Трансгрессивный опыт в эстетическом дискурсе
Эстетическое осмысление трансгрессивного опыта в искусстве. Соотнесение неклассической художественной практики и эстетического опыта, включающей в себя маргинальные темы и эстетизацию повседневности. Философско-эстетический анализ феномена трансгрессии.
Подобные документы
На примере комедии "Нахлебник" подвергается анализу раннее художественное осмысление Тургеневым шекспировского сюжета ("Король Лир"). В тургеневской разработке образа отвергнутого отца обнаруживается влияние романного опыта Бальзака ("Отец Горио").
статья, добавлен 30.09.2020Экскурс в историю подготовки писателей из коренных народов Севера, обращение к истокам их творчества, идейно-тематическому содержанию, национальной самобытности художественного слова. Характеристика полемичности в оценке эстетического феномена литературы.
статья, добавлен 05.02.2021Освещение жизни Фридриха Великого и идейных исканий Вольтера и Руссо в историческом романе Ж. Санд "Консуэло". Переосмысление составляющих эстетического опыта эпохи Просвещения. Воплощение индивидуального и всеобщего в утопии "Графиня Рудольштадт".
статья, добавлен 30.11.2017Попытка художественного моделирования фрагмента лагерной действительности в произведении Е. Анджеевского. Действительность концентрационных лагерей в ХХ веке как часть исторического опыта Польши. Поиск художественных форм отражения действительности.
статья, добавлен 27.09.2018На примере творчества английских авторов-женщин, преимущественно З. Смит, в статье рассматривается постколониальная проблематика в художественной литературе контексте травматического опыта. Несколько видов травмы, или переживаемых мигрантами этапов.
статья, добавлен 28.09.2021Раскрытие темы любви. Рассмотрение исследуемой темы в древнерусской поэзии ("Слово о полку Игореве"). Возрождение поэзии на Руси в стихах Державина, Жуковского, Ломоносова, Пушкина, Лермонтова, Фета, Тютчева, Некрасова, Бунина, Блока, Гумилева, Есенина.
сочинение, добавлен 21.06.2014Анализ темы ассасинства как гибельного свидетельствования (на материале романа "Омон Ра" и рассказа "Ассасин") В. Пелевина в свете мотива недоедания. Критика ведущих к бесплодной гибели навязываемых в повседневности гламура и демонстративного потребления.
статья, добавлен 03.03.2018Исследуется проблема типологических сходств мотивов и темы смерти, а также фантастического у Гоголя и Грина. Установлено, что оба писателя проявляют интерес к смерти и связанных с ней явлений. Сходство в художественной разработке мотивов и темы смерти.
статья, добавлен 11.07.2018В статье исследуется проблема духовно-философского осмысления и освещения темы Великой Отечественной войны в поэзии известного кабардинского поэта и писателя А. Кешокова. Выявляются способы репрезентации с помощью особенностей композиции и техники стихов.
статья, добавлен 25.12.2018- 60. Редукция поэтического текста в критическом эссе В. Набокова "Владислав Ходасевич. Собрание стихов"
Влияние писательского опыта Набокова на читательскую практику. Транспонирование художественных приемов в литературно-критический текст. Трансформация сборника, связанная с переносом художественной техники Набокова в область интерпретации чужой лирики.
статья, добавлен 18.06.2021 Стихотворение М. Луконина "Ты в эти дни жила вдали..." как полемический отклик на работу К. Симонова "Когда на выжженном плато". Осмысление военного опыта, вопрос о необходимости приобщения женщины к этому опыту. Осмыслении войны поэтов-фронтовиков.
статья, добавлен 27.03.2021Поиск эстетического и поэтического в творчестве И. Бунина. Анализ феноменологического принципа освоения действительного мира. Создание произведения "Новый год" в начале ХХ столетия. Изучение восторга первой любви героиней рассказа "Заря всю ночь".
статья, добавлен 22.09.2018Научное осмысление жизненных реалий и писательского опыта Кима как писателя "поколения 19 апреля" в современной корейской литературе. Истоки проблем отчуждения и одиночества, возникавших в результате конфликта экзистенциальных и социальных начал человека.
статья, добавлен 23.10.2020Анализ поэмы в контексте художественного своеобразия поэтики Виктора Кляйна. Формирование индивидуального рисунка восприятия этого произведения у учащегося и его мировоззрения как полиокулярной картины мира, включающей в себя этническое многообразие.
статья, добавлен 14.06.2021Соотнесение контролируемого – неконтролируемого и аффективно-чувственных состояний как прием увеличения иллюзорной убедительности/аттрактивности художественной литературы. Фасадные и нефасадные состояния, в которых находятся те или иные персонажи.
тезисы, добавлен 18.11.2020Исследование творческих особенностей и элементов художественной словесности произведений русской поэтессы Ксении Некрасовой. Философия и эстетика К. Некрасовой в духовно-эстетическом опыте мировой литературы. Анализ нравственного образа лирики поэтессы.
статья, добавлен 10.07.2013Осмысление особенности рецепции немецким писателем Г. Бёллем художественного опыта Ф.М. Достоевского на уровне образной системы романа "Бильярд в половине десятого". Создание оригинального образа самобытного персонажа, проникнутого особым символизмом.
статья, добавлен 10.11.2021Выявление и обоснование историко-литературных предпосылок обращения писателей-модернистов к необходимости расширения художественной впечатлительности в искусстве новой эпохи. Основные направления и особенности расширения границ понятия прекрасного.
статья, добавлен 05.01.2013Семиоэстетическая природа художественности. Структура текста, архитектоника эстетического объекта. Аналитическое рассмотрение стихотворного лирического текста. Природа художественного письма и литературного текста. Принципы и методы аналитической работы.
методичка, добавлен 21.07.2012Анализ лирических произведений кабардинского поэта Х.Х. Кажарова, посвященного военной тематике. Сопоставление произведений военного содержания с лирикой поэтов региона. Характеристика темы войны через исторический опыт народа, личный опыт поэта.
статья, добавлен 13.01.2019Анализ конфликта гуманизма и дегуманизации в поэтическом искусстве, теории литературы и эстетике. Разграничение эстетического и этического аспектов проблемы дегуманизации. Ее направленность на основные художественно-эстетические категории: стиль и образ.
статья, добавлен 21.12.2018Исследование взглядов Ф.И. Тютчева на роль и место России в мире. Соотнесение философско-исторического плана произведений с особенностями их поэтики. Идея спасительной миссии русского государства, призванного объединить свободные славянские народы.
статья, добавлен 18.03.2018Анализ процесса формирования Толстого-писателя, становления его мировоззрения и художественного метода. Характеристика универсального эстетического бытия, обнаруживщего себя на разных уровнях произведения обретающего универсальный характер в рассказах.
статья, добавлен 23.12.2018А. Яшин как глубоко мыслящий и широко изображающий действительность писатель. Раскрытие темы смерти, размышления о которой обогащают духовный опыт человека и часто определяют структуру его мышления и мировоззрения. Размышление о смысле жизни и его утрате.
статья, добавлен 23.09.2018Сущность и содержание проблемы эволюции топологических воззрений известного кабардинского писателя А. Кешокова. Характеристика и особенности процесса восхождения национального эстетического сознания адыгов к сложным схемам художественного универсума.
статья, добавлен 10.01.2019