Месть как эмоциональный поведенческий концепт (опыт когнитивно-коммуникативного описания в контексте русской лингвокультуры)
Суть эмоционального поведенческого концепта. Структура концепта "месть" с опорой на его номинативные и дескриптивные репрезентанты. Коммуникативно-прагматические параметры ритуализованных и косвенно-производных виндиктивных вербально-знаковых построений.
Подобные документы
Сопоставительный анализ концепта "победа", который является составной частью фрейма "война", в русской и английской лингвокультурах. "Ближайшие" и "дальнейшие" значения концепта, выявлены пределы сходства и различия на основе его структурной бинарности.
статья, добавлен 20.11.2018Лексические репрезентанты и устойчивые словосочетания; мотивирующие, понятийные, образные признаки и словообразовательные парадигмы исследуемого концепта. Культ у народа саха главного небесного светила - солнца, который сохраняется до настоящего времени.
статья, добавлен 29.03.2022Исследование концепта Президент со стороны конвенциальной модели наивного носителя языка и Президента РФ на примере спичрайтерских текстов, написанных для В. Путина и Д. Медведева. Компоненты концепта, доминирующие у всех сторон коммуникативного процесса.
статья, добавлен 25.12.2018Рассмотрение приращения информационного и ассоциативно-образного смыслов концепта в процессе автокоммуникации. Семантическая разветвленность коннотативных значений лексем, репрезентирующих концепт. Семантически-образный компонент содержания концепта.
статья, добавлен 21.12.2018Особенности расширения вербально-семантической составляющей анализа от изучения значений текста к знаниям о действительности. Анализ контекстуальных реализаций языкового воплощения концепта ДОМ, позволяющим эксплицировать содержание концепции писателя.
статья, добавлен 26.01.2019Когнитивно-лингвистическое исследование концепта бизнесмен с применением номинативного корпуса английского языка, словарных дефиниций лексемы, представлений английского языкового социума о бизнесмене и актуализации концепта в современном дискурсе.
статья, добавлен 21.07.2018Причины актуализации концепта "граница" в российском обществе. Рассмотрение концепта как социокультурного феномена, его инструментальные возможности в выявлении структуры имплицитного. Дефиниция концепта "понимание" в современном гуманитарном знании.
статья, добавлен 10.07.2020Исследование проблемы описания когнитивной структуры концепта "Человек". Анализ способов вербализации этого концепта, репрезентирующих разные аспекты жизни и деятельности человека. Изучение роли "вещественного" компонента в классификации фразеологизмов.
статья, добавлен 14.10.2018Междисциплинарная база лингвокультурологической парадигмы. Фразеологические и паремиологические средства репрезентации концепта. Лингвокультурологические характеристики концепта "состояние здоровья" в английском языке. Концепт как единица тезауруса.
диссертация, добавлен 12.04.2016Исследование актуализации каузаторов эмоционального концепта СТРАХ в современном англоязычном художественном дискурсе. Установление соотношения языковых форм со структурами сознания, изучение фрагментов картины мира через их языковые репрезентации.
статья, добавлен 11.12.2018Исследуется эмоциональный концепт "печаль" в русской волшебной сказке и былине. Особенности языкового выражения этого концепта, которые обусловлены социально-историческими тенденциями эпохи создания сказки и былины в разные периоды развития фольклора.
статья, добавлен 10.05.2018- 62. Когнитивно-дискурсивные характеристики концепта труд/работа как дискурсивно-коммуникативной единицы
Определение корпуса ключевых слов и языковых единиц, репрезентирующих концепт "труд/работа", его дискурсивные признаки и механизмы их актуализации. Исследование факторов, детерминирующих развитие содержательной составляющей концепта "труд/работа".
автореферат, добавлен 18.07.2018 Роль и место концепта "любовь" в концептосфере русского языка и в русской культуре. Рассматривается лексическая экспликация концепта "любовь" в словарях различных типов и периодов. Примеры концепта "любовь" из словарей родственных славянских языков.
статья, добавлен 16.06.2018Определение содержательной, предметно-образной, ценностной характеристик концепта "удивление" в русском языке. Анализ оценочных суждений по поводу данного концепта, которые выражаются в пословицах, в значениях слов, определяющих исследуемый концепт.
статья, добавлен 12.02.2016Лингвокультурология как наука. Статус концепта как феномена, его базовые характеристики. Понятие национальной концептосферы. Анализ концепта "дружба", описываемого лингвистическими средствами английского языка. Компоненты концепта и его изменения.
курсовая работа, добавлен 15.05.2011Рассмотрение эмотивного концепта "любовь", отличающегося от других концептов русской языковой картины мира усиленной антропоцентричной направленностью. Анализ особенностей гендерного восприятия концептов вообще и изучаемого концепта в частности.
статья, добавлен 27.06.2020Результаты ассоциативного эксперимента по исследованию концепта "Путешествие" в русском языке и концепта "Reise" - в немецком. Цель исследования состояла в том, чтобы выявить сходства и различия в образных характеристиках данного концепта в разных языках.
статья, добавлен 18.01.2021Исследование лексем, номинирующих концепт "ревность", и выявление ядерного компонента концепта в английском языке для комплексного описания концепта "ревность". Группа субстантивных репрезентантов данной сферы; частотность употребления лексем,
статья, добавлен 12.08.2022- 69. Вербализация концепта "тоска" в русском и французском языках (лексикографический анализ номинантов)
Рассмотрение основных вербальных форм репрезентации эмоционального концепта тоска в русской и французской лингвокультурах. Анализ понятийного компонента концепта тоска, основанного на лексикографическом изучении словарных дефиниций его номинантов.
статья, добавлен 20.01.2019 Понятие, структура, типы и средства выражения концепта в лингвистике. Концепт "труд" и средства его выражения в немецкой лингвокультуре: семантика концепта по данным лексикографических источников и его отражение в немецких пословицах и поговорках.
курсовая работа, добавлен 25.05.2014Исследование репрезентации концепта ДОМ в немецкой языковой картине мира на базе словарей. Высокая значимость данного концепта в немецкой культурологической картине мира. Семантические признаки в сознании усредненного носителя немецкой лингвокультуры.
статья, добавлен 16.12.2018Современное понимание языка с когнитивных позиций. Репрезентация концепта в русском языке, его структура. Различение концепта, его языковое значение, лексическая группировка. Сравнение лексико-семантических, лексико-фразеологических полей разных языков.
статья, добавлен 21.10.2018Выявление специфики вербализации концепта "гнев" в творчестве Ф.М. Достоевского. Особенности концептуализации отрицательных эмоций в русской лингвокультуре. Определение системы средств репрезентации концепта "гнев". Изучение словообразовательных связей.
автореферат, добавлен 01.04.2018Исследование специфики гендерной реализации концепта "север" в русской лингвокультуре и его когнитивной составляющей, эксплицируемой посредством ассоциативного эксперимента. Архитектоника варианта концепта "север" в русской женской концептосфере.
статья, добавлен 16.08.2013Характеристика особенностей процесса вербализации событийного концепта на трех уровнях: восприятия, концептуального структурирования, языкового кодирования. Определение лексико-грамматических единиц русского языка, репрезентирующих концепт-диалог.
статья, добавлен 04.07.2020