О роли воображения в художественном слове
Сущность и возможности воображения, как плода умственных усилий, основанных на воспроизведении опытных данных. Соотношения воображения и эмоций. Раскрытие содержания чувств и эмоций и непосредственное воздействие с целью пробуждения этих эмоций.
Подобные документы
Исследование когнитивных моделей, используемых для выражения эмоций и моральных чувств средствами идиоматики русского и английского языков. Национальное и культурное своеобразие в выражении таких универсальных моральных чувств как "любовь" и "страх".
статья, добавлен 14.12.2018Изучение эмотивности художественного текста и ее роли в формировании ценностно-смыслового пространства. Выявление эмотивных конституентов ценностных смыслов, обусловливающих целостность художественного текста. Вербализации эмоций в художественном тексте.
статья, добавлен 03.03.2024Установление средств адекватной передачи описаний и выражений эмоционального состояния при художественном переводе произведений современных англоязычных писателей на русский язык. Анализ взаимозаменяемости лексических и синтаксических средств эмотивности.
автореферат, добавлен 10.09.2012Понятие эмотивной лексики в современной лингвистике и ее классификации. Особая роль междометий в отражении эмоций. Основные функции эмотивной лексики в художественном тексте. Лексика со значением эмоционального состояния, отношения и воздействия.
дипломная работа, добавлен 30.10.2017Окказиональные способы словообразования как один из действенных инструментов повышения экспрессивности и эмотивности речи. Компрессивные образования - механизм, который способствует емкой и выразительной передачи мыслей, эмоций и чувств говорящего.
автореферат, добавлен 20.07.2018- 56. Прямое описание женских отрицательных эмоциональных состояний в англоязычном художественном тексте
Описание отрицательных эмоциональных состояний в англоязычном художественном тексте. Анализ разных женских эмоций с грамматической точки зрения, конструкции и их лексического наполнение. Гендерный аспект речевого общения. Основные понятия эмоциологии.
статья, добавлен 16.12.2018 Представления о пространстве, отраженные в языке как одна из основных культурообразующих категорий. Глаголы с исходным значением перемещения по вертикальной оси - основа для создания метафорических именований элементов, связанных с появлением эмоции.
статья, добавлен 26.11.2018Анализ роли эмоций в жизни человека. Диахронический анализ эмотивности слова сердце во французском языке. Анализ возможности эмотивного приращения семантики слова. Характеристика эмоционально-оценочной составляющей семантики слова в диахронии и синхронии.
статья, добавлен 14.11.2020Анализ невербальной информации, связанной с эмоциями человека, имеющей устойчивое вербальное описание. Особенность передачи чувств во фразеологизмах русской лингвокультуры. Проявление мимики и детализация движения лицевых мышц и характера эмоций.
статья, добавлен 27.04.2019Исследование проблемы использования различных стилистических приёмов в дискурсе. Примеры применения в английской художественной литературе средств художественной изобразительности для раскрытия сущности персонажа, передачи эмоций и чувств читателю.
статья, добавлен 01.03.2019Определение понятия речевой (вербальной) агрессии, как словесного выражения негативных эмоций, чувств или намерений в оскорбительной, грубой форме. Характеристика причин ее проявления. Изучение направлений осуществления контроля над речевой агрессией.
реферат, добавлен 27.03.2015Характеристика основных форм организации познавательной деятельности. Развитие умений поискового чтения и обобщения грамматического материала. Освоение в речи всех грамматических форм выражения будущего. Описание чувств и эмоций, полученных на уроке.
разработка урока, добавлен 12.02.2020Использование оборотов, фразеологизмов и различных образных выражений, взятых из античной культуры. Выражения, связанные с библейскими сюжетами в художественной литературе и публицистической речи англичан. Передача эмоций, чувств с помощью фразеологизмов.
статья, добавлен 25.04.2019Виды речевой агрессии или обидного общения, словесного выражения негативных эмоций, чувств или намерений в оскорбительной, грубой, неприемлемой в данной речевой ситуации форме. Типы ответных реакций на речевую агрессию. Борьба с необоснованной агрессией.
презентация, добавлен 26.11.2015Проведение исследования средств общения и речевого воздействия от косвенных способов выражения мысли до эвфемизмов и эзоповой речи. Характеристика значимости паралингвистических факторов, которые способствуют выражению чувств и эмоций коммуникантов.
статья, добавлен 21.08.2022Особенности обработки диалектной лексики, широкоупотребительной в живой разговорной речи россиян. Способы выражения эмоций и чувств в высказывании. Анализ содержательного, формального и функционально-коммуникативного аспектов употребления слова "чё".
статья, добавлен 26.07.2021Выявлены основные признаки эмоциональных концептов JOY, ANGER, FEAR в английской языковой картине мира. Теоретическая основа - концепция структуры концепта З. Поповой и И. Стернина. Интерес к изучению вербальной репрезентации чувств и эмоций человека.
статья, добавлен 14.06.2021Изучение категории "эмоционального" в лингвистике. Характеристика взаимосвязи языка и эмоций. Особенность языковых средств выражения чувств в романе Маргарет Мадзантини "Не уходи". Исследование лексических, синтаксических и морфологических средств.
курсовая работа, добавлен 29.07.2017Построение классификации температурных прилагательных в шведском и русском языках в зависимости от интенсивности эмоций или чувств, заключённых в их семантике. Анализ градуальных характеристик температурного опыта и их обозначения во французском языке.
статья, добавлен 02.01.2019Причины возникновения, пути использования и классификация эвфемизмов. Раскрытие психологической сущности репрезентации эмоций как главного фактора употребления эвфемизмов в речи и ключевого условия оптимизации субъективного восприятия действительности.
статья, добавлен 19.01.2023Изучение роли синтаксиса в понимании, восприятии высказывания текста. Определение специфики синтаксических зависимостей. Аппликативные построения, как средство скрытого внушения, подспудного нагнетания эмоций или опосредованного побуждения к действию.
статья, добавлен 04.06.2013- 72. Прямое описание мужских отрицательных эмоциональных состояний в англоязычном художественном тексте
Рассмотрение описания мужских эмоций с грамматической точки зрения. Характеристика особенностей конструкций и их лексического наполнения. Анализ средств описания мужских отрицательных эмоциональных состояний, используемых авторами современного текста.
статья, добавлен 23.12.2018 Рациональное осмысление феномена зависти в научной литературе. Вербальная объективация семантического объема концепта "зависть" в восточнославянских лингвокультурах XI-XVII в. Реализация идеи зависти при помощи существительных, прилагательных и глаголов.
статья, добавлен 27.10.2022Анализ особенностей эбоникса как афроамериканского варианта английского языка. Основные теории его происхождения, отличительные черты, источники формирования. Анализ данного языка как лучшего средства для выражения эмоций и чувств многих жителей страны.
статья, добавлен 28.01.2019Рассматривается употребление зоотропов, которые использует Пушкин. Делается вывод о том, что зоотропы Пушкин использует с целью эксплицировать оценку, проявить широкий диапазон положительных и отрицательных эмоций и интенций, а также для языковой игры.
статья, добавлен 21.12.2021