Качества личности предпринимателя как ориентир в подготовке студентов к предпринимательской деятельности
Исследование интерпретации в научных публикациях терминов "предприниматель" и "предпринимательство". Подготовка студентов к предпринимательской деятельности. Роль преподавателей психолого-педагогических дисциплин в формировании личности предпринимателя.
Подобные документы
Оценка степени влияния личности профессионала на успешность его деятельности. Направления формирования оптимальных условий для успешной профессионализации личности специалиста, его значение для повышения конкурентоспособности национальной экономики.
статья, добавлен 29.06.2013Определение и анализ необходимости повышения качества учебно-воспитательного процесса в высшем учебном заведении. Характеристика креативности, как свойства личности. Ознакомление с заданиями, направленными на развитие вербальной креативности студентов.
статья, добавлен 23.07.2021Организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов в контексте становления познавательной компетентности обучающихся. Суть модели организации учебной деятельности студентов на основе компетентностного и системно-деятельностного подходов.
статья, добавлен 17.10.2021Проектная деятельность студентов профиля "Микробиология" как неотъемлемая часть учебного процесса. Виды проектов: исполнительские, конструктивные и творческие. Развитие новых педагогических технологий, нацеленных на индивидуальное развитие личности.
статья, добавлен 02.04.2019Эмпирический опыт применения технологии смешанного обучения в подготовке будущих учителей к дистанционному взаимодействию. Описание компонентов структуры процесса обучения. Особенности эффективной деятельности преподавателя в дистанционном режиме.
статья, добавлен 05.07.2021Анализ специфики современной организации самостоятельной работы студентов при изучении педагогических дисциплин в образовательном процессе вуза. Разработка критериев эффективности и результативности архитектуры организации самостоятельной работы.
автореферат, добавлен 15.07.2018Пути повышения эффективности подготовки студентов технических вузов к инновационной инженерной деятельности. Связь между элементами инновационной системы университетской кафедры и соответствующими формируемыми у студентов компонентами компетентности.
статья, добавлен 13.07.2021Основы профессионального развития личности учащихся. Способы мотивации и повышения привлекательности будущей профессии у студентов экономических специальностей. Использование методики Б. Басса диагностики направленности личности на трудовую деятельность.
статья, добавлен 22.09.2021Рассмотрение понятия вторичной языковой личности и ее роли в создании способностей студентов к иноязычному общению на межкультурном уровне. Анализ и особенности этапа интерпретации содержания поэтических текстов, развитие эмоционального интеллекта.
статья, добавлен 28.02.2024Структура профессиональной личности будущего педагога-лингвиста. Особенности профессионально-личностного целеполагания. Роль научно-исследовательской деятельности в преобразовании учебной деятельности студентов в их учебно-профессиональную деятельность.
статья, добавлен 26.01.2021Подготовка студентов к осуществлению воспитательной работы с учащимися. Потребности и способности личности. Индивидуальные психологические особенности, отличающие людей друг от друга и объясняющие различия в их успехах в различных видах деятельности.
статья, добавлен 25.09.2018Основные этапы организации самостоятельной работы студентов. Рассмотрение смысловых компонентов самоопределения. Рассмотрение самореализации личности студента в самостоятельной работе. Структура самооценки в самостоятельной образовательной деятельности.
статья, добавлен 09.01.2018Этапы организации научно-исследовательской деятельности студентов при изучении дисциплин математического цикла. Пример коллективной исследовательской работы студентов, охватывающий материал двух дисциплин: алгебра и геометрия, теория вероятностей.
статья, добавлен 15.04.2018Анализ содержания деятельности детско-юношеской спортивной школы. Характеристика психолого-педагогических особенностей детей 12-15 лет. Мотивы личности к спортивной деятельности, волевая организация как фактор становления личности юного спортсмена.
курсовая работа, добавлен 12.05.2018Психолого-педагогические особенности личности тренера. Ролевые позиции спортивного педагога. Диагностика психолого-педагогических особенностей личности "успешного" тренера по футболу. Характеристика факторов, влияющих на результативность спортсмена.
курсовая работа, добавлен 14.10.2017Создание научно-педагогических, методических и материально-технических условий для формирования у студентов культуры труда. Готовность личности к трудовой деятельности в современном обществе. Мера творческой сущности человека в различных факторах труда.
статья, добавлен 25.03.2018Основные признаки, характеристики технологии обучения как процедуры деятельности. Процесс обучения и формирования у студентов профессиональных компетентностей с помощью современных технологий. Умение обновлять компетентности. Особенность работы в группе.
статья, добавлен 18.09.2024Проблемы подготовки и повышения квалификации преподавателей юридических дисциплин в условиях модернизации образования и перехода к инновационной экономике. Педагогические аспекты преподавателей как основа повышения качества образовательного процесса.
статья, добавлен 31.05.2018Роль тренинга в профессиональной конфликтологической подготовке студентов туристского вуза. Формирование практической готовности студентов к разрешению профессионального конфликта. Функции, реализуемые менеджерами туризма в ходе разрешения конфликта.
автореферат, добавлен 30.04.2018Повышение качества языковой и общеобразовательной подготовки иностранных студентов. Формирование волевых качеств личности, осознанного и ответственного отношения к самостоятельной творческой деятельности. Оценка предметной и личностной саморегуляции.
статья, добавлен 22.01.2018Оценка образовательного процесса в военном вузе. Модель деятельности кафедры по подготовке преподавателей-офицеров к педагогической деятельности. Ценностно-смысловой контекст взаимодействия сотрудников, роль веб-технологий в педагогическом процессе.
статья, добавлен 25.10.2021Проведение предметных олимпиад как инновационный метод оценивания знаний студентов, позволяющий совершенствовать методику преподавания на педиатрическом факультете вуза. Особенность стимулирования образовательной деятельности преподавателей и студентов.
статья, добавлен 15.03.2021Рассмотрение вопросов оценивания готовности студентов к научно-исследовательской деятельности. Субъективные факторы влияния на мотивацию студентов. Исследование роли высшего образования и исследовательской деятельности в системе ценностей студентов.
статья, добавлен 18.07.2018Выявление существенных изменений в современной отечественной системе образования. Свобода выбора программы и учебника для школьного учителя. Применение и сущность компетентностного подхода в профессиональной подготовке студентов высших учебных заведений.
статья, добавлен 08.11.2018Рассмотрение проблемы профессиональной подготовки учителя иностранных языков. Формирование креативной субкомпетенции студентов в рамках межкультурно–коммуникативной профессионально–ориентированной компетенции. Рассмотрение креативных умений личности.
статья, добавлен 29.01.2019