Текстовая концептосфера "мода" в произведениях современной отечественной массовой литературы
Вербализация концептов моды в текстах современной отечественной массовой литературы. Выделены ключевые концепты моды, представлена их номинативная плотность, выявлен ряд признаков, на основе которых определен ряд ценностных характеристик концептов моды.
Подобные документы
Гендерно маркированные способы описания невербального выражения базовых эмоций – страха и гнева – в русской и немецкой массовой литературе. Лингвокультурологический аспект литературы. Использование лингвистических описаний выражений страха и гнева.
статья, добавлен 10.01.2019Комплексное и системное выявление способов вербализации концепта "мода" как социокультурного, исторически обусловленного явления. Определение семантических компонентов, структурирующих универсальные и специфичные признаки концепта в разносистемных языках.
автореферат, добавлен 26.02.2017Исследование концептов в составе фразеологизмов. Определение релевантности разработанных классификаций для русскоязычных и англоязычных носителей. Выявление признаков, входящих в ядро и периферию концептов по данным лексикографических источников.
автореферат, добавлен 02.07.2018Структура концептов эмоций, по элементам которой может быть проведена классификация концептов определенной тематической группы. Принципы моделирования концептосферы и ее структурные особенности. Содержание ядра и концептуальных слоев концептов эмоций.
автореферат, добавлен 09.11.2010Описание звёздных концептов в русской и казахской языковых картинах мира. Научная классификация и типология звёзд. Вербализация астрономических понятий и выражений в языке. Ценностно-оценочные и метафорические признаки и структура звёздных концептов.
статья, добавлен 30.01.2021Разработка алгоритма моделирования концептов прецедентных личностей. Культурно-исторические предпосылки формирования концептов германских канцлеров, их структура и элементы. Специфика дискурсивной реализации прецедентных концептов германских канцлеров.
автореферат, добавлен 09.11.2010Выявление эксплицитной репрезентации и имплицитной вербализации концептов тоска и радость в лирических произведениях каждого поэта. Определение роли концептов в авторской концептосфере, организации поэтического пространства и отборе образных средств.
автореферат, добавлен 06.03.2018Анализ примеров использования трансформированных фразеологических единиц в креолизованных текстах современной массовой печати и интернет-прессы. Коммуникативные неудачи, искажение авторских интенций. Использование иконических и вербальных компонентов.
статья, добавлен 07.01.2019Рассмотрение средств вербализации концепта "challenge" и способов функционирования его лексических репрезентантов в текстах глянцевых изданий. Исследование понятийной, ценностной и образной составляющих концепта в текстах глянцевых журналов о моде.
статья, добавлен 26.01.2019Функционирование политических концептов в средствах массовой информации, определяющих изменения в сознании значительной части рядовых носителей языка. Установление набора метафорических моделей, используемых для создания образа отечественной олигархии.
статья, добавлен 25.01.2019Содержание и объём понятия концептов Скука, Тоска, Грусть и Печаль. Семантика негативного эмоционального наполнения концептов в языковом сознании современной русской молодёжи. Сравнение понятий в Словаре русской ментальности и в сознании носителей языка.
статья, добавлен 08.07.2021Выявление ядер концептов "родина", "patria" и "native land" в русской, латиноамериканской и американской этноконцептосферах. Гендерная специфика реализации исследуемых понятий и их роль в произведениях художественной литературы изучаемых лингвокультур.
автореферат, добавлен 24.09.2018Основные особенности Батского текста английской литературы как одного из ведущих сверхтекстов англосаксонской культуры. Связь его ключевой с городом-раем, в котором все подчинено идее отдыха. Использование концептов bath, water, lodgings, street.
статья, добавлен 14.01.2019Описание структур культурных концептов правда, истина, truth. Синонимический ряд, понятийные, образные признаки концептов. Раскрытие в структурах концептов группы пространственных, витальных, антропоморфных, временных, предметных, биоморфных признаков.
автореферат, добавлен 28.03.2018Рассмотрены концепты "дом" и "лес" как неотъемлемые составляющие оппозиции "свой - чужой" в сказочном дискурсе. Выявлено особенности представления данных концептов в русской лингвокультуре. Сравнения концептов с концептосферой сказок других народов.
статья, добавлен 05.03.2021Сравнительный анализ существующих концептов с позиций различных языков. Место космических (базовых) концептов в картинах мира многих национально-языковых сообществ. Концепт "время" в русском, английской и китайском языках, его темпоральная концептосфера.
статья, добавлен 17.03.2017Концепт как объект лингвистического исследования. Концептосфера и специфика национальных концептов. Методы исследования концептов в современной лингвистической науке. Сравнительное корпусное исследование концепта "родина" в русском и арабском языках.
статья, добавлен 20.08.2020Лексические заимствования: причины возникновения, понятие и классификация. Лингвистический аспект появления иностранных слов в немецком языке и сферы их наибольшего распространения. Понятие немецкоязычного дискурса моды и его основные характеристики.
дипломная работа, добавлен 06.08.2017Изменения языковой картины мира. Этимологическое ядро национально-маркированных концептов. Причины различий в сознании народов. Определение стабилизирующего элемента испанской национальной концептосферы, сформированной на основе взаимодействия культур.
статья, добавлен 02.03.2014Рассмотрение диахронических сопоставительных исследований в области лингвокультурологии и концептологии. Выявление и описание эволюции понятийных областей концептов president и президент в американских и российских средствах массовой информации.
статья, добавлен 18.06.2021Результаты анализа женских брачных объявлений, представленных в рамках телевизионного ток-шоу "Давай поженимся". Вербализация ценностных предпочтений современной женщины в условиях посткоммунистической трансформации России в брачных объявлениях.
статья, добавлен 26.01.2019Определение роли этимологического архетипа концептов в эволюции национальной концептосферы Испании. Исследование линейности развития национально-маркированных концептов, основных путей образования новых семантических значений лексем-репрезентантов.
статья, добавлен 16.12.2018- 48. Репрезентация концептов добра и зла в произведениях Ч.Т. Айтматова (на материале романа "Плаха")
В статье рассматриваются способы репрезентации концептов "добро" и "зло" как универсалий человеческого мышления в терминах когнитивной лингвистики. Раскрываются их содержательные характеристики на основе их вербальной объективизации в языке Ч. Айтматова.
статья, добавлен 30.01.2021 Проблемы использования концептов в качестве основы обучения неродному языку и фразеологической вербализации концептов. Анализ аспектов механизма внутренней семантической синтагматики как средства формирования единого значения фразеологической единицы.
статья, добавлен 10.07.2013Положения квантово-когнитивного подхода к анализу концептов. Рассмотрение SCOP-формализма и CAP-формализма, позволяющих моделировать динамику и траекторию эволюции концептов в темпоральном развертывании. Процесс актуализации потенциала концептов.
статья, добавлен 25.12.2018