Ассоциации полиморфизмов генов про- и противовоспалительных интерлейкинов у больных ишемической болезнью сердца
Взаимосвязь генетического полиморфизма генов про- и противовоспалительных цитокинов, как наиболее изученных молекул, играющих ведущую роль в реализации воспалительной теории атерогенеза. Активация воспаления у больных ишемической болезнью сердца.
Подобные документы
Изложение подходов к терапии больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом второго типа. Установление гиполипидемического действия комплексной терапии антиоксидантами и симвастатином, их влияния на выраженность перекисного окисления липидов.
статья, добавлен 13.09.2016Психологический статус и его динамика у больных ишемической болезнью сердца в зависимости от их отношения к болезни. Синтонный и дистонный параллелизм, синтонно-дистонная и дистонно-синтонная диссоциации и их связь с тяжестью течения заболевания.
статья, добавлен 23.02.2014Нарушения сна и тяжесть депрессии у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и ишемической болезнью сердца (группа 1) и ГЭРБ (группа 2). Тяжесть инсомнии и депрессии в группе коморбидной патологии, их корреляция с тяжестью ГЭРБ, давностью ИБС.
статья, добавлен 24.02.2020Клинические рекомендации по физической реабилитации. Методы физической реабилитации. Инновационные подходы и психологические аспекты реабилитации у больных ишемической болезнью сердца. Рекомендации по повышению эффективности программы реабилитации.
курсовая работа, добавлен 10.12.2024Изучение свойств и кардиобезопасности бета2-агониста длительного действия индакатерола у больных хронической обструктивной болезнью легких I–II степени тяжести. Оценка стадии умеренного обострения с сопутствующей хронической ишемической болезнью сердца.
статья, добавлен 03.04.2018Связь между глубиной воспалительных изменений нижней трети пищевода и выраженностью нарушений процессов реполяризации миокарда. Снижение вариабельности ритма у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
статья, добавлен 29.03.2020Значимость умеренной гипергомоцистеинемии и носительства ряда аллельных генов, контролирующих метаболизм гомоцистеина. Развитие тромботических осложнений и потребность в реваскуляризации в сосудистых бассейнах у пациентов с ишемической болезнью сердца.
автореферат, добавлен 02.09.2018Анализ параметров клинико-метаболического статуса и показателей иммуновоспалительного гомеостаза у больных ишемической болезнью сердца с дисбиозом кишечника при использовании в схеме лечения пре- и пробиотиков. Принципы подбора лекарственных средств.
статья, добавлен 28.12.2017В статье рассмотрены результаты лечения пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца и метаболическим синдромом методами когнитивной психотерапии. Выявлены психотравмирующие ситуации, способствовавшие росту тревоги у больных с данной патологией.
статья, добавлен 16.08.2018Факторы риска и патогенез ишемической болезни сердца. Анализ клинических вариантов поражения желудка у больных, страдающих различными формами ИБС. Сравнение лабораторных показателей крови у лиц с ИБС, также у больных ИБС в сочетании с патологией желудка.
дипломная работа, добавлен 24.05.2020Зависимость функционального состояния почек у больных ишемической болезнью сердца от формы заболевания. Фильтрационная и концентрационная функции почек у больных со стенокардией напряжения, постинфарктным кардиосклерозом и фибрилляцией предсердий.
автореферат, добавлен 11.08.2018Кардиореабилитация больных с ишемической болезнью сердца. Использование теста с шестиминутной ходьбой для количественной оценки хронической сердечной недостаточности и эффективности лечения. Корреляция длины дистанции с пиком потребления кислорода.
статья, добавлен 19.04.2015Особенности метаболизма липидов крови под влиянием I и III комбинаций анестетиков. Влияние III комбинации анестетиков с пропофолом на состояние мембран эритроцитов и тромбоцитов у больных ишемической болезнью сердца на этапах оперативного лечения.
автореферат, добавлен 30.04.2018Изучение динамики показателей цитокинового статуса у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с ревматоидным артритом на фоне терапии метотрексатом и аторисом. Причины высокого содержания провоспалительных цитокинов. Базисная терапия метотрексатом.
статья, добавлен 01.09.2013Изучение распространенности диабетической автономной нейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа и ишемической болезнью сердца. Особенности эритроцитарного гемостаза у больных. Изменения вариабельности ритма сердца у больных сахарным диабетом 2 типа.
автореферат, добавлен 29.11.2017Изучение причин, ведущих к нарушениям ритма сердца, и разработка профилактических мероприятий. Выявление предикторов развития частой суправентрикулярной экстрасистолии у пациентов старше 60 лет с ишемической болезнью сердца в течение 3 лет наблюдения.
статья, добавлен 07.04.2014Оценка эффективности и сопоставление результатов малоинвазивной и эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у больных с тяжелой и осложненной формами ишемической болезнью сердца при множественном поражении коронарного русла и с дисфункцией желудочка.
автореферат, добавлен 13.01.2018Изучение клинического и прогностического значения скорости движения и асинхронизма межпредсердной и межжелудочковой перегородок по данным тканевого допплера у больных ишемической болезнью сердца, осложненной персистирующей фибрилляцией предсердий.
автореферат, добавлен 06.08.2018Диагностика эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки. Проведение эндоскопического исследования интрагастральной кислотности у больных ишемической болезнью сердца. Преимущества многокомпонентной эрадикационной терапии в лечении язв.
статья, добавлен 09.02.2020Изучение гиполипидемических эффектов ловастатина и липостабила у больных ишемической болезнью сердца и гиперхолестеринемией. Влияние лечения липостабилом-форте и ловастатином-КМП на состояние липидного обмена у больных ИБС и гиперхолестеринемией.
реферат, добавлен 24.10.2010Изучение клинического эффекта ударно-волновой терапии. Анализ динамики сократительной функции миокарда левого желудочка по результатам ЭхоКГ и стресс-ЭхоКГ у больных ишемической болезнью сердца, стенокардией напряжения II-III функционального класса.
автореферат, добавлен 02.09.2018Экспериментальный анализ липидного спектра, уровня системного воспаления и их динамики в зависимости от индекса массы тела у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с неалкогольной жировой болезнью печени под влиянием статинотерапии.
статья, добавлен 30.10.2016Проблемы санаторно-курортного лечения и реабилитации больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа. Сущность и значение комплексного применения бальнеофакторов и общей магнитотерапии в системе медицинской реабилитации.
диссертация, добавлен 30.12.2019Изучение психоэмоциональных особенностей больных ишемической болезнью сердца для разработки мероприятий психологической реабилитации. Выявление структуры фобических проявлений, тревожности и личностных особенностей пациентов для психодиагностики.
статья, добавлен 22.03.2021- 75. Оценка качества жизни больных с ишемической болезнью сердца на амбулаторно-поликлиническом уровне
Анализ уровня качества жизни пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца, разных возрастных групп с различными сопутствующими заболеваниями, и факторов, влияющих на него. Особенность наличия одышки, нарушения сна и невозможности заниматься спортом.
статья, добавлен 11.08.2018