Исследование состава и строения точечных поверхностных дефектов на отливках из нержавеющих сталей при литье по выплавляемым моделям
Исследование связи между тугоплавкими оксидами, образующимися в процессе заливки форм нержавеющими сталями и точечными дефектами, поражающими отливки из нержавеющих сталей. Изучение взаимодействия нержавеющей стали с кварцевой формой по тигельному методу.
Подобные документы
- 101. Примеси в стали
Структура сталей в равновесном состоянии. Влияние легирующих элементов, углерода и постоянных (технологических) примесей на свойства сталей и сплавов. Содержание цементита в сплавах. Пределы содержания серы как технологической примеси. Интерметаллиды.
контрольная работа, добавлен 01.05.2013 Изучение теоретической части свойств сталей, определение процентного содержания различных фаз. Определение марки стали и ее свойств по составу различных фаз и содержанию углерода. Рассмотрение фазовой составляющей чугуна, определение типа чугуна.
лабораторная работа, добавлен 18.12.2015- 103. Вплив теплових та електричних процесів на режими механізованого зварювання сталей у захисних газах
Розробка методу розрахунку параметрів режимів механізованого дугового зварювання сталей у середовищі захисних газів у системі "джерело живлення – зварювальна дуга". Створення програми автоматизованого розрахунку параметрів режимів зварювання сталей.
автореферат, добавлен 28.08.2014 - 104. Изучение влияния включений селенидов марганца при механической обработке селеносодержащих сталей
Физические и химические характеристики сталей, содержащих в своем составе в качестве улучшающей добавки селен, особенности их применения в современной промышленности, оценка преимуществ и недостатков. Влияние селенидов марганца при обработке такой стали.
статья, добавлен 19.10.2010 Производство конструкционных углеродистых сталей. Способы получения стальных слитков и области их применения. Оборудование, применяемое при прессовании. Кристаллическая структура слитков спокойной и кипящей сталей. Процесс контактной стыковой сварки.
контрольная работа, добавлен 05.10.2016Литье в песчаные формы, по выплавляемым моделям, в кокиль. Прокатка, волочение, прессование, ковка, горячая и холодная штамповка. Сварка, резка и пайка. Станки токарной, сверлильно-расточной и строгально-протяжной групп. Станки фрезерной группы.
контрольная работа, добавлен 03.02.2012Характеристика проведения анализа наиболее часто используемых сталей для изготовления деталей штампов холодного деформирования и литейных форм литья под давлением. Особенности термической обработки инструмента при выборе технологического режима.
статья, добавлен 14.01.2017Литье в оболочковые формы, по выплавляемым моделям и в кокиль. Требования к конструкции кокиля. Особенности конструкции составных кокилей. Режимы, подогрев, охлаждение и методы изготовления кокилей. Получение кокилей методами порошковой металлургии.
реферат, добавлен 29.11.2012Ознакомление с результатами оценки обрабатываемости инструментальных сталей при точении. Определение оптимальной глубины резания и подачи для области удовлетворительного стружколомания. Выявление главных проблем обрабатываемости быстрорежущих сталей.
статья, добавлен 28.01.2019Анализ рынка бесшовных труб из низколегированных сталей в Казахстане и макрорегионе. Совершенствование технологии выплавки стали для повышения её стойкости к водородному растрескиванию. Определение себестоимости стали по предлагаемой технологии.
диссертация, добавлен 20.03.2017Способы повышения уровня дегазации металла при внепечной обработке в металлургии. Рафинирование стали при разливке. Вакуумирование стали в ковше и в струе, влияние азота на свойства стали. Общие положения охраны труда, негативные факторы – шум и вибрация.
дипломная работа, добавлен 29.11.2016Влияние углерода и примесей на свойства сталей. Назначение и распределение легирующих элементов. Маркировка и классификация сталей: углеродистые, качественные и высококачественные легированные, конструкционные, инструментальные, шарикоподшипниковые.
лекция, добавлен 18.10.2013Сталь марки 09Г2 как одна из широко распространенных марок низколегированных сталей, применяемых в современном вагоно- и мостостроении, ее характеристики и назначение. Пути совершенствования низколегированных сталей. Факторы, влияющие на их качество.
реферат, добавлен 22.11.2011Характеристика процесса термического и химического воздействия с целью изменения состава, структуры и свойств поверхностного слоя детали. Рассмотрение азотирования в аммиаке. Принцип литья по выплавляемым. Технология изготовления жаропрочной стали.
реферат, добавлен 05.02.2015Анализ обработки металлов резанием и сварки легированных, аустенитных и жаропрочных сталей, обусловленные их структурным состоянием. Легирующие элементы и их свойства, особенности и отличия аустенитных и ферритных сталей, специфика жаропрочных сталей.
статья, добавлен 23.03.2022Исследование факторов, оказывающих влияние на центральную химическую и структурную неоднородность. Формирование структурных зон непрерывнолитого сляба и химической неоднородности. Характеристика методов испытания сталей на стойкость против разрушения.
диссертация, добавлен 23.12.2013Классификация сталей и маркировка конструкционных сталей (обыкновенного качества, качественных, легированных, литейных, строительных, арматурных, железнодорожных (рельсовых, колесных, бандажных, осевых), подшипниковых, автоматных и электротехнических.
методичка, добавлен 26.05.2016Рассмотрение строения расплавов системы Fe-Cr, Fe-Ni, Fe-V на атомно-электронном уровне. Особенности взаимодействия между металлом-растворителем и другими элементами происходит. Описание образования металлической связи между атомами железа и хрома.
статья, добавлен 02.11.2018Рассмотрение наиболее распространенных низкоуглеродистых сталей, применяемых для изготовления цементуемых деталей. Требования к цементуемым сталям, область применения, марки и способы их упрочнения. Состав, технологические свойства и применение стали 65Г.
контрольная работа, добавлен 23.05.2009Принципы классификации стали по ряду признаков: структуре, способу производства, степени раскисления, качеству, применению. Маркировка углеродистых сталей, влияние химического состава на механические свойства. Требования к сталям в состоянии поставки.
контрольная работа, добавлен 24.08.2009Рекомендуемый интервал нагрева инструментальных сталей У12, Х, Р6М5 под закалку на мартенсит. Выбор охлаждающей среды. Диаграммы распада переохлажденного аустенита. Отпуск закаленной стали и его виды. Результаты измерений твердости после термообработки.
лабораторная работа, добавлен 18.12.2017Состояние изделий из конструкционных сталей, изготавливаемых по технологии порошковой металлургии. Контроль качества термической обработки изделий из литых сталей. Влияние термической обработки на физико-механические характеристики порошковой стали.
статья, добавлен 02.11.2018Влияние элементов на полиморфизм железа. Конструкционные стали, применяемые для изготовления разнообразных деталей машин. Исследование влияния легирующих элементов на превращение перлита в аустенит. Достоинства и недостатки легированных сталей, их виды.
лекция, добавлен 18.10.2013Сущность и назначение процесса цианирования сталей, протекающие химические реакции. Структура и свойства поверхностного слоя и сердцевины цианированных изделий. Влияние низкотемпературной термомеханической обработки на механические свойства сталей.
контрольная работа, добавлен 20.03.2011Структура и микроструктура доэвтектоидных, эвтектоидных и заэвтектоидных углеродистых сталей в равновесном состоянии. Зависимость их свойств от содержания углерода. Определение количества углерода по площади, занятой перлитом на шлифе образца стали.
лабораторная работа, добавлен 01.12.2011