Образ немецкого музыканта в новеллах В.Ф. Одоевского
Исследование проблемы маркированных инонациональностью образов немцев-музыкантов в новеллах В.Ф. Одоевского. Рассмотрение образа немецкого музыканта с точки зрения репрезентации взглядов автора на проблемы искусства и взаимоотношений гения с окружением.
Подобные документы
Осмысление образа автора как неотъемлемой части текста и субъективной авторской модальности. Методики обучения восприятию и интерпретации текста, создание конкретных путей обучения приемам воссоздания образа автора в ходе анализа художественного текста.
статья, добавлен 30.01.2021Изучение амбивалентности образа советской столицы, формирующегося в восприятии немецкого писателя и журналиста, на примере очерка К. Манна "Московские заметки". Возможность интеллектуального взаимодействия Запада и Востока перед лицом общего врага.
статья, добавлен 04.05.2022Система образов в художественном произведении. Классификация литературных образов: по предметности, смысловой обобщённости, мере условности. Краткая характеристика образов автора, рассказчика, лирического героя и персонажа. Взаимоотношения персонажей.
презентация, добавлен 18.12.2022Характеристика жизни и творчества Джованни Боккаччо. Анализ его работы над "Генеалогией языческих богов". Сущность возникновения ренессансного реализма в новеллах. Особенность жанрового своеобразия "Декамерона". Создание проблемы самосознания личности.
реферат, добавлен 23.05.2015Анализ понятия "образ" в художественной литературе и лингвистике. Анализ репрезентативных средств образа русской/советской женщины. Изучение сегментов образа и средства языковой репрезентации женского образа на материале избранных произведений Каминера.
статья, добавлен 18.11.2016Ознакомление с трудами Г.Д. Гачева - крупнейшего исследователя национальных образов мира, автора теоретических работ по жанру российско-немецкого этноса. Литературный анализ соотношения жанровых и этнических процессов в исследованиях Г.Д. Гачева.
статья, добавлен 12.03.2021Определение стратегий авторской самопрезентации. Выявление доминантных авторских образов, представленных принципов сотворения Н.М. Карамзиным образа адресата. Анализ поведенческого стандарта и целенаправленной гуманистической программы автора писем.
статья, добавлен 23.12.2018Исследование образов "своего" и "чужого" в стихах С. Плат. Роль Германии и немцев среди образов других национальных культур в творчестве поэтессы. Положение Германии между "своим" и "чужим", отношение поэтессы к этой стране, ее судьбе, истории и людям.
статья, добавлен 03.03.2018Осмысление образа "чужого" в письмах Н.М. Карамзина к разным адресатам. Рассмотрение карамзинского эпистолярия как значимой части творческого наследия его автора. Явление образа "чужого" на уровне образной и мотивной организации, в пространстве писем.
статья, добавлен 30.09.2020Особенности повествования от третьего лица. Понятие автора, повествователя и персонажа. Несобственно-авторское повествование и несобственно-прямая речь. Фразеологическая точка зрения. Образ автора и лирическое произведение, понятие о лирическом герое.
учебное пособие, добавлен 24.02.2016Анализ творчества известного поэта и рок-музыканта С. Карху, пишущего на карельском языке, особенности его художественной системы. Авторская концепция поэта. Специфика образов в лирике Карху, национальная специфика поэзии, воплощенная в системе образов.
статья, добавлен 18.04.2022Философский и эстетический романтизм. Эстетика немецкого романтизма. "Крошка Цахес" Гофмана, проблема познания. Фридрих Гёльдерлин и обожествление природы. Двоемирие в романе Гофмана "Крошка Цахес". Композиция романа "Кот Мурр" Гофмана, образ огня.
реферат, добавлен 11.11.2010Исследование различных форм присутствия автора в тексте, которые зависят от родовой принадлежности произведения, от его жанра. Образ автора как одно из основных составляющих фельетона. Авторская субъективность Буренина, проявляющаяся в компонентах текста.
статья, добавлен 30.09.2018- 64. Немецкие источники итальянского текста в творчестве любомудров: В.-Г. Вакенродер и В.Ф. Одоевский
Проблема влияния эстетических этюдов В.-Г. Вакенродера на осмысление В.Ф. Одоевским итальянского искусства и культуры. Показано, как мотивы и образы Вакенродера преобразуются в поэтике Одоевского, сохраняя реминисцентную связь с первоисточником.
статья, добавлен 30.09.2020 Исследование проблемы создания целостного образа ученого в разнообразных материалах юбилейного характера. Рассмотрение и систематизация типичных недочетов в биографических описаниях, мешающих цельному восприятию личности и научной деятельности ученого.
статья, добавлен 25.12.2018Жизненный и творческий путь Э.Т.А. Гофмана: величие и трагизм. Музыка как идеал писателей-романтиков. Незаурядное музыкальное дарование Гофмана. Отражение темы музыки в новеллах писателя. Родоначальник немецкой романтической музыкальной критики.
реферат, добавлен 25.09.2009Изображение жизни средневековой Европы в ста новеллах "Декамерона". Чума как изображение общества, которое находится в кризисном состоянии. Изображение человеческой любви. Проблема взаимоотношений в браке. Концепция человеческой личности у Боккаччо.
контрольная работа, добавлен 14.06.2014Рассмотрение различных определения и способов использования символических схем в художественном произведении. Роль символов в раскрытии образов героев и изучение особенностей символизма О. Генри. Стремление автора к семиотической разгадке образов.
статья, добавлен 14.12.2018Жизненный путь Гофмана. Музыка как идеал писателя. Взаимоотношение искусства и жизни - основная тема его творчества. Отражение темы музыки в новеллах "Кавалер Глюк" и "Крейслериана". Гофман - родоначальник немецкой романтической музыкальной критики.
реферат, добавлен 28.02.2010Анализ философских истоков творчества немецкого поэта-романтика Новалиса. Влияние философско-поэтического синтеза Новалиса на художников и мыслителей рубежа XIX-XX веков. Истина в созерцании легких и изящных образов. Понятие "нравственного органа".
статья, добавлен 08.05.2018Анализ специфики конструирования национальных образов в романе Ш. Монтескье "Персидские письма" с опорой на анализ взаимодействия имагологических и жанровых стратегий автора. Рассмотрение характеристик имагологической репрезентации в произведении.
статья, добавлен 26.02.2024Рассмотрение образа Германии, представленного в малоисследованном литературном травелоге А.Т. Аверченко. Выделение в повести типажного компонента, связанного с традицией восприятия немцев в русской культуре как самодовольных и ограниченных филистеров.
статья, добавлен 20.01.2019Анализ особенностей художественной семантики и репрезентации образов птиц в творчестве поэтов русского Китая на примере образов орла, голубя, ворона. Изучение поэтического смысла образа крыльев, как важной составляющей орнитологической символики.
автореферат, добавлен 17.06.2021Суть романов Й. Макьюэна "Суббота" и "Чизил-Бич" с точки зрения репрезентации проблемы травматического опыта в современной литературе. Исследование аспекта телесности. Анализ значимости "сюжета тела" и "языка тела" в описании травмы в романах писателя.
статья, добавлен 21.10.2020Модели литературного архетипа. Исследование основных архетипических образов, выделенных К. Юнгом, Е. Мелетинским. Пространственные архетипы в литературе. Мифические истоки образа. Образ "старик и старуха" как образ-архетип отечественной литературы.
реферат, добавлен 21.10.2019