Регламентация семейных отношений ингушей
Оптимальные способы оптимизации взаимоотношений с окружающими людьми, начиная с самого близкого окружения - супругов, детей, родителей и других родственников. Изучение адекватного представления о специфике регламентации семейных отношений ингушей.
Подобные документы
Выявление роли совместной еды в сплочении нации и сохранении традиций коренных народов РФ. Формы повседневного общения и поддержания родственных отношений чувашей. Выбор места для обрядовых действий казанских татар. Жертвоприношение для вызывания дождя.
статья, добавлен 02.09.2021Показатели физического статуса новорожденных детей. Географическая вариабельность росто-весовых показателей. Уровень урбанизированности популяции. Распределения детей по антропометрических признакам: масса тела, длина тела, окружности головы и груди.
статья, добавлен 01.08.2013Знакомство с древними государствами Усунь и Канглы, располагавшимися на территории Казахстана в ІІІ веке до н.э. Описание их политического строя, отношений с соседними государствами, этнической принадлежности народа, особенностей ведения хозяйства.
реферат, добавлен 25.11.2015Биография Л.Н. Гумилёва. Характерные черты и фазы развития этноса. Концепция этногенеза Гумилёва. Теория, объясняющая возникновение, развитие, взаимодействие и исчезновение народов. Обозначение форм этнических общностей и отношений в научной литературе.
научная работа, добавлен 19.11.2013Анализ мордовских сказок как источника этномедицинской информации. Представления мордвы о причинах заболеваний, рекомендации по их профилактике. Рецепты приема лекарственных средств. Изучение роли мордовских народных сказок в области народной медицины.
статья, добавлен 17.04.2018Характеристика краеведения как полного изучения определенной части страны, города или деревни, других поселений, анализ его задач. Изучение особенностей развития научного краеведения в России в XVIII в. Становление российского краеведения в начале XIX в.
контрольная работа, добавлен 27.02.2016Трудовое воспитание молодого поколения в произведениях, начиная от мифов, являющихся древнейшим пластом фольклора, до эпоса "Манас", народных сказок. Извлеченные из них уроки сформировались в пословицах как правила, принципы трудового воспитания.
статья, добавлен 14.10.2024Совершеннолетие как нижняя возрастная граница вступления в брак. Знакомство с условиями заключения брака у аварцев. Анализ проблем отсутствия жилья, трудоустройства и низкой заработной платы в Дагестане. Особенности семейно-бытовых отношений аварцев.
статья, добавлен 30.08.2018Изучение проблем этнонационального самосознания малого народа в полиэтниченом регионе. Рассматривается диапазон унификации и национальной самоидентификации: от пассивного неприятия ценностей других культур, до активного противодействия их распространению.
статья, добавлен 19.12.2017Древние культурные традиции Индии, религиозный многообразие. Сакральная индийская архитектура и живопись. Музыкальное искусство, песнопение, национальный танец. Быт, кулинарные обычаи. Особенности установления деловых отношений, знакомство и обращение.
реферат, добавлен 16.05.2021История появления Великого Шелкового пути. Роль Казахстана в развитии политических, торговых и культурных отношений между Европой и Азией. Признание Астаны как центра культуры и символа единения тюркских народов. Особенности современного облика города.
реферат, добавлен 20.05.2013Исследование истории, культуры и традиций отдельных этносов современного Казахстана. Этапы формирования полиэтничного и поликонфессионального казахстанского общества. Принципы и факторы этнической, религиозной, культурной идентичности в Казахстане.
статья, добавлен 30.04.2019Синтаксический строй, смысловые нагрузки, лексическая ценность пословиц и поговорок, основанных на жизненной логике, мудрости и знаниях людей. Их важное воспитательное значение в сфере семейной жизни, регулирования социокультурных отношений в обществе.
статья, добавлен 23.10.2020Этническая идентичность и культурная интеграция. Корейцы, проживающие в Японии и вступающие в межнациональные браки. Исследование особенностей межрасовых и межконфессиональных отношений японцев с другими национальностями. Статус корейцев в Японии.
статья, добавлен 24.12.2017История освоения Дальнего Востока во второй половине XVII века. Амурский вопрос в китайско-российских отношениях. Героическая оборона Албазина яркой страницей вошла в историю русско-китайских отношений и стала символом несгибаемости русской военной силы.
реферат, добавлен 08.08.2008Особенности свадебных традиций знание и отношение к ним молодёжи Бурятии и Англии. Регулирование брака у бурят экзогамными ограничениями. Нормы патриархальных отношений. Обряд обшивания одеяла. Проводы невесты. Свадебное торжество. Преподношение подарков.
реферат, добавлен 12.01.2014Рассмотрение амбивалентной архаичной структуры феномена "отцовство", проявляющейся в эпосе адыгов и карачаево-балкарцев "Нарты". Воссоздание картины столкновения старых семейно-брачных устоев матриархата с зарождающимися новыми формами брачных отношений.
статья, добавлен 28.08.2018Нормализация дипломатических отношений между Южной Кореей и Японией, предоставление гражданства легальным иммигрантам-корейцам. Интегрированность иммигранта в социум как обязательное условие натурализации. Процесс натурализации корейской диаспоры Японии.
доклад, добавлен 13.01.2018Последствия глобализационных процессов современности и связанной с ними тенденции к унификации жизненного уклада жителей разных стран и континентов. Выделение набора стандартных сценариев этнического поведения и их учет в ходе социальных взаимодействий.
статья, добавлен 27.01.2021Анализ существующего корпуса текстов, описывающих погребальный обряд тюркоязычных кочевников этнографической современности с целью выявления приемов и способов оформления пространства. Описание пространственных отношений: обрядов, жертвоприношения, пищи.
автореферат, добавлен 26.11.2017Характер участия профессора Смирнова в "мултанском процессе". Порядок проведения этнографической экспертизы, изменения в оценках роли ученого в указанном процессе, авторский взгляд на его позицию. Особенности межэтнических отношений в имперской России.
статья, добавлен 27.10.2018Проблемы социокультурного развития Республики Саха (Якутия), анализ тенденций и перспектив межэтнических отношений в регионе. Исторические мифологемы, используемые современным якутским национализмом. Герменевтический анализ кинематографических образов.
статья, добавлен 18.03.2019Освещение специфики национального вопроса в Китайской Народной Республике на примере ойратов и тувинцев. Показан сложный состав монгольских народов Китая, история их изучения в 1950-е гг., когда в КНР происходил этап становления национальной политики.
статья, добавлен 16.03.2021Менталитет казахского народа в условиях кочевого общества. Условия экономической жизни, родоплеменная структура. Природно-географические условия, вековые традиции, привычки и обычаи. Распространение товарно-денежных отношений. Деление на богатых и бедных.
статья, добавлен 12.01.2018Анализ проблемы корреляции адата и шариата в регламентации и разрешении социальных конфликтов, в том числе возникавших на семейно-бытовой почве. Место и роль этикета и культуры поведения горцев как фактора для динамической стабильности в джамаатах.
автореферат, добавлен 28.12.2017