Модель подготовки специалиста по связям с общественностью на основе компетентного подхода
Социально-психологическое ядро профессиональной компетентности студентов-гуманитариев, обучающихся по специальности "Связи с общественностью". Связь коммуникативных компетенций с профессионализмом личности. Оптимизация программы подготовки PR-менеджеров.
Подобные документы
Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональной компетентности у студентов. Распределение студентов в соответствии с уровнем профессиональной компетентности. Методика контроля образовательного результата практики.
автореферат, добавлен 02.05.2018Формирование имиджелогической компетентности как важное звено подготовки специалистов по рекламе и связям с общественностью. Цели, содержание и результаты тренинговой работы со студентами. Роль преподавателя-фасилитатора в интерактивных тренингах.
статья, добавлен 30.01.2021Изучение основ имиджелогии в технических вузах. Овладение студентами формами речевого общения. Формирование умений работы с учебным текстом и рекламными сообщениями. Проведение мероприятий по связям с общественностью, развитие коммуникативных компетенций.
статья, добавлен 30.01.2019Изучение проблемы применения компетентностного подхода в обучении студентов в современных российских вузах на примере опыта подготовки бакалавров. Требования, предъявляемые к методикам обучения и оценке знаний студентов в рамках компетентностного подхода.
статья, добавлен 05.06.2018Понятие профессионально-речевой культуры специалиста по связям с общественностью. Роль дисциплины "Речевая деятельность общества" в системе подготовки учащихся данного профиля. Характеристика целей и задач курса компетенций, формируемых у учащихся.
статья, добавлен 25.04.2018Становление и развитие переводческой профессии. Формирование навыков перевода в процессе подготовки переводчиков. Проблемы перевода профессиональных терминов. Структура и специфика переводческой деятельности PR-специалистов по связям с общественностью.
дипломная работа, добавлен 17.03.2022Оценка зависимости качества профессиональной подготовки от уровня адекватности самооценки специалистов PR. Разработка социально-психологического тренинга, направленного на формирование адекватной самооценки и развитие позитивной Я-концепции в целом.
автореферат, добавлен 10.12.2013Проблема формирования в техническом вузе на основе процессного подхода специалистов, отвечающих требованиям рынка труда. Процессная модель подготовки специалиста в области менеджмента качества. Проектирование образовательной программы специальности.
статья, добавлен 27.05.2018Подготовка конкурентоспособных специалистов как одна из главных стратегических задач, стоящих перед вузами. Знакомство с концепцией формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью. Анализ форм имиджмейкинга.
дипломная работа, добавлен 26.01.2018Развитие социально активной личности как ключевая проблема парадигмы образования. Формирование коммуникативной компетентности как части профессиональной подготовки специалиста на основе проектов, в основе которых лежит социально значимая проблема.
реферат, добавлен 05.07.2013Подготовка бакалавров направления "Реклама и связи с общественностью" к профессиональной деятельности по разработке и реализации коммуникативных рекламных проектов. Принципиальные качества и навыки, требуемые для эффективной проектной деятельности.
статья, добавлен 06.06.2018Рассмотрение процесса подготовки компетентного специалиста. Обучение студентов иностранному языку их будущей профессии. Изучение структуры профессионально-языковой компетентности специалиста. Исследование роли студента в образовательном процессе.
статья, добавлен 27.02.2019Обоснование потребности современного общества в появлении высококвалифицированных специалистов на рынке рекламных услуг. Создание педагогической модели, на основе которой формируются умения и навыки студентов, работающих над созданием рекламного текста.
статья, добавлен 30.01.2020Проблемы и перспективы воспитания языковой культуры и формирование языковой личности молодого журналиста и филолога. Специфика подготовки бакалавров и магистров в сфере коммуникации по программе "Реклама и связи с общественностью в авиационной сфере".
статья, добавлен 10.01.2019Исследование применения компетентностного подхода в системе высшего профессионального образования. Анализ путей улучшения качества подготовки студентов. Анализ сущностных характеристик компетентности. Анализ ключевых компетенций медицинского специалиста.
статья, добавлен 26.10.2016Разработка структуры компетентностной модели специалиста, включающей общую инвариантную часть и систему специальных профессиональных компетенций ИT-специалиста. Создание модели методической системы формирования профессиональной компетентности студентов.
автореферат, добавлен 27.01.2018Содержание понятия "коммуникативная компетентность менеджеров", основные критерии и показатели её сформированности. Педагогические условия и методология формирования коммуникативной компетентности в процессе профессиональной подготовки менеджеров.
автореферат, добавлен 29.07.2018Ознакомление с предпосылками значительной перестройки в системе профессионального образования. Рассмотрение и анализ модели социально-профессиональной компетентности специалиста. Исследование и характеристика схемы конструирования учебного процесса.
статья, добавлен 25.03.2018Анализ опыта применения опережающего подхода в организации процесса подготовки студентов к сдаче демонстрационного экзамена, выполнения и защит выпускных квалификационных работ в техникуме. Перспективная модель формирования компетенций обучающихся.
статья, добавлен 22.03.2022Разработка модели подготовки студентов вуза к профессиональной деятельности в условиях непредвиденных рисков. Разработка требуемой компетентности будущего специалиста с подробной классификацией предметно-специализированных компетенций и требований к ним.
статья, добавлен 18.03.2018Разработка модели формирования информационной компетентности студентов, обучающихся на основе применения дистанционных технологий, в контексте профессиональной подготовки. Основные критерии и показатели сформированности информационной компетентности.
автореферат, добавлен 27.06.2018Формирование творческой личности как одна из важнейших задач в процессе подготовки инженера, рассмотрение проблем. Особенности креативной составляющей профессиональной компетентности студентов направления подготовки "Информатика и вычислительная техника".
статья, добавлен 26.04.2019Основные компоненты понятия "профессиональной компетентности". Обобщение подходов к определению содержания, функций, структуры профессиональной компетентности современного специалиста флота. Составляющие профессиональной компетентности специалиста.
статья, добавлен 15.09.2018Систематизация надпрофессиональных компетенций и экспериментальная проверка уровня их развития у современных студентов технического вуза. Значение их развития в процессе профессиональной подготовки студентов по направлениям подготовки бакалавров.
статья, добавлен 18.07.2021Проблемы подготовки будущего специалиста, формирования речевых компетенций у иностранных студентов-экономистов в условиях языковой среды на примере языка специальности. Методы, способствующие эффективному формированию речевых и языковых компетенций.
статья, добавлен 17.12.2018