Технологические особенности отбора керна при бурении нефтегазоносных скважин
Бурение как процесс сооружения горной выработки цилиндрической формы, путём разрушения горных пород на забое. Тип бурильной головки и конструктивные особенности керноприёмного устройства - одни из основных факторов, которые влияют на вынос керна.
Подобные документы
Исследование механизма разрушения глинистых пород. Изменения свойств глинистых пород в зависимости ионного состава водных фильтратов. Разработка рекомендаций по составу фильтратов буровых растворов, способствующих сохранению номинального диаметра скважин.
автореферат, добавлен 27.07.2018Процесс бурения горизонтальных многоствольных скважин различной сложности и архитектуры. Объем утилизации бурового шлама и раствора. Технология строительства многоствольных и многозабойных скважин. Вскрытие пластов и увеличение объемов добычи сырья.
статья, добавлен 04.11.2020Пористость как одна из основных характеристик твердых пород, оказывающая влияние на их прочность. Анализ механизма разрушения скальных пород. Уравнение связи предела прочности на одноосное сжатие известняков с влажностью породы в водонасыщенном состоянии.
статья, добавлен 19.05.2018Процесс зацепления в цилиндрической зубчатой передаче как процесс автоколебаний, которые происходят под действием квазиупругих динамических сил. Колеблющийся поверхностный слой зубьев представлен как амортизатор, появляющийся при работе передачи.
статья, добавлен 27.05.2018Программирование подачи и скорости главного движения на станке. Конструктивные особенности сверлильных и расточных станков с ЧПУ. Кинематическая схема универсальной делительной головки. Показатели точности (допусков) размеров и формы обработанных деталей.
реферат, добавлен 01.06.2015Изучение особенностей разрушения горных массивов на больших глубинах при разгрузке. Формирование осадочных массивов в условиях трехосного сжатия. Проведение исследования влияния катагенеза горных пород и метаморфизма углей на их выбросоопасность.
статья, добавлен 01.07.2018Разведочное бурение скважин в Ростовской области. Физико-географические условия района работ: геология, стратиграфия, тектоника и гидрогеология участка. Описание продуктивных горизонтов. Оборудование буровой установки для капитального ремонта скважин.
отчет по практике, добавлен 07.01.2014Понятие и сущность нефти, её предназначение и использование. Нефтяные промыслы в Бакинском регионе, бурение первых скважин и история добычи в России, современное состояние нефтегазоносных бассейнов. Описание нефтяной промышленности Баку и Апшерона.
реферат, добавлен 26.12.2014Технологии направленного бурения. Отрицательные последствия искривления скважин. Образование желобных выработок в стволе. Разработка крутопадающих залежей углеводородов. Увеличение осевой нагрузки на долото. Основные критерии выбора профиля скважины.
презентация, добавлен 31.03.2014Методы бурения скважин в нефтегазовой индустрии: роторное бурение и бурение с применением забойных двигателей. История развития обоих методов, их принципы работы, преимущества и недостатки. Внимание уделено перспективам развития данных технологий.
статья, добавлен 11.12.2024Получение аналитической зависимости для расчета радиусов зон регулируемого дробления от взрыва цилиндрических зарядов. Разработка имитационной модели разрушения горных пород короткозамедленным взрывом скважинных зарядов в трехмерном пространстве.
автореферат, добавлен 24.10.2018Бурение наклонных скважин. Главная задача и функции цеха бурения. Технологический контроль за качеством строительства скважин. Подготовка буровой к забуриванию. Бурение и крепление скважины. Вскрытие продуктивного пласта. Обязанности бурового мастера.
отчет по практике, добавлен 09.08.2015Особенности работы инженеров по наклонно-направленному бурению. Использование компоновки низа бурильной колонны, важная роль в которой принадлежит породоразрущающий инструмент. Моделирование и конструктивные особенности, уровень управляемости долот.
статья, добавлен 23.01.2019Анализ теоретических, экспериментальных стендовых и промысловых исследований по разрушению горных пород, технологии углубления скважин, работе бурильного инструмента и обоснование научно-технических путей совершенствования процесса углубления скважин.
автореферат, добавлен 14.02.2018Вскрытие, испытание и разработка залежей в неустойчивых коллекторах. Технологические схемы разработки и характеристика неустойчивых коллекторов, причины их разрушения и выноса песка. Крепление скважин и осложнения, связанные с неустойчивыми коллекторами.
научная работа, добавлен 05.02.2023Выбор формы поперечного сечения и типа крепи горной выработки. Горно-геологическая характеристика пласта Полысаевского-II. Определение площади поперечного сечения выработки. Выбор схемы и средств механизации, организация работ по проведению выработки.
курсовая работа, добавлен 22.03.2017Битумы как смесь углеводородов и их азотистых, кислородистых, сернистых, металлосодержащих компонентов. Анализ основных способов шахтной разработки нефтяных месторождений. Характеристика ключевых факторов, которые влияют на процесс окисления гудрона.
контрольная работа, добавлен 20.01.2015Расчет условного диаметра реальных частиц зерновых материалов, которые существенно влияют на технологические параметры бункеров и их конструктивные параметры. Поправочные коэффициенты среднегеометрического размера для некоторых форм частиц сыпучего тела.
статья, добавлен 29.06.2017Изучение и модернизация техники, используемой в горизонтально направленном бурении, исследование формирователя силовых импульсов для работы с твердыми слоями пород. Построение и расчет схемы и имитационной модели конструкции ударного механизма.
курсовая работа, добавлен 07.11.2020Оценка эффективности применения колтюбинговой техники, а также проверка надежности и долговечности гибкой трубы при бурении скважин и зарезке вторых стволов. Обзор особенностей и необходимого оборудования циркуляционных систем для колтюбингового бурения.
реферат, добавлен 21.12.2010Изучение вопросов взрывного разрушения горных пород. Исследование особенностей трещинообразования среды на начальной стадии взрыва. Влияние скорости газового потока и концентратора ударных волн на параметры зоны трещинообразования в нижней части заряда.
статья, добавлен 20.02.2016Характеристика измерения плотности жидкостей с различными характеристиками, в том числе и плотности бурового раствора. Применение емкостных измерителей технологических параметров в промышленности. Методы измерения плотности жидкостей при бурении скважин.
реферат, добавлен 21.04.2016Использование инновационных технологий на предприятии по бурению и капитальному ремонту месторождений при строительстве нефтяных скважин на шельфе Южного Вьетнама. Современные способы добычи нефти. Бурение с применением роторных управляемых систем.
презентация, добавлен 29.06.2016Анализ подхода к оценке прочности горизонтального слоя горной породы, находящегося в кровле выработки прямоугольного поперечного сечения. Анализ решения задачи об изгибе слоя при достижении предельного состояния на его контакте с основным массивом.
статья, добавлен 14.04.2019Основные направления развития в горнодобывающей промышленности. Обзор машин для бурения глубоких скважин на подземных работах. Вяжущие средства и растворы для изготовления горной крепи. Крепление наклонных выработок и классификация крепежных материалов.
реферат, добавлен 17.07.2016