Химия в строительстве
Характеристика естественных и научных основ строительства. Химические и физические процессы, виды материалов. Периодическая система химических элементов. Химические соединения, электронные пары, ионная связь, валентность, анализ и синтез веществ.
Подобные документы
Фенольные соединения как наиболее распространенные и многочисленные природные соединения. Индивидуальные флавоноиды и О-гликозиды. Антиоксидантная активность фенолов. Физические и химические свойства. Методы выделения флавоноидов из растительного сырья.
реферат, добавлен 02.12.2015- 102. Азот и фосфор
Общая характеристика азота и фосфора - химических элементов пятой группы периодической системы. История открытия элементов, их получение и распространение в природе. Химические и физические свойства азота и фосфора, взаимодействие с другими веществами.
курсовая работа, добавлен 12.09.2012 Состав и виды зубной пасты. Химические, физические и физико-химические методы анализа. Определение массовой доли фторида в зубных пастах потенциометрически с фторидным электродом. Приготовление основного градуировочного раствора фтористого натрия.
курсовая работа, добавлен 20.12.2012- 104. Углеводы
Углеводы - важнейшие химические соединения живых организмов. Их строение, распространение в природе. Химические свойства и функции моносахаридов, дисахаридов и полисахаридов и применение их элементов. Содержание и роль углеводов в организме человека.
контрольная работа, добавлен 19.11.2012 Анализ химии окружающей среды как науки, изучающей химические процессы в окружающей среде, миграции и превращения всех химических соединений. Изучение структуры химии окружающей среды. Характеристика глобальных экологических проблем человечества.
презентация, добавлен 30.01.2017- 106. Химия эмоций
Химические основы важнейших биологических процессов, роль взаимодействия и превращения химических веществ в управлении человеческими эмоциями. Феромоны - молекулы, управляющие половой жизнью и другими коммуникациями в жизни насекомых и млекопитающих.
статья, добавлен 11.05.2015 Усовершенствование метода синтеза 2,2-дифторнитроэтана, реакции этого соединения с нуклеофильными (амины) и электрофильными (хлор, бром, ацетилхлорид) реагентами. Синтез хлорангидридов и амидов N-гидрокси и диалкокси-фосфорил-дифториминоуксусной кислоты.
статья, добавлен 01.03.2014- 108. Ионная связь
Определение ионной связи, механизм ее образования на примере реакции между натрием и хлором. Понятие ионных радиусов. Энергия связи для ионного соединения, анализ его поляризационных свойств. Влияние поляризации ионов на свойства веществ и соединений.
реферат, добавлен 11.11.2013 Изучение кинетических закономерностей синтеза высокомолекулярных соединений. Структура и состав полимеров. Исследование физико-химических и механических свойств полимерных материалов. Коллоидно-химические свойства дифильных макромолекул в монослоях.
учебное пособие, добавлен 22.06.2017- 110. Свойства йода
Йод - химический элемент VII группы периодической системы Менделеева. Элементарная природа йода, его физические и химические свойства, применение в медицине, аналитической химии, органическом синтезе и фотографии. Конфигурация внешних электронов.
доклад, добавлен 28.09.2013 - 111. Химические волокна
Этапы в развитии химических волокон. Классификация химических волокон. Искусственные, синтетические и минеральные волокна. Процессы синтеза волокнообразующих мономеров, полимеров и технологии получения волокон из расплавов синтетических полимеров.
курсовая работа, добавлен 14.03.2011 - 112. Синтез оксида свинца
Методика и последовательность синтеза оксида свинца, необходимые реактивы, оборудование и расчет массы веществ. Химические и физические свойства, промышленное применение оксида свинца. Правила техники безопасности при выполнении лабораторной работы.
курсовая работа, добавлен 27.06.2009 Графическое выражение периодического закона, установленного русским химиком Д.И. Менделеевым, история открытия. Классификация химических элементов, устанавливающая зависимость их свойств от заряда атомного ядра. Предсказание существования элементов.
презентация, добавлен 27.09.2016Химические превращения определяемого соединения и маскирование мешающих веществ. Особенности метода колометрии. Закон Бугера-Ламберта-Бера, его физический смысл. Субъективные методы измерения интенсивности окраски. Принципы работы фотоколориметра.
презентация, добавлен 02.04.2017Токсичные химические вещества, используемые в различных отраслях промышленности и в сельском хозяйстве. Классификация опасных химических веществ. Критерии классов ОХВ. Показатели, характеризующие токсичность. Влияние различных доз и концентраций ХОВ.
реферат, добавлен 17.02.2015Физические, химические свойства алюминия. Нахождение в природе и получение серебристо-белого металла. Алюминатные растворы в химии. Соединения металлов, их характеристики. Применение алюминия и его сплавов. Кристаллическая решетка технического глинозема.
реферат, добавлен 04.03.2016Сравнение физических и химических свойств элементов восьмой группы. История открытия подгрупп железа, кобальта, никеля, их общие свойства, изменение потенциала ионизации. Распространение химических элементов в природе. Соединения двухвалентного осмия.
реферат, добавлен 22.07.2015Характеристика, история открытия элементов IIIA-группы, их распространенность в природе. Изменения величины радиусов атомов и ионов, потенциала ионизации. Сравнение химических свойств простых веществ. Медико-биологическое значение элементов группы.
реферат, добавлен 04.11.2016Изучение назначения контрольных материалов по химии. Критерии оценки выполнения заданий единого государственного экзамена. Использование периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева. Определение массовой доли и реакций химических веществ.
методичка, добавлен 26.01.2014Номенклатура, классификация и физические свойства галогенопроизводных углеводородов. Химические свойства серусодержащих органических соединений. Особенности химических свойств двух- и трехатомных спиртов. Химические свойства альдегидов и кетонов.
учебное пособие, добавлен 14.09.2017- 121. Неорганическая химия
Периодическая система, строение атомов и химическая связь. Строение вещества в конденсированном состоянии. Скорость химических реакций, понятия термодинамики. Равновесия в растворах, их коллигативные свойства, протолитическое равновесие, гидролиз солей.
курс лекций, добавлен 26.09.2017 - 122. Водород и вода
История открытия водорода, его физические и химические свойства. Распределение водорода и воды в природе, их биологическая роль и строение молекулы. Химические и физические свойства воды. Водородная связь в воде, ее критерии, аномальные свойства воды.
реферат, добавлен 04.02.2020 Открытие периодического закона и строение атома. Периодическая система химических элементов. Роль открытия и работы ученого в области органической химии. Изучение природных богатств страны и гидратная теория растворов, борьба ученого за передовую науку.
реферат, добавлен 25.11.2014Нечеткая химическая информация и методы ее обработки. Исследование функций принадлежности. Классификация химических структур и веществ. Проблемы нечеткости параметрических данных. Оценка качества волокнистых материалов. Прогнозирование свойств веществ.
автореферат, добавлен 30.01.2018Общие сведения о веществе, его химические и физические свойства, области применения. Влияние вещества на организм человека и использование его в различных областях медицины. Методы синтеза диметилсульфоксида, очистка вещества и правила поведения с ним.
реферат, добавлен 08.12.2014