Предпосылки учения о всеединстве в западноевропейской философской традиции
Рассмотрение вопроса об отправных положениях учения о всеединстве в западноевропейской философской традиции. Достижение философского знания за счет утраты человеческой личностью своих индивидуальных черт. Осуществление редукции личностного начала.
Подобные документы
Изложение истории развития этических учений, сущности и основных характеристик этики как философской дисциплины. Определение понятий "этика" и "мораль". Рассмотрение теоретических образов морали: этики добродетели, долга, совершенства и этики ценностей.
курсовая работа, добавлен 10.04.2015Краткая биографическая справка о жизни и деятельности Платона Афинянина. Общая характеристика учения Платона о восприятии мира и "теории врожденных идей". Главные положения его идеалистического учения, философского учения о триаде и учения о познании.
реферат, добавлен 30.05.2013Рассмотрение жизни, творчества и учений Сократа. Исследование сущности философской науки. Достижение истины путем обнаружения противоречий в утверждениях противника. Изучение основ этического учения Сократа. Свобода человека и демократические идеи.
реферат, добавлен 09.10.2016Общая характеристика учения Гегеля. Влияние "Логики" на общественные массы. Рассмотрение особенностей философской идеи безусловного идеализма, теории о периоде старчества современного человечества, смысла поиска истины. Сопоставление знания с догматом.
статья, добавлен 19.11.2014Антропология в системе философского знания. Осмысление человеческого существования в различных формах проявления. Характеристика проблемы человека в западном и восточном сознании. Проведение исследования антропологизма в историко-философской мысли.
лекция, добавлен 17.06.2018Общая характеристика процессов модернизации и традиционализации в современной России. Знакомство с вопросами о новых теоретических обобщениях в традициеведении. Рассмотрение этапов осмысления понятия традиционализма в западной политико-философской мысли.
статья, добавлен 20.10.2018Рассмотрение вопроса о стереотипах знания, имеющих хождение в современных вузовских курсах по философии. Онтологизация законов диалектики и акцентирование культурной специфики философского знания. Рассмотрение традиций российского философствования.
статья, добавлен 28.04.2018Основной вопрос философии. Попытки в наше время отрицания правомерности выделения основного философского вопроса, ссылаясь на другие, не менее важные философские вопросы. Ошибочность положений о классовости и национальном характере философской мысли.
статья, добавлен 28.09.2020Критика аристотелевско-птолемеевской картины мира в "Малом комментарии" Н. Коперника. Отвержение иерархической структуры мироздания в философской системе Коперника. Оценка астрономической концепции Коперника как философской. Еретичность учения Коперника.
презентация, добавлен 23.11.2015Раскрытие содержания аксиологии как философской дисциплины, исследующей структуру и иерархии ценностного мира. Определение значения ценностной проблематики в философии культуры. Аксиологический натурализм и изучение философской классификации ценностей.
реферат, добавлен 23.11.2013Характерные особенности античной философской традиции. Описание понятийного аппарата и структура приоритетов. Общее описание средневековой философской мысли, выдающиеся представители и научные достижения. Специфические черты современной философии.
методичка, добавлен 26.04.2022Краткий очерк жизни, личностного и творческого становления легендарного древнегреческого философа Аристотеля. Основные положения философского учения Аристотеля, его отличительные и сходные черты с идеями Платона. Особенности учения о субстанциях.
реферат, добавлен 01.03.2009Разграничение вечного, существенного и временного в наследии раннехристианского учения как одна из основных задач новой философии. Наличие связи с читателями - специфическая особенность диалогического характера философской публицистики славянофилов.
статья, добавлен 22.12.2018Обоснование актуальности изучения терминологической проблематики. История становления русской философской терминологической традиции. Вопрос о формировании философской терминологии в русском языке как целостная проблема, современный подход к ее решению.
реферат, добавлен 09.06.2013Формирование китайской философской школы. История возникновения и развития Даосизма. Особенности психических концепций даосов. Период правления Чжоурской династии как идеальное время в жизни людей и государства. Смысл культа предков и нормы "сяо".
контрольная работа, добавлен 24.03.2011Рассмотрение генезиса и черт первой спекулятивной системы немецкого идеализма - философии абсолютного тождества. Эволюция философско-теологической мысли Шеллинга. Философско-теологическое учение о всеединстве. Роль концепта "интеллектуальное созерцание".
статья, добавлен 25.01.2022Предпосылки возникновения и развития знания: типы знания, методы и задачи теории знания. История философии как действительность философского знания. Анализ философского аспекта происхождения и сущности знания. Взаимоотношение категорий знания и незнания.
контрольная работа, добавлен 01.08.2017Рассмотрение философской проблемы соотношения бытия и небытия. Сущность природы в контексте понятия "бытие". Обоснование идеи общности свойств и физического строения материи в эпоху Нового времени. Принципы материалистической традиции в философии.
лекция, добавлен 19.03.2018Специфика философского антропологического значения о человеке. Возникновение и развитие философской антропологии, ее характерные черты. Проблема происхождения сущности взаимоотношений мира и человека, становление антропологической традиции философии.
контрольная работа, добавлен 13.05.2015Становление в начале ХХ века философской антропологии, которая занимается изучением человеческого бытия. Содержание биологической, психологической и религиозной концепций человека. Фундаментальные антропологические категории: действие и происшествие.
реферат, добавлен 14.10.2011Творчество немецкого мыслителя и создателя самобытного философского учения Ф. Ницше, субъективный идеализм и иррационализм его учения. Воззрения философа на совершенствование культуры человеческой личности. Понимание и ощущение жизни и ее смысла.
эссе, добавлен 19.11.2019- 72. Основы философии
Анализ предмета и структуры философского знания. Анализ проблемы основного вопроса философии. Характеристика основных этапов истории философии. Анализ философского учения о развитии, сознании и познании. Анализ предмета и функций социальной философии.
методичка, добавлен 14.09.2017 Сущность философии Рене Декарта. Сущность его дуалистического учения о разделенности материального и идеального, разума и тела. Развитие учения философа у картезианцев как его последователей. Доводы критики философской системы Декарта с различных позиций.
реферат, добавлен 30.03.2013Специфика религиозно-философской позиции Бердяева в свете исследовательской традиции, теоретические основания осмысления его смыслотворчества. Влияние жизненного мира на эволюцию религиозно-философской позиции. Проблема соотношения философии и религии.
научная работа, добавлен 09.02.2015Понятие "переход", его особенности и обоснование необходимости использования для описания процесса изменения человека. Различение понятий "развитие" и "становление", "граница" и "переход" на основе историко-антропологической и философской литературы.
статья, добавлен 14.10.2018