Политика и средства массовой информации
Механизмы воздействия средств массовой информации на людей. Факторы, влияющие на истолкование событий, и значение средств массовой информации. Советский режим и средства массовой информации. Роль и место СМИ в предвыборных кампаниях Российской Федерации.
Подобные документы
Политика как общественное явление. Государство как основной политический институт. Правовое государство и гражданское общество. Политические партии и общественные объединения. Глобальные проблемы и глобализация. Роль средств массовой информации.
методичка, добавлен 05.03.2013Понятие политической системы общества, ее функции и структурные элементы. Общие черты различных политических систем как орудия власти. Основные факторы, влияющие на формирование политической системы. Роль средств массовой информации и церкви в политике.
курсовая работа, добавлен 09.12.2010Средства массовой коммуникации как часть современной политической системы общества. Разнообразные сетевые ресурсы и их роль в социализации личности. Состояние ценностного отношения к миру гражданина. Различные политические предпочтения человека.
статья, добавлен 13.07.2017Характеристика информатизации и цифровизации как основных трендов мирового развития. Традиционные и новые средства массовой информации в информационном обществе. Формирование государственной информационно-коммуникационной политики Чешской Республики.
диссертация, добавлен 22.10.2020Взаимодействие средства массовой информации с политикой и ее субъектами. Специальные средства связи между различными носителями власти, между государством и гражданами. Формирование общественного мнения, обеспечение легитимности политических структур.
реферат, добавлен 12.11.2012Новое понимание средств массовой информации как самостоятельных акторов мировой политики, обладающих своей собственной "мягкой силой". Проблема общей объективности и "двойных стандартов" СМИ на примере освещения событий грузино-осетинского конфликта.
статья, добавлен 16.02.2020Средства массовой информации (СМИ) как неотъемлемый элемент политических коммуникаций. Политические функции и возможности влияния на общество СМИ как инструмента политических манипуляций. Манипулятивные приемы, используемые СМИ по отношению к КПРФ.
контрольная работа, добавлен 18.01.2015Эволюция общества и политических идеалов в истории. Роль средств массовой информации в политике. Политическое лидерство и его суть. Виды политической власти. Признаки, типология и функции государства. Формы и модели демократии. Избирательные системы мира.
шпаргалка, добавлен 27.12.2016Становление идеологии белорусского государства. Роль средств массовой информации в условиях современного политического развития. Профсоюзы и социально-экономические аспекты переходного периода. Содержание социальной, экономической и внешней политики РБ.
учебное пособие, добавлен 08.12.2011Критерии классификации политических систем. Особенности кибернетического принципа взаимодействия социальных структур. Характерные черты экономических и общественных организаций. Роль церкви и средств массовой информации в институциональной подсистеме.
реферат, добавлен 08.10.2015Анализ проблемы динамики процессов воздействия на аудиторию избирателей из множества источников, включая телевидение, сетевые и печатные средства массовой информации. Выявление конкретных общественных запросов, сгенерированных в сетевых сообществах.
статья, добавлен 26.03.2021Политика "мягкой силы" - возможность влиять на государства посредством культурных и идеологических ценностей. Средства массовой информации - инструмент, играющий одну из главных ролей в формировании общественного мнения по международным проблемам.
статья, добавлен 09.06.2021Основные теоретико-методологические подходы к пониманию роли СМИ в российской и американской политической науке. Сравнительный анализ особенностей госрегулирования средств массовой информации в России и в США. Механизмы манипуляции общественным мнением.
автореферат, добавлен 31.03.2018Биография политического лидера Российской национал-республиканской партии. Видение экономического положения государства со стороны владельцев капитала в конце ХХ века в России. Влияние средств массовой информации на формирование общественного мнения.
статья, добавлен 18.10.2013Внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на формирование протестных настроений населения. Совокупные социальные тренды. Постматериализм и теория коллективного действия. Влияние средств массовой информации на формирование протестного потенциала.
дипломная работа, добавлен 21.06.2016Описаны условия, в которых новые средства массовой информации Приднестровья выполняли одновременно функции инструмента борьбы, идеологического противостояния с метрополией и консолидации общества в контексте собственного государственного строительства.
статья, добавлен 25.12.2020Рассмотрение тенденций взаимопроникновения и взаимозависимости разнородных политических систем. Формирование новой информационной парадигмы в современной политике. Влияние электронных средств массовой информации на формирование политической культуры.
статья, добавлен 22.01.2018Становление, проблемы, методы и темы политической науки. Основные политические системы, партии и идейные течения. Конституционные основания и содержание демократии. Особенности политического развития России. Роль в политике средств массовой информации.
учебное пособие, добавлен 08.09.2012Изучение способов формирования негативного политического имиджа в общественном сознании граждан США на примере статей о Д. Трампе в американских средствах массовой информации. Современные вербальные манипулятивные тактики дискредитации президента.
статья, добавлен 18.06.2021Специальные средства информационного обмена. Функционирование на основе рыночного саморегулирования. Основная система массовой информации в политической методике. Научно-техническая революция. Функция критики и контроля. Манипуляция общественным мнением.
реферат, добавлен 14.05.2014- 71. СМИ в политике
Проблема средств массовой информации в политике. Понятие, политические функции и контроль СМИ. Основные каналы и особенности политического влияния СМИ. Политическое манипулирование и пути его ограничения. Негативные последствия деятельности СМИ.
контрольная работа, добавлен 18.01.2009 Социализация политической власти. Политические факторы подлинной демократии. Воздействие средств массовой информации. Грань между правовым государством и гражданским обществом. Перспективы становления гражданского общества в современной России.
реферат, добавлен 24.01.2010Описание на материале современных печатных средств массовой информации семантических доминант языкового образа политика в аспекте его профессиональной деятельности. Анализ профессионально-деловых качеств политика в текстах анализируемых печатных СМИ.
статья, добавлен 30.01.2020Функции политической идеологии, ее место в жизни общества. Зарождение и развитие либерализма, неолиберализм, консерватизма, социализма и марксизма. Современная социал-демократическая идеология. Средства массовой информации в идеологических процессах.
шпаргалка, добавлен 15.11.2016Понятие, сущность и предназначение имиджа. Анализ проблемы создания имиджа политических лидеров. Характеристика и особенности процесса формирования имиджа политического деятеля, его структура и механизм. Роль средств массовой информации в создании имиджа.
реферат, добавлен 07.02.2016