития. Создание условий для адаптации личности в условиях непрерывного увеличения информационной емкости мира.
статья, добавлен 10.07.2013Модернизация системы подготовки и повышения квалификации кадров в Вооруженных силах РФ. Изучение проблемы преемственности иноязычного обучения на разных этапах военного образования. Организация межпредметной интеграции языковых и профильных дисциплин.
статья, добавлен 23.10.2020Основные этапы образовательной политики Казахстана. Создание единой системы высшего образования, включающей в себя государственные и негосударственные учебные заведения. Суть послевузовского обучения. Анализ профессорско-преподавательского состава вузов.
презентация, добавлен 25.03.2017Анализ современного состояния речевой культуры у обучающихся в отечественной военной школе. Разработка концептуальных положений культурноречевого развития курсантов военных командных ВУЗов; рекомендации для профессорско-преподавательского состава.
автореферат, добавлен 23.09.2010Повышение профессиональной компетентности руководителей высших учебных заведений РФ. Оптимизация состава профессорско-преподавательского состава вузов. Осмысление правового положения заведующего кафедрой университета, его роли как лидера научной школы.
статья, добавлен 03.06.2022Факторы, определяющие качество преподавательского состава высшей школы. Условия среды, определяющие установки преподавателей, влияющие на мотивацию в профессиональной деятельности. Применение социоинженерного подхода при принятии управленческих решений.
статья, добавлен 31.05.2022Исследование понятия "социальная успешность". Методологические основы проектирования образования в высшей школе. Использование компетентностного и культуросообразного подходов в педагогической деятельности. Анализ карьерного развития вузовского педагога.
статья, добавлен 04.03.2018Рассмотрение психолого-педагогической характеристики первоклассника как проблемы преемственности между дошкольной и начальной школьной ступенями образования. Разделение ответственности между ребенком, семьей, обществом и образовательными организациями.
статья, добавлен 26.09.2022Расширение контактов российской высшей школы, преподавателей и вузовских ученых с зарубежными учеными и научными учреждениями. Спектр возможных форм международного сотрудничества. Сравнение сильных и слабых сторон образовательных программ России и Запада.
статья, добавлен 10.06.2018Анализ содержания преемственности среднего и высшего профессионального образования в условиях формирования непрерывной системы российского образования. Обзор основных признаков реализации преемственности образования на региональном и локальном уровнях.
статья, добавлен 23.04.2018Анализ итогов международных рейтингов вузов в соответствии с профилем их образовательной и научной деятельности. Определение профилей деятельности вузов. Определение места классических университетов и технических вузов в мировых рейтингах вузов.
статья, добавлен 30.05.2021Отличительные особенности характера познавательной деятельности студента и школьника, причины и предпосылки. Новый аспект функций и целей образования, общий для школы и вуза, как важный фактор их интеграции, условие оптимизации их преемственности.
лекция, добавлен 23.11.2013Содержание программы профессионально педагогической переподготовки преподавателей вуза. Обучение и развитие преподавателей в контексте рефлексивно-акмеологической стратегии. Пути сотрудничества вузов по проблемам педагогики и психологии высшей школы.
статья, добавлен 17.08.2021Оценка информированности студентов и преподавателей российских вузов о коррупционности. Разработка механизмов по предотвращению злоупотреблений в системе высшего образования. Исследование коррупции в грантовой и проектной деятельности, аккредитации.
статья, добавлен 17.05.2021Анализ проблем современного российского образования. Дифференциация подходов к обучению экономической теории в среде российских экономических вузов. Обоснование потребности государства в решении проблемы повышения уровня экономического образования.
статья, добавлен 04.02.2018Анализ кризисной ситуации высшего образования в Российской Федерации. Характеристика стратегий правления интегральной и локальной конкурентоспособностью территориальной образовательной системы школы. Исследование лидирующих вузов Пензенской области.
статья, добавлен 29.04.2017- 68. Информационные технологии в повышении качества языкового образования студентов технических вузов
Формирование стратегии повышения качества языкового образования и возможности интеграции российских вузов в глобальную образовательную систему. Внешние и внутренние факторы, влияющие на применение информационных технологий и открытых онлайн-курсов.
статья, добавлен 29.06.2021 Анализ и сопоставление стандартов и учебных планов среднего и высшего медицинского образования. Подготовка специалистов с высшим образованием по специальности "сестринское дело" на основе преемственности содержания, форм, методов на всех уровнях обучения.
статья, добавлен 27.06.2013Основные тренды систем высшего образования в критериях оценки российских рейтингов. Результаты форума "Рейтинги лучших вузов России—2016". Позиции экспертов рейтинговых агентств, руководителей вузов в сфере развития практикоориентированного образования.
статья, добавлен 25.01.2019Теоретические основы преемственности в работе дошкольного образовательного учреждения и начальной школы. Развивающая работа, способствующая формированию психологической готовности к школе. Дидактические игры, используемые для развития готовности к школе.
курсовая работа, добавлен 23.05.2021Перспективы вхождения азербайджанского высшего образования в европейское образовательное пространство. Способы сохранения культурных традиций азербайджанского образования на основе преемственности как условия совершенствования образовательной системы.
статья, добавлен 25.09.2017Анализ существующих в российском образовательном пространстве высшей школы стратегий повышения качества образования. Необходимость создания оптимальных условий способствующих раскрытию творческого потенциала профессорско-преподавательского состава.
статья, добавлен 10.05.2018Рейтингование вузов в странах с развитыми системами высшего образования. Привлечение внимания абитуриентов, работодателей и руководителей вузов и представителей органов управления к основным вопросам качества образования. О чем говорят рейтинги.
статья, добавлен 16.01.2019Изучение специфики высшего художественного образования и тех его особенностей, которые отличают и позволяют выделить его в отдельное субпространство внутри института высшего образования в Украине. Анализ наличия преемственности художественных традиций.
статья, добавлен 05.03.2019