Поверхностная энергия полимеров (эластомерных композиций): сравнительный анализ значений поверхностной энергии с параметрами дефектности полимеров
Анализ данных по количественным показателям поверхностных свойств. Изменение поверхностной энергии полимерных материалов, в том числе и эластомерных композиций при их одноосном деформировании. Деформирование полимерных образцов различной структуры.
Подобные документы
Поиск способов увеличения прочностных характеристик полимерных композиций стоматологического назначения на основе полисилоксанов и ангидридов. Использование карбоксилсодержащих олигоаминосилоксанов в качестве аппретов и отвердителей эпоксидных смол.
статья, добавлен 26.01.2020Изучение физико-химических свойств полибутилентерефталатов, стабилизированных и модифицированных высокодисперсной смесью FE/FEO. Изменение структуры ПВХ за счет переориентации молекул, уменьшения внутренних напряжений, разрыва и сшивки полимерных цепей.
статья, добавлен 11.08.2018Технические аспекты и сырьевая база производства антикоррозионных консервационных материалов. Электрохимическая оценка защитной эффективности консервационных композиций. Разработка малокомпонентных консервационных материалов на основе минеральных масел.
дипломная работа, добавлен 04.07.2009Характеристика полимеров как высокомолекулярных соединений, состоящих из множества одинаковых структурных звеньев. Изучение особенностей происхождения, структуры, способов получения. Анализ понятий макромолекула, мономер, полимер, структурное звено.
презентация, добавлен 21.12.2014Определение параметров молекулярной сетчатой структуры из данных по набуханию и энергии когезии. Расчет величины плотности сшивания полимеров и оценка константы Флори-Хаггинса при различных температурах. Свойства сетчатых сополимеров дивинилбензола.
статья, добавлен 02.12.2018История происхождения первых синтетических полимеров. Ознакомление со структурой и классификацией аморфных и кристаллических химических веществ. Область применения изделий из природных и искусственных полимеров. Характеристика свойств абсорбентов.
реферат, добавлен 18.05.2015Эпокси-хлорсульфированные композиции с повышенным содержанием эпоксидного олигомера. Влияние поверхностно-активных веществ на технологические свойства композиций, эксплуатационные характеристики пленок на основе этих композиций. Стойкость образцов пленок.
статья, добавлен 26.01.2020Развитие теоретических представлений о строении химических полимеров. Классификация, физические и химические свойства, важнейшие характеристики и получение полимеров, их применение в сельском хозяйстве, машиностроении, строительстве и на транспорте.
реферат, добавлен 18.10.2010Устойчивость полимеров к нагреванию, скорость термического распада и характер образующихся продуктов. Окислительная, фотохимическая и механохимическая деструкция полимеров. Деструкция под влиянием физических воздействий и радиоактивного излучения.
курсовая работа, добавлен 11.10.2011Физико-химические свойства, состав и применение алкидных полимеров. Способы и методы получения гликоле-фталевых, глифталевых полимеров, политерефталатов, модифицированных фталевых смол, пентаэритритов и полимеров на основе линейных двухосновных кислот.
реферат, добавлен 08.12.2012Образование полимеров в результате реакций полимеризации или поликонденсации. Особые механические и химические свойства полимеров. Образование узлов сшивок сетчатых полимеров. Межмакромолекулярные реакции функциональных групп макромолекул друг с другом.
реферат, добавлен 05.12.2017Использование дисперсного базальта в качестве наполнителя для получения полимерных композиционных материалов медицинского назначения. Изучение поверхностных кислотно-основных свойств дисперсного базальта для обоснованного выбора подходящего связующего.
статья, добавлен 20.09.2018Рассмотрение понятия деструкции полимеров, их характеристик и особенностей. Примеры применения в производстве полимеров различных видов деструкции: химической, окислительной, термической, фотохимической, под влиянием радиации и физических факторов.
реферат, добавлен 13.12.2013Значение понижения температур стеклования, текучести и хрупкости пластификаторов. Применение пластификации полимеров для улучшения переработки и эксплуатационных свойств каучуков и пластмасс. Пластифицирующее действие олигомерного поликликоля на крахмал.
реферат, добавлен 22.04.2022Состав, классификация и строение полимеров, их применение в различных отраслях промышленности и в быту. Химические свойства полимеров, способность к значительным механическим обратимым высокоэластическим деформациям, к образованию анизотропных структур.
реферат, добавлен 27.06.2014Физические закономерности, используемые для процессов переработки полимеров. Характеристики сыпучего материала. Теплопередача и радиационный нагрев при переработке полимеров, их реологические характеристики. Сжимаемость расплавов и уравнение состояния.
реферат, добавлен 04.06.2011Классификация кремнийорганических полимеров, цепь их макромолекул. Особенности механических и физико-химических свойств кремнийорганических полимеров. Высокая сила сцепления органосиликатных покрытий с металлическими и неметаллическими поверхностями.
реферат, добавлен 24.11.2013Характеристика полимеров как неорганических и органических, аморфных и кристаллических веществ, состоящих из мономерных звеньев. Изучение особенностей механических и химических свойств полимеров, основных типов химических реакций, в которые они вступают.
доклад, добавлен 04.10.2015- 94. Полимеры
Разделение полимеров на линейные, разветвленные и пространственные структуры. Применение пластических масс, каучуков и химических волокон в различных областях человеческой деятельности. Свойства и характеристики линейных и разветвленных полимеров.
реферат, добавлен 29.09.2019 Прочность как основная характеристика механических свойств полимеров. Проведение исследования крепости полиэтиленовой пленки при деформации растяжения и процесса релаксации напряжения. Особенность построения деформационной и релаксационной кривой.
лабораторная работа, добавлен 31.05.2016Установление зависимости термомеханических свойств полимерных материалов из полилактидов от стереорегулярности и молекулярно-массовых характеристик макромолекул, фазовой структуры полимера. Способы модифицирования аморфного атактического полилактида.
статья, добавлен 26.03.2015Синтез высокодисперсных гидрогелевых нанореакторов c коллоидным серебром и магнетитом. Изучение процессов их взаимодействия с растворителями различной природы. Свойства пространственно сшитых полимерных гидрогелей. Осушители воздуха в замкнутых объемах.
статья, добавлен 17.03.2014Роль низкотемпературной неравновесной плазмы в осуществлении химических процессов в поверхностных слоях различных материалов. методы использования НТНП для обработки полимерных и композиционных материалов плазмохимическим модифицированием эластомеров.
статья, добавлен 25.11.2018- 99. Исследование свойств термопластичных полимеров, применяемых в технологии аддитивного производства
Рассмотрение способов распределения исследованных патентов по странам. Общая характеристика свойств термопластичных полимеров, применяемых в технологии аддитивного производства. Знакомство с особенностями формования, а также соединения пластиков.
курсовая работа, добавлен 06.06.2019 Исследование коллоидно-химических свойств латексов полистирола. Характеристики монодисперсных полимерных частиц. Создание дисперсных систем с положительно заряженными поверхностными группами. Определение оптической плотности методом спектра мутности.
статья, добавлен 02.04.2019