Применение микроудобрений под горох посевной в условиях Нечерноземной зоны России на дерново-подзолистых почвах
Народнохозяйственное значение гороха. Районы возделывания и урожайность. Агрохимическая характеристика дерново-подзолистых почв РФ. Биологические особенности культуры: вегетационный период, требования к почве. Влияние удобрений на урожай и его качество.
Подобные документы
Определение химического состава отхода "зола биологических отходов". Изучение влияния золы на урожайность и качество ячменя и гороха. Оценка фосфатного режима дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почвы при применении фосфорных удобрений и золы.
автореферат, добавлен 11.08.2018Горох как распространенная зернобобовая культура. Влияние применения комплексных специализированных удобрений для допосевного внесения, сочетания минеральных удобрений с регулятором роста, многокомпонентными удобрениями на урожайность и качество гороха.
статья, добавлен 25.01.2019Особенности технологии возделывания зерновых культур. Исследование влияния азотных удобрений на урожайность ячменя. Характеристика пахотного горизонта на дерново-подзолистой почве. Учет погодных и фитопатологических условий в период вегетации ячменя.
статья, добавлен 25.01.2019Загрязнение земель радионуклидами в Могилевской области. Закономерности влияния систем обработки дерново-подзолистых супесчаных почв разной степени увлажнения на переход цезия в растения в зависимости от севооборота сельскохозяйственной культуры.
статья, добавлен 24.11.2017Развитие травосеяния с увеличением бобовых трав в составе травосмесей. Влияние азотных и органических удобрений на урожайность и качество многолетних бобово-злаковых травосмесей и ценотическую активность бобового компонента на дерново-подзолистой почве.
статья, добавлен 25.01.2019Обеспечение сельскохозяйственных культур фосфором, повышение их урожайности. Определение агрохимических показателей пахотного слоя дерново-подзолистых почв. Поиск оптимального соотношения питательных элементов минеральных удобрений, способов их внесения.
статья, добавлен 25.01.2019- 57. Влияние Калипланта на урожайность гороха и потребления калия на дерново-подзолистой супесчаной почве
Влияние бактериального удобрения Калиплант, содержащего штамм слизеобразующих бактерий Bacillus circulans, на использование запасов почвенного калия растениями. Взаимосвязь содержания обменного и водорастворимого калия в почве с урожайностью гороха.
статья, добавлен 25.01.2019 Диапазон регулирования влажности корнеобитаемого слоя почвы при выращивании вико-овсяной смеси. Совершенствование метода расчета режима орошения вико-овсяной смеси на дерново-подзолистых почвах водоразделов при дождевании, расчет водопотребления.
автореферат, добавлен 21.01.2018Изучение влияния удобрений на урожайность и качество зерна, а также баланс элементов питания при возделывании люпина узколистного на дерново-подзолистой супесчаной почве. Описание природных условий, необходимых для выращивания данной бобовой культуры.
статья, добавлен 25.01.2019Обобщение результатов восьми циклов агрохимического обследования пахотных дерново-подзолистых почв различного гранулометрического состава по уровню кислотности. Выявление закономерностей изменения реакции почвенной среды от дозы известкового удобрения.
статья, добавлен 19.05.2018Применение магнийсодержащих удобрений в условиях интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Количественная зависимость урожайности зеленой массы кукурузы от содержания обменного магния в дерново-подзолистой легкосуглинистой почве.
статья, добавлен 25.01.2019План использования органических удобрений. Обоснование приготовления компостов. Агрохимическая характеристика почв севооборотов. Проведение известкования почв. Расчёт доз удобрений на планируемую урожайность с учётом обеспеченности элементами питания.
курсовая работа, добавлен 16.03.2015Анализ урожайности овощного гороха в зависимости от влагообеспеченности. Данные по суммарному водопотреблению и эффективности использования водных ресурсов. Вегетационный период овощного гороха. Расчет и анализ коэффициента водопотребления культуры.
статья, добавлен 30.01.2019Определение содержания микроэлементов в атмосферных осадках и их поступление на поверхность почвы. Потери при вымывании азота общего с лизиметрическими водами. Потери микроэлементов при вымывании из дерново-подзолистых почв гранулометрического состава.
статья, добавлен 25.01.2019Установление зависимости продуктивности культур звена севооборота (озимой тритикале-люпин) от систем применения удобрений и от гранулометрического состава почв. Характеристика средней продуктивности на легкосуглинистой и на рыхлосупесчаной почвах.
статья, добавлен 25.11.2017Определение влияния калия хлористого электролитного на урожайность пропашных и яровых зерновых культур в сравнении с калием хлористым. Выявление влияния формы калийного удобрения на содержание NРК в почве и продукции. Оценка применения удобрений.
автореферат, добавлен 11.08.2018Анализ системы удобрений в зависимости от орографического и антропогенного факторов. Разработка адаптивной системы удобрений, при которой сохраняется содержание гумуса в почве за счёт возобновляемых ресурсов. Удобрение компостом многоцелевого назначения.
статья, добавлен 03.06.2021Агроклиматические и почвенные условия Ленинградской области. Комплекс мероприятий по уменьшению вредного действия неблагоприятных погодных условий. Биологические особенности и хозяйственная характеристика сортов озимой пшеницы. Система удобрений почвы.
курсовая работа, добавлен 04.02.2014- 69. Изучение действия разных форм азотных удобрений на урожайность картофеля во Владимирской области
Влияние различных форм азотных удобрений на урожай картофеля на дерново-подзолистой почве Владимирской области. Методика проведения вегетационного опыта над землей. Подготовка субстрата, выбор типа и размера сосудов. Расчет доз азотных удобрений.
курсовая работа, добавлен 24.05.2016 Биологические особенности зерновой культуры, технология и природные условия зоны её возделывания. Причины снижения качества зерна озимых культур. Температурный режим воздуха и его влияние на рост культуры. Расчет доз удобрений на планируемую урожайность.
курсовая работа, добавлен 26.02.2015Обоснование приемов окультуривания почв, обеспечивающих достижение высокой продуктивности выращиваемых на них сельхозкультур, отвечающих экологическим требованиям современного земледелия при ведении его в условиях техногенного загрязнения природной среды.
автореферат, добавлен 29.01.2018Исследование возможности возделывания новых сортов и гибридов на серых лесных почвах Нечерноземной зоны России в условиях УНИЦ "Агротехнопарк" Рязанского района. Изучение влияния двух сроков посева: 1 декада мая (1-5 мая), 3 декада мая (20-25 мая).
статья, добавлен 27.05.2021Особенности природных условий почвообразования и почвенного покрова. История развития почв Смоленской области. Факторы гумусообразования в дерново-подзолистых почвах. Виды эрозии почв и борьба с ней. Лесомелиоративные противоэрозионные мероприятия.
реферат, добавлен 21.05.2012Влияние внесения компенсирующих доз азота при запашке соломы ячменя на урожайность кукурузы, возделываемой на дерново-подзолистой супесчаной почве по запаханной соломе предшественника с учетом фосфора и калия. Оценка возможности снижения доз удобрений.
статья, добавлен 25.01.2019Установление изменений физических свойств пахотного горизонта в разной степени эродированных дерново-подзолистых почв, развивающихся на моренных суглинках, в результате сельскохозяйственного использования. Оценка плотности почвы естественного сложения.
статья, добавлен 25.01.2019