Рынки факторов производства. Рынок капитала
Проблемы взаимодействия факторов в процессе производства и вопросы их наиболее оптимального сочетания в условиях рыночной экономики. Особенности рынка капитала с точки зрения микроэкономики. Рынок капитала, номинальная и реальная ставка процента.
Подобные документы
Сущность капитала как фактора производства. Спрос и предложение на рынке капитала. Виды капиталовложений и процесс воспроизводства основных фондов. Зависимость воспроизводства человеческого капитала от инвестиций. Анализ кадровой политики предприятия.
курсовая работа, добавлен 18.02.2019Капитал как фактор производства и его производительность, направления и принципы проведения анализа. Закономерности формирования и функционирования рынка капитала и задачи дисконтирования. Земля как фактор производства. Порядок расчета земельной ренты.
контрольная работа, добавлен 08.10.2014Сущность и особенности рынка труда, предназначение заработной платы и характеристика её форм. Описание и использование капитала предприятия, его структура. Земля как фактор производства, значение земельной ренты. Понятие и специфика ссудного процента.
презентация, добавлен 27.11.2015- 54. Микроэкономика
Максимизация прибыли и конкурентное предложение. Ценообразование при наличии рыночной власти. Общее равновесие и экономическая эффективность. Внешние эффекты и общественные блага. Инвестиции, время и рынок капитала. Рынки факторов производства.
учебное пособие, добавлен 11.04.2014 Особенности рынков факторов производства в системе рыночной экономики, их отличие от рынков конечных товаров и услуг. Анализ процесса ценообразования на них. Формирование равновесия между спросом и предложением в зависимости от экономических ресурсов.
курсовая работа, добавлен 12.09.2014Идея чистой производительности капитала и процента как платы за ожидание. Модель рынка Беем-Баверка. Проблема распределения, прибыль и процент. Понятие дисконтирования как оценки сегодняшней ценности будущих благ. Вознаграждение факторов производства.
реферат, добавлен 19.07.2009- 57. Рынок капитала
Сущность, понятие и формы "рынка капитала". Роль, которую играет фондовый рынок в системе рыночных отношений. Экономические функции рынка, на котором происходит торговля ценными бумагами. Акции и облигации, векселя. Формирование цен на рынке капитала.
реферат, добавлен 21.11.2011 Теоретические аспекты понятия "рынок факторов производства": структура и особенности функционирования. "Труд" как экономическая деятельность, его юридические и социальные условия. Характеристика рынка труда и заработная плата как цена фактора труд.
презентация, добавлен 29.12.2012Основные виды экономических ресурсов и характеристика факторов производства. Понятие "информации" как экономического ресурса. Определение спроса на ресурсы и расчет предельного продукта в денежной форме. Рынок земельных ресурсов, капитала и труда.
курсовая работа, добавлен 09.06.2013Понятие капитала в экономической теории, его классификация, функции и виды. Особенности функционирования рынка капитала, его кругооборот на микро- и макроуровнях. Графики спроса и предложения на рынке капитала. Эффективность его использования в России.
курсовая работа, добавлен 21.10.2014- 61. Рынок капитала
Понятие и структура рынка капитала. Его место в системе экономических отношений. Цель функционирования рынка долевых ценных бумаг. Участники современного рынка ссудного капитала. Принципы формирования ресурсной базы целевого финансирования в России.
реферат, добавлен 02.02.2014 - 62. Теория капитала
Виды капитала: основной, оборотный, постоянный, переменный, рабочий. Заработная плата и её формы: номинальная и реальная, повременная и сдельная. Понятие внутренних и внешних издержек производства; экономической, бухгалтерской и нормальной прибыли.
курсовая работа, добавлен 07.11.2012 Предмет и методы микроэкономики как науки. Спрос и предложение, рыночное равновесие. Эластичность спроса и предложения. Поведение потребителя в рыночной экономике. Производство и издержки предприятия в условиях рынка. Рынок факторов производства.
учебное пособие, добавлен 08.07.2016Механизмы формирования спроса на экономические ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг. Взаимодействие спроса и предложения на рынке труда. Сущность оборотного, основного и ссудного капитала. Методы установления суммы земельной ренты.
лекция, добавлен 26.04.2016Инвестиционная привлекательность как важный инструмент усиления позиций организации на рынках капитала, ресурсов и труда. Использование факторов производства, в том числе капитала и инвестиций. Модернизация промышленности на основе внедрения инноваций.
статья, добавлен 28.03.2018Роль капитала в рыночной экономике. Теории капитала, особенности спроса на него. Спрос на капитал как следствие спроса на продукцию. Оптимальный запас капитала и формирование индуцированных инвестиций, принцип акселератора. Предложение на капитал.
курсовая работа, добавлен 27.03.2013Рынок капитала, сущность и принципы инвестирования. Функциональные формы, сущность, кругооборот и оборот капитала. Спрос на капитал. Особенности формирования и развития рынка капитала в России. Оценка динамики рынка капитала и инвестиций по итогам 2007 г.
курсовая работа, добавлен 06.09.2011Эволюция рынка капиталов, его формирование и правовое регулирование в регионе. Рынок капитала на примере Омской области. Стратегия развития регионального рынка капитала РФ на 2006 - 2008 годы. Либеральный вариант построения регионального рынка капиталов.
дипломная работа, добавлен 24.12.2009Рынок факторов производства в условиях совершенной конкуренции. Факторы, влияющие на ценообразование. Рынок земли, труда и капитала. Прибыли и их распределение. Сущность инфляции и причины ее возникновения. Последствия инфляции и антиинфляционные меры.
реферат, добавлен 13.05.2016Особенности ценообразования на рынке капитала. Экономическая природа акции. Процент как факторный доход собственников капитала. Классификация ценных бумаг. Формирование равновесной цены на рынке капитала. Особенности российского рынка ценных бумаг.
реферат, добавлен 20.05.2010Понятие и основы функционирования рынка капитала. Сущность и рынок инвестиций. Поведение потребителя на рынке капитала. Особенности российского и международного рынка капитала и инвестиций. Формирование и тенденции развития рынка капиталов в РФ.
курсовая работа, добавлен 19.03.2012Особенности спроса и ценообразования на факторы производства. Рынок труда, заработная плата и занятность. Правило максимизации прибыли. Рынок капитала, процент, процентная ставка и инвестиции. Рынок земли и земельная рента. Виды земельной ренты.
контрольная работа, добавлен 24.01.2018Основы теории поведения потребителя. Издержки производства. Доходы фирмы. Предприятие в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. Рынок труда, капитала и природных ресурсов. Механизм микроэкономического регулирования развития организации.
курс лекций, добавлен 17.10.2013Понятие предельной полезности. Проблема оптимального сочетания факторов производства. Поведение фирмы в краткосрочном периоде в условиях совершенной конкуренции. Особенности ценообразования на рынках ресурсов. Особенности функционирования рынка труда.
курс лекций, добавлен 13.11.2013Рынок как одна из самых распространенных категорий в экономической теории. Движение капитала и его функции, создание условий для производства, реализация произведенных товаров. Аккумуляция свободных ресурсов и дальнейшее развитие хозяйства.
курсовая работа, добавлен 18.11.2010