Подразумевает ли историческая эпистемология историческую онтологию?
Анализ отношений, которые должны возникнуть (или уже наличествуют) между исторической эпистемологией, существование которой признается академическим сообществом, и онтологией. Характеристика трансцендентального обоснования науки, предложенного Кантом.
Подобные документы
Характеристика этики И. Канта, его учения о человеке. Основные виды императивов. Моральная мотивация как ценность в этике Канта. Формирование внутренней свободы личности. Особенности постулатов свободы, которые составляют глубинную онтологию И. Канта.
реферат, добавлен 01.07.2016Рассмотрение проблем соотношения между фундаментальной онтологией Мартина Хайдеггера и этикой. Анализ возможных в фундаментальной онтологии критериев нравственного выбора. Оценка нового подхода к обоснованию морали в сравнении с этическим учением Канта.
статья, добавлен 23.10.2018Развитие трансцендентального идеализма в Марбургской школе кантианства. Главное понятие философии Г. Когена: анализ понятия бесконечно-малой реальности в математике и философии. Критика эмпирического созерцания и чистого мышления в кантовской системе.
статья, добавлен 28.05.2022Постмодернистский тренд от научности к литературности. "Божественный Взор" как совокупность объектов, независимых от сознания. Противопоставление эпистемологии и теории познания. Когнитивная ценность науки, позволявшей достигать рационального согласия.
статья, добавлен 27.09.2013Общее понятие о научном сообществе. Парадигма как совокупность убеждений, ценностей, методов, технических средств, принятых научным сообществом. Парадигма социологии, психологии, экономики и лингвистики. Научные революции. Картина развития науки по Куну.
лекция, добавлен 13.08.2013Причины научных революций. Общие модели развития науки. Суть теории Т. Куна о научных революциях. Анализ концепции Н. Локатоса. Выявление логики развития науки, закономерностей научного прогресса, его движущих сил, причин и исторической обусловленности.
контрольная работа, добавлен 04.03.2010Формулирование критических замечаний к пониманию научного блага, предложенного И.Т. Касавиным. Критическая установка как условие социальной "дефляции истины". Парадокс науки как производителя экономического блага. Измерение фундаментальной науки.
статья, добавлен 21.07.2021- 108. Простое суждение
Определение и анализ сущности суждения - формы мышления, в которой утверждается или отрицается связь между предметом и его признаком. Исследование отношения между простыми суждениями. Рассмотрение и характеристика особенностей логического квадрата.
лекция, добавлен 14.08.2017 Проблемы науки, истины, объективности и других базисных категорий эпистемологии. Осмысление места науки в культуре и в жизни общества. Цели и смысл научной деятельности. Критика утопизма в науке. Специфика утопического сознания и проблема идеала.
статья, добавлен 21.11.2021Рассмотрение понятия "цивилизованный скептицизм", предложенного М. Рамирес-и-Олле как решения проблемы взаимосвязи скептицизма и доверия в процессе производства научного знания. Реабилитация скептицизма как практики взаимодействия между учеными.
статья, добавлен 12.10.2023Историческая трактовка трансцендентального субъекта при его отделении от индивидуального сознания. Субъект знания, как человеческая история, взятая как целое в диалектическом методе Гегеля. Деятельность, как начало всего сущего, натурфилософия Шеллинга.
реферат, добавлен 03.08.2010Анализ необходимости осмысления фундаментальных понятий, идей, символов и образов, определяющих стратегии научного исследования и их историческую изменчивость. Изучение истории формирования решения методологических проблем и обновления позитивизма.
статья, добавлен 29.01.2017Философия религии как следствие обоснования Кантом ненаучного характера схоластической спекулятивной теологии. Формулирование и обоснование теоретических положений, содержащих новое знание о душе, Боге, бессмертии. Изучение связи религии с моралью.
статья, добавлен 01.04.2021Характеристика эвиденциализма как позиции, не поддающейся социальным условностям. Необходимые условия обещания. Структура веры и связь веры с подтверждением. Волюнтаризм и инволюнтаризм. Анализ областей, которые считаются несовместимыми с эвиденциализмом.
статья, добавлен 27.08.2020Основные сходства и различия между теорией и методом. Их методологические функции. Развитие теории и совершенствование методов исследования. Их значение для развития современной науки. Существование метода в субъективной и объективной диалектике.
реферат, добавлен 16.04.2009Характеристика науки как одной из самых сложных форм общественного сознания. Формирование понимания логики исторической эволюции познавательной деятельности, содержания и структуры современной эпистемологии и смысла основных философских парадигм.
учебное пособие, добавлен 27.09.2017Когнитивный аппарат постнеклассической науки, его сравнение с трактовкой познания в эволюционной эпистемологии. Конструктивизм как эпистемологическая схема объяснения становящегося бытия, эволюционных процессов. Смыслопорождение как черта познания.
статья, добавлен 26.11.2018Изучение науки в древние времена. Основные науковеды в средние века. Взаимное развитие науки и общества. Понятие техники. Влияние НТП на жизнь общества. Исследование проблем взаимного развития отношений между человеком, наукой и создаваемой им техникой.
реферат, добавлен 19.05.2010Развитие современной науки как необходимая форма осознания особенностей, как самой науки, так и той цивилизации, в рамках которой возможно научное отношение к миру. Соотношение философии и науки. Ценностно-человеческий аспект. Стремление к демаркации.
реферат, добавлен 19.11.2017Изучение понимания науки как деятельности, ее роль в развитии общества. Проблемы обоснования научного знания, анализ структуры научной деятельности. Отличительные признаки науки, обосабливающие ее от иных типов духовно-познавательной деятельности.
статья, добавлен 03.12.2018Исследование трансгрессии в ее связи с феноменами, прослеживаемыми преимущественно по работам Ж. Батая. Анализ и историческая реконструкция категории бытия, которая взята в материально-генетическом срезе его предваряющей существование действенности.
статья, добавлен 20.03.2019Рассмотрение философии М. Хайдеггера и психоанализа Жака Лакана в подходе к проблемам речи и языка. Французский язык в текстах и семинарах Лакана. Анализ связи между лакановским переворотом в отношениях субъекта и речи и хайдеггеровской онтологией языка.
статья, добавлен 20.01.2022Философия Маркса как результат существенного преобразования традиционной западной философии, ее революционный характер, который выражается в понимании мыслителем проблемы свободы. Рассмотрение специфики марксовской "исторической точки зрения на свободу".
статья, добавлен 26.06.2023Исследование форм воплощения трансцендентального конституирования бытия. Онтологические основания общественной культуры. Использование культурологического текста как формы, кодирующей структурно-семантические компоненты лингвистического восприятия.
статья, добавлен 20.11.2018Особенности пересмотра ортодоксальных философских принципов марксизма-ленинизма в условиях идеологического пресса. Субъект и объект в контексте марксистских формул: деятельностный подход И.С. Алексеева. Подход к эпистемологии и философии науки М.А. Розова
статья, добавлен 01.02.2022