Диффамация в правовой коммуникации
Диффамация как речевое нарушение или искажение. Рассмотрение этого явления в качестве воздействующей коммуникации в сфере современной юридической науки и практики. Исследование структуры правонарушения, характеристика особенностей и структуры диффамации.
Подобные документы
Рассмотрение структурной модели когнитивного пространства парламентского дискурса. Исследование гипотезы о приоритете принципа релевантности в когнитивной структуре политической коммуникации. Анализ дифференциальных признаков политической персуазивности.
статья, добавлен 30.06.2021Специфика синтаксиса в медицинских консультациях, где врачи и пациенты - носители английского языка. Анализ применения редуцированных вопросов, синтаксических и диалогических повторов как наиболее типичных для этого коммуникативного пространства явления.
статья, добавлен 08.05.2018Проблема учета специфики родной культуры адресата и построение наиболее адекватной модели обучения русскому языку как средству межкультурной коммуникации в образовательном пространстве. Рассмотрение лингвокультурологии с позиций прикладного аспекта.
статья, добавлен 29.04.2021Анализ профессии лингвиста, сферы применения его способностей и навыков в средствах массовой коммуникации, изучении языковых особенностей и составлении грамматических словарей. Специфика смысловой структуры слов и сочетаемости лексических единиц.
сочинение, добавлен 15.10.2015История развития коммуникации в социуме, предпосылки появления процесса массовой коммуникации и обеспечивающих средств в связи со становлением и развитием культуры человеческого общества. Коммуникативная функция языка в разнообразных речевых ситуациях.
лекция, добавлен 02.04.2019Характеристика понятия риторики и история его возникновения. Определение различий между понятиями "язык" и "речь", анализ основных их функций. Рассмотрение видов речевой деятельности, её этапов и последовательных фаз. Формы и типы речевой коммуникации.
реферат, добавлен 03.03.2014Исследование коммуникативной, эмоционально-экспрессивной, когнитивной, номинативной и аккумулятивной функций языка в деятельности человека. Характеристика структуры и основных компонентов коммуникативного акта как базового понятия теории коммуникации.
доклад, добавлен 15.12.2013Характеристика результатов сопоставительного анализа современных англо- и русскоязычных композитных лексических единиц в бизнес-коммуникации интернет-пространства. Характеристика основных черт композитных единиц как отдельных языковых образований.
статья, добавлен 18.01.2021Изучение национального характера смеха в межкультурной коммуникации. Характеристика особенностей выражения этикетного поведения в межкультурных текстах. Изучение анекдотов на национальную тематику, проявляющихся посредством стереотипного мышления.
статья, добавлен 07.02.2019Понятие коммуникации и её компонентов. Невербальная коммуникация и жесты как её составная часть. Культура и особенности устной и письменной деловой речи. Характеристика французской деловой коммуникации и количественный анализ жестикуляции в ней.
курсовая работа, добавлен 12.12.2012Основные положения и методология применения лингвокультурологического подхода к коммуникации в сфере маркетинга, модели ее формирования и представления. Факторы оптимизации процессов социокультурной коммуникации в контексте маркетинговых отношений.
автореферат, добавлен 09.11.2010Коммуникации в сети как самостоятельный феномен. Лингвокультурный анализ электронной коммуникации. Сопоставительное исследование электронной коммуникации на английском и русском языках. Определение национально-культурных доминант в интернет-общении.
доклад, добавлен 01.12.2017Выявление основных функций и причин появления плача в процессе общения. Рассмотрение данного феномена в контексте аномальной коммуникации. Характеристика образов, используемых в сравнительных конструкциях с глаголами "плакать", "рыдать" и "реветь".
статья, добавлен 16.12.2018Изучение дискурса и текста с позиции теории речевых жанров, выдвинутой М. М. Бахтиным. Рассмотрение общелингвистической роли "речевого жанра", характеристика основных типов макрожанров интернет-коммуникации. Изучение признаков жанровой сочетаемости.
статья, добавлен 14.11.2020Исследование коммуникативного аспекта нормы ожидания. Анализ типов нарушений нормы ожидания в коммуникативном акте (лексические, фонетические). Описание изменений, происходящих в эмоциональной сфере коммуникантов при восприятии нарушения нормы ожидания.
статья, добавлен 28.01.2019Изучение процесса смыслообразования в научно-техническом тексте и возможностей передачи его смысловой структуры при переводе. Анализ проблем индивидуальной языковой личности переводчика. Определение его роли в области межкультурной научной коммуникации.
статья, добавлен 25.06.2013Цель работы – обоснование влияния эмоциональных мотивов homo sentiens на экологичность коммуникации. В статье устанавливаются кластеры эмоций, выступающих в качестве мотивационной основы деятельности homo sentiens. Выявлены реальные эмоциональные мотивы.
статья, добавлен 06.04.2022Определение термина "язык ненависти", рассмотрение данного феномена в контексте современной межкультурной коммуникации и описание основных характеристик исследуемого явления. Всплеск в широком и публичном использовании "языка ненависти", "языка вражды".
статья, добавлен 07.01.2019Определение понятия посткроссинга — проекта, созданного для возможности получения открыток со всего мира. Характеристика его специфики, как средства для изучения английского языка. Исследование роли межкультурной коммуникации в современном мире.
реферат, добавлен 12.05.2022Рассмотрение вопросов современной теории перевода, которая является одним из важнейших видов вербальной коммуникации, главным из которых можно назвать языковое посредничество. Исследование аспектов переводоведения - "эквивалентности" и "адекватности".
статья, добавлен 22.10.2018Процесс овладения правилами коммуникации. Модельные формы коммуникации, имеющие типические характеристики. Главные тенденции устной речи. Понимание правил общения. Смысловые границы коммуникативных процессов. Наличие информационной избыточности.
статья, добавлен 06.09.2013Суть коммуникации диалектоносителя в сфере конфликтного взаимодействия. Анализ идиолектного дискурса сибирской крестьянки. Виды конфликтов, отмеченные в речевой практике информанта, и особенности этапов развития конфликтного взаимодействия коммуникантов.
статья, добавлен 30.09.2020Представление о вербальной языковой системе как о сложном, открытом, осмысленном, прочувствованном и универсальном языке коммуникации. Синергетика научной коммуникации. Мультимодальность и философия лингвосинергетики. Архитектоника художественного текста.
реферат, добавлен 02.01.2022Обзор основных принципов и максим, ведущих к выстраиванию успешной коммуникации. Анализ активно используемых речевых тактик, их структурных особенностей, направленных на достижение перлокутивного эффекта, на основе политических выступлений Д. Кэмерона.
статья, добавлен 14.04.2022Основные понятия современной речевой коммуникации и ее функции, анализ культурно-языкового состояния общества. Лингвистические правила и этикет делового общения, точность, логичность, ясность высказываний. Соблюдение лексических, грамматических норм речи.
реферат, добавлен 16.03.2015